Экономика

Китайцы увидели в России потенциал

Товарооборот между Россией и Китаем в прошлом году вырос на 2,2% по сравнению с провальным 2015 годом, когда торговля рухнула на 30%. Первые месяцы 2017 года показывают, что текущий год будет ещё удачнее. О перспективах в торговле и не только сообщает китайское агентство «Синьхуа».

 

Хорошо стартовали

В 2016 году товарооборот между Китаем и Россией составил $69,53 млрд долларов, что на 2,2% больше, чем в 2015 году. С января по февраль 2017 года товарооборот между странами достиг $11,58 млрд, что на 28,8% больше, чем в январе-феврале 2016 года, следует из отчёта главного таможенного управления КНР, пишет «Синьхуа».

Эти показатели свидетельствуют о больших перспективах в торговом сотрудничестве между странами, заявил в марте премьер-министр Китая Ли Кэцян. Научный сотрудник Китайской академии общественных наук Ли Цзяньминь соглашается с этим.

«Улучшение конъюнктуры на российском рынке, повышение цен на базовые международные товары, значительный результат политики импортозамещения в ответ на западные санкции – все эти факторы способствуют развитию торговых отношений между Китаем и Россией», – отметила Ли Цзяньминь в интервью китайскому агентству.

В 2015 году российская экономика сильно сдала из-за падения цен на нефть и западных санкций. Однако прошлый год показал, что она начала стремительный подъём и приспособилась к изменениям во внешнем мире, отметила Ли Цзяньминь. Росту экспорта из России во многом способствовал рост цен на нефть, добавила она.

 

Спасибо санкциям

В торговых отношениях между Россией и Китаем намечается стабилизация и видны ясные перспективы, говорят китайские эксперты. Однако отмечают, что странам нужно развивать не только торговые связи, но и совместные проекты.

По мнению Ли Цзяньминь, политика импортозамещения в России удалась. Во многих отраслях можно увидеть заметные подвижки. В частности, в сельхозсфере, сфере химической, металлургической, военной промышленности и так далее. Но России всё равно нужна поддержка извне. И этой поддержкой могут стать китайские инвестиции. Сейчас число китайских инвесторов в России снижается, но потенциал в этой сфере есть, поскольку у Китая есть финансовые возможности.

Ещё одна из сфер сотрудничества, которая имеет хорошие перспективы, – энергетическая сфера. Россия является самым крупным поставщиком нефти на китайский рынок. Сейчас страны ведут переговоры по западному газопроводу. Возможно, в 2018 году начнётся подача газа в Китай по восточному газопроводу.

Есть перспективы и в инфраструктурных проектах. Сейчас, к примеру, строится железнодорожный мост между китайским городом Тунцзян и российским селом Нижнеленинское, который планируют сдать летом 2018 года.

Точек соприкосновения между странами очень много. Ранее посол Китая в России Ли Хуэй заявил, что сторонам нужно расширять сотрудничество в различных сферах, особое внимание уделять совместным стратегическим проектам, а также поощрять бизнес, в том числе малый и средний.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы