Политика

Украинский политолог: Украина в НАТО – психологическая фобия России

Верховная рада провозгласила целью Украины вступление в НАТО, сообщили накануне российские СМИ со ссылкой на украинских коллег. В Кремле тут же отреагировали на новость, заявив, что НАТО угрожает безопасности России. Некоторые эксперты продолжают настаивать на том, что альянс не несет угрозы для нашей страны: эта проблема преувеличена или даже надумана.

 

В сообщениях говорилось, что украинские власти приняли законопроект о внесении изменений в законодательные акты Украины о внешнеполитическом курсе страны. Приоритетами национальных интересов украинцев, в частности, стали интеграция в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью обретения членства в ЕС. А также – включение в евроатлантическое пространство безопасности с целью обретения членства в НАТО.

В Кремле оперативно прокомментировали новость. «Это угрожает нашей безопасности и балансу сил в евразийском регионе. Разумеется, российская сторона принимает все необходимые меры для ребалансировки ситуации и обеспечения собственной безопасности», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

 

Александр Сушко, эксперт по международным делам, политолог, Киев, Украина:

– Никакой новой доктрины Верховная Рада не приняла. У нас есть доктрина, принятая в 2014 году. Все это не новость первой свежести. В Раде просто подкорректировали одну статью в одном законе. И уточнили формулировку. Фактически в законодательство вернули ту формулировку, которая была до Януковича – в период с 2003 по 2010 года. Если считать эти три слова чем-то принципиально новым, то тогда да, тогда это новость. Но с моей точки зрения, это уточнение к существующему закону, ничего революционного.

Расширение НАТО грозит России только психологически. Это одна из самых больших российских фобий – расширение НАТО. По сути, оно ничем не может грозить. Но если субъект считает, что ему что-то грозит, то вы его никак не переубедите. Это психологическая фобия. Устранить ее из сознания российского политического мэйнстрима не представляется возможным. Поэтому: по сути – нет, не грозит, а в сознании – да.

 

Владимир Дворкин, председатель Организационного комитета Международного Люксембургского Форума, член государственной Российской академии ракетных и артиллерийских наук, главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН:

– Украина – суверенное государство. Теоретически у нее есть право вступить, куда угодно. Но Украина если и вступит в НАТО, то очень не скоро. В НАТО не принимают государства с нерешенными территориальными проблемами, и тем более, когда идет гражданская война. Помимо этого, есть целый набор стандартных требований по правам человека, по гражданским институтам и так далее. Все это затянется на многие годы, хорошо, если лет на 10, а то может и больше. Для того чтобы пугать сейчас тем, что НАТО приближается к России за счет Украины, нет никаких оснований.

НАТО ни на данный момент, ни в прошлом, ни в будущем никакой угрозы для России не представляет. Только потому, что НАТО никогда не станет воевать с ядерной Россией, а Россия никогда не начнет какого-то конфликта с НАТО, потому что вооруженные силы альянса – обычные, неядерные – значительно превосходят российские как по количеству, так и по качеству.

Столкновения России с НАТО – это совершенно абсурдные страшилки, которые нужны только для того, чтобы лоббировать интересы военно-промышленного комплекса. Точно так же и для тех же целей НАТОвцы пугают всех Россией.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы