Экономика

Дешёвый рубль обвалил китайский импорт

Импорт из Китая в Россию продолжает падать, несмотря на то, что многие участники ВЭД после введения санкций переключились на азиатские рынки. Из-за валютных скачков импортная продукция стала в разы дороже и теперь пользуется меньшим спросом в России. Отечественная продукция, наоборот, подешевела и сейчас активно продается за рубеж, в том числе и в Поднебесную. Об основных тенденциях в торговых отношениях с Китаем рассказали участники Trans Baltic в рамках деловой программы.

По мнению коммерческого директора FMG Shipping and Forwarding Егора Жихарева, импорт в Россию из Китая в ближайшем времени расти не будет, в лучшем случае – стабилизируется в текущем квартале. По информации от крупных океанских перевозчиков, падение импорта с начала года в зависимости от  линии перевозки составило от 15 до 40%, кто-то даже зафиксировал падение в 50%. Компании, которые раньше возили 40-футовые контейнеры, теперь переходят на 20-футовые контейнеры, кто-то начинает возить грузы в сборных контейнерах, а кто-то вообще уходит с рынка. Отток грузов уже сказался и на российских портах на Дальнем Востоке, в Санкт-Петербурге и в Новороссийске, которые теперь недостаточно загружены, отмечает коммерческий директор.

China 2015 1

Грузопоток из Китая в Россию сокращается по многим причинам. Из-за снижения спроса на импортную продукцию многие компании отказались от крупных и дорогостоящих проектов, кто-то на время заморозил проекты, а кто-то заранее закупился товарами и теперь ждет подходящего момента, чтобы их продать. «Многие компании максимально отработали до Нового года на сток, завезли большое количество грузов на склады и сейчас могут либо продать это по текущим ценам, либо придержать и, когда товар закончится, выйти на рынок», - объясняет Егор Жихарев.

По словам представителя логистической компании, первым делом встало оборудование, а также все дорогостоящие изделия, потому что в условиях неопределенности и скачкообразности курса стало очень трудно планировать долгосрочные проекты. Также значительно снизились поставки товаров народного потребления, в частности, продукции химической промышленности, пищевые товары тоже показали небольшой отток.

China 2015 2

Тем не менее, несмотря на тенденцию к снижению, импорт полностью не исчезнет, предупреждает директор Северо-Западного филиала компании Fabrik Corporation Ltd Сергей Алмазов. Во-первых, многие товары, которые предлагают на отечественном рынке, не всегда удовлетворяют по качеству и по цене. Во-вторых, некоторые товары в России не производят. В частности, в зоне риска оказывается практически вся технологичная продукция, в том числе оборудование. «Сейчас активно смещается спрос на станки и оборудование из Китая, поскольку практически любой станок можно считать товаром двойного назначения, а по военным программам у нас сейчас натянутые отношения с Европой, поэтому европейские станки сейчас ввозить к нам практически невозможно», - напоминает Сергей Алмазов.

Из России с любовью

На фоне всего этого экспорт из России в Китай набирает обороты. Многие компании, которые раньше не экспортировали, вдруг проявили интерес к зарубежным рынкам. «Цены на экспортный товар очень конкурентны, все хотят заниматься экспортом. Основные группы товаров – это древесина, пиломатериалы фанера, пеллеты - топливные элементы и всякое другое сырье, которое в принципе и раньше экспортировалось. Крупные заводы как были, так и остались, но появилось много компаний, которые делают первые шаги. Экспорт будет расти, но здесь будут ограничения по оборудованию и, возможно, по некоторым видам сырья. Если по импорту основное направление - это Китай, то по экспорту география не ограничена», - говорит в комментарии ПРОВЭДу Егор Жихарев.

Стоит отметить, о росте экспорта уже заговорили и на высшем уровне. В частности, глава Минфина Антон Силуанов заявил сегодня, что «драйверами роста» российской экономики в этом году могут стать те отрасли, которые ориентированы на экспорт: среди них - промышленность, сельское хозяйство, рынок туризма и услуг. Именно эти сектора экономики, по словам министра, «при новых курсовых условиях получили преимущества и активно развиваются».

 

Материалы по теме:

Что покупает Россия: структура и тенденции российского импорта

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы