Таможня

Российские таможенники не поняли, чьи яблоки они пропустили в Россию

Российские таможенники, которые месяц держали азербайджанские яблоки на границе, всё-таки пропустила машины на территорию РФ, хотя так до конца и не поняли, в какой именно стране были выращены эти фрукты. Взяли таможенную пошлину и дали «добро».

 

Напомним, более полутора десятков фур с яблоками из Азербайджана не могли попасть в Россию с середины февраля, застряв на Магарамкентском таможенном посту. Спустя три недели, после проведения экспертизы, таможенники запретили ввозить яблоки на российскую территорию. «Ввоз запрещён – согласно таможенной экспертизе», – говорилось в уведомлении о возврате транспортных средств. Однако вчера таможня пропустила машины.

«Заплатили пошлину – и выпустили», – сообщил изданию ПРОВЭД руководитель проекта Ассоциации производителей, импортёров и экспортёров фруктов и овощей (АПИЭФО) Вадим Анискин.

Но в Россию попали не все машины. Из 18 машин шесть вернули в Азербайджан. На территорию РФ пропустили только 12 фур с яблоками, за каждую из которых пришлось заплатить дополнительную пошлину в размере 108-110 тысяч рублей. В целом пошлины обошлись более чем в 1,2 миллиона рублей. Помимо этого, грузоотправитель, перевозчик и получатель понесли много других убытков: за срыв сроков доставки, расход топлива, зарплату водителей, порчу продукции и многое другое.

piltsa 0Таможенный детектив: чужая пыльца на азербайджанских яблоках?На запрос АПИЭФО о причинах задержки грузов на границе, в Северо-Кавказском таможенном управлении ответили, что у таможенного органа есть основания полагать, что ввозимые товары относятся к продукции, запрещенной к ввозу в РФ. В СКТУ сослались на результаты экспертизы пыльцы с яблок, которая показала, что такая пыльца может находиться не только в Азербайджане.

Таможенные эксперты пришли к выводу, что в шести случаях «регионом происхождения товаров являются Республика Азербайджан, Республика Армения, Исламская республика Иран». В четырёх случаях – «предгорные районы на границе с равнинной степной и полупустынной растительностью – Закавказье (восточная Грузия, северная Армения, Азербайджан), северный Иран, Малая Азия (Турция), территория Балканского полуострова (восточная Болгария, Греция)». В трёх случаях – «предгорные районы на границе с равнинной степной и полупустынной растительностью – Закавказье (восточная Грузия, северная Армения, Азербайджан), северный Иран».

Несмотря на упоминание Азербайджана во всех случаях, таможенники засомневались, что яблоки именно из этой страны. Яблоки они пропустили, но обязали грузоотправителя оплатить пошлину, хотя грузы из Азербайджана в Россию должны идти беспошлинно, поскольку эта страна входит в СНГ.

– Машины прошли после того, как были заплачены таможенные пошлины. Непонятно, за что взяли таможенную пошлину. Если таможня считает, что яблоки были выращены в Турции, в Греции или Болгарии, то они ни за какие деньги не должны были быть ввезены на территорию РФ: нет такой пошлины. Но есть запрет, такой груз должен был быть уничтожен, о чем нам ежедневно напоминает Россельхознадзор. Это первый момент. Второй момент: таможенники ведь не изменили грузовую таможенную декларацию – ни страну происхождения товара, ни страну-отправителя: там так и остался Азербайджан. А Азербайджан пользуется преференцией: товар в РФ ввозит беспошлинно, – говорит Вадим Анискин.

 

Ответ СКТУ на запрос АПИЭФО

 

«Скорее всего, им не разрешили применить преференцию, которая предусмотрена для Азербайджана, так как, вероятно, подвергли сомнению сертификат СТ-1. Они (таможенники – прим. ред.) решили, что товар не из СНГ», – поясняет эксперт компании «FreeВЭД», юрист Михаил Шавернев.

Ранее в комментарии ПРОВЭДу юрист отметил, что «подобного рода фантазийные экспертизы – как дубина в руках таможенника». По словам Михаила Шавернева, пострадавшим коммерсантам можно попробовать оспорить таможенную экспертизу. Доказать, что вывод таможенного эксперта ошибочен, можно, к примеру, в рамках административного дела.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы