Экономика

Статистика внешней торговли России в 2014 году: цифры и ключевые показатели

По данным Федеральной таможенной службы за 2014 год, внешнеторговый оборот России составил $782,9 млрд, что ниже показателей прошлого года на 7%.  При этом снижение произошло как по экспорту, так и по импорту (на 5,8% и 9,2% соответственно).

Со странами дальнего зарубежья торговый оборот составил $687,3 млрд, со странами СНГ – $95,6 млрд. В процентном отношении получается 88% против 12% соответственно.

Снижение экспорта в страны СНГ связано преимущественно с сокращением экспорта нефти. Особенно на это повлияло сокращение экспорта в Белоруссию. НПЗ в этой стране, используя единое экономическое пространство, приобретали российскую нефть по внутренним ценам, а конечную продукцию пускали на экспорт. В качестве компенсации экспортная пошлина возвращалась в российский бюджет. Однако в этом году поставки снизились. Не стоит забывать и о сокращении внешнеторговых отношений с Украиной, уменьшились не только поставки российского газа, но и ряда других товаров.

В торговле со странами дальнего зарубежья экспорт и импорт также снизились, однако не так резко.  Туда в январе-декабре 2014 года в основном поставляли топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта в эти страны составил 73,3%. В связи с этим спад цен на нефть и определил такую тенденцию.

На динамику торговооборота повлияло и снижение цен на цветные металлы. Это связано с уменьшением спроса на фоне увеличения объемов запасов никеля на складах. Цены на алюминий из-за падения спроса в КНР продолжили снижение, начавшееся в сентябре 2014 года. Основной товарной группой, экспортируемой в страны дальнего зарубежья в 2014 году, были топливно-энергетические товары. Доля их экспорта составила 73,3%. Их стоимостный объем по сравнению с январем-декабрем 2013 года снизился на 5,9% за счет снижения цен на 9,2%.  Однако возросли физические объемы экспорта каменного угля на 11,7% (за счет торговли с Китаем), нефтепродуктов – на 9,8%, в том числе:  керосина – на 53,0%,  дизельного топлива – на 15,1%, топлив жидких – на 2,8% (за счет увеличения переработки нефти).

С полным текстом статьи можно ознакомиться в Информационном бюллетене ПРОВЭД.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы