Экономика

Вырастить кактус, построить теплицу и заработать денег

Сегодня в спецпроекте Small Business Story мы расскажем вам про ростовчанина Игоря Пугача, который с детства увлекался необычными растениями, разводя их на подоконнике. Кризис 2008-2009 годов заставил преуспевающего маркетолога оставить профессию и начать собственное дело. Теперь у него самая крупная в России частная коллекция кактусов и суккулентов и неплохо налаженный бизнес.

«В XIX веке, когда кактусы только набирали известность, произошел такой случай, - рассказывает Игорь пришедшим в его теплицу экскурсантам. — Один  ученый, которому привезли цветок из Америки, отправил его в Европу посылкой своему другу, тоже ученому, на исследование. Посылка шла 2,5 года, ее попросту потеряли, а когда адресат ее все же получил, сильно удивился. Растение не просто выжило без воды и света, оно там цвело. Вся посылка была засыпана отцветшими бутонами».

Слушать его интересно — он хороший рассказчик, к тому же влюбленный в кактусы, и может говорить о них часами. Опунции, например, американцы очищают от иголок и употребляют в пищу как мы салат — эту экзотику подают туристам в ресторанах. Игорь показывает, как ватными палочками опылять их, чтобы зацвели, делится другими секретами. Их он познавал на практике, и говорит, что не всем советам, что есть в интернете, можно верить. А началось все в 1999 году,  когда он школьником попал на выставку любителей кактусов.

«Сначала собирал коллекцию для себя, сеял семена, и получались излишки, которые нужно было куда-то девать — подоконники не резиновые. Поэтому просто выходил на рынок в Новочеркасске, где раньше жил, и продавал по 20 рублей», − вспоминает кактусовод.

Закончив школу, институт, он стал успешным маркетологом, работал в серьезной компании. А в кризис лишился заработков, ведь они зависели от количества проектов, которых становилось все меньше. Когда он получил 6 тысяч рублей за месяц, а за квартиру, арендуемую уже в Ростове, нужно было заплатить 8 тысяч, призадумался. На работе он проводил 5-6 дней в неделю, а зарабатывал около 8-ми тысяч. Кактусами занимался для души в выходной 3-4 часа, а выручал на этом 3-4 тысячи. Решение лежало на ладони: он уволился и решил увеличить свое хобби до бизнеса.

«Было страшно, − вспоминает он, − потому что не было начального капитала, не был уверен, пойдет ли это. Сделал шаг в пустоту и, как оказалось, не прогадал».

Крутиться пришлось как белке в колесе

Продавать выращенные растения Игорю пришлось учиться самому. Он сделал свой сайт и интернет-магазин, наладил рассылку через почту по всей стране. Потом балкона стало не хватать, и Игорь решил арендовать теплицу. Она стала не только насущной потребностью, но и инструментом грамотного маркетолога: в теплице люди могли цветы увидеть, потрогать, побеседовать с экспертом.

Деньги на аренду новоиспеченный бизнесмен занял у друзей-знакомых, расширился и... сразу же ушел в минус. Потому что пришлось вкладываться в оборудование, отопление. Взял кредит в банке. А кактус с семечка до взрослого состояния растет три года — скорой выручки не получится — пришлось крутиться.

«Подумал: есть люди, у которых много готовых растений, могу их продавать. Договорился с любителями и стал этим заниматься — объемы увеличились. Соответственно, и расходы: земля, песок, плошки, стеллажи. А зимой продажи падают, люди боятся, что растения замерзнут. Не знал, откуда брать деньги, пришлось параллельно вести несколько проектов», − вспоминает наш герой. 

Игорь вел различные тренинги − много занимался самообразованием, так что имел что рассказать. Однажды даже стал участником телеконкурса молодых стартаперов.

Стартап с поддержкой и без

Телеконкурс организовал местный канал в 2012 году: вышло нечто вроде интерактивного реалити-шоу. Каждую неделю участников снимали на камеру, их сводили с экспертами, что впоследствии тоже помогло молодому бизнесмену. Главный приз, 500 тысяч рублей, Игорь Пугач выиграл. Закупил оборудование и частично закрыл кредиты. Помимо денег получил неплохую рекламу, знакомства, а вот дальнейшее «шоу с господдержкой» оказалось посложнее. Молодой предприниматель купился на посулы чиновников и решил поучаствовать в конкурсе для малого бизнеса.

«В правительственных стартапах ничего, кроме бумажек, нет. Сначала нужно собрать огромное количество документов на то, что ты уже потратил, из них возместят 80% с вычетом НДС. Причем на определенные статьи расходов: аренда, оборудование, реклама. Мне пришлось завести расчетный счет и бухгалтера, без которого сам бы не разобрался в этой бюрократии. Но и тут был риск: ты мог собрать все бумаги и не попасть в число участников – отборочный тур никто не отменял. В итоге 112 тысяч рублей после всех мытарств мне перевели. За это время, если бы занимался бизнесом, получил бы те же деньги», − вспомнил свои злоключения молодой бизнесмен. 

Антикафе — побочный бизнес для души

Параллельно с развитием кактусового бизнеса Игорь Пугач занялся проектом под названием «Антикафе «Улей». Уверяет, что пришел к этому случайно, хотя сам же говорит, что случайного в этом мире не бывает ничего. По словам нашего собеседника, мечта организовать что-то подобное клубу по интересам у него была с детства. И вот как-то Игорь узнал об одном антикафе в Ростове, которое открыли московские ребята. Правда, к тому моменту москвичи были готовы закрываться из-за убыточности. «Я пришел на него посмотреть и в итоге предложил выкупить, а со временем сделал даже прибыльным, применяя свои знания в бизнесе», − делится историей Игорь.

«В первую же зиму антикафе стало популярным − некуда было сесть. Два бизнеса — теплица и кафе — поддерживали друг друга. Зимой продажи растений падают, а на отопление теплицы нужно 30 тысяч в месяц. Брал выручку с антикафе, а летом наоборот – «тепличные» уходили на кафе. Все было взаимосвязано: и бизнес, и друзья, которым то я помогал финансово, то они мне. Четкой дороги вверх по лесенке не существует», − рассуждает наш герой.

Увы, антикафе просуществовало три года. Грянул новый кризис, поднялись цены на аренду, и пришлось проект закрыть.

Бизнес как спираль — по кругу и вперед

К своим тридцати с небольшим годам Игорь не стал богачом, но может уже кое-что себе позволить. На шикарной машине не ездит, хотя колеса приобрел, до Мальдивов тоже далеко — деньги все время работают. Недавно вложился в землю под Новочеркасском и поставил теплицу на 160 кв м. Сейчас в ней 1278 разных видов растений: это больше, чем в ботанических садах. Здесь есть даже 50-летние экземпляры. Рядом надежные друзья-единомышленники, которые любят растения и им интересно этим заниматься. А формально − сотрудники, в том числе и супруга Наташа. Зимой растения впадают в спячку, и сейчас ребята доводят теплицу до совершенства: сами они в период «простоя» занимаются другими делами. Может, в будущем «клуб по интересам» разместится прямо здесь. Кто знает, к чему может привести неуемная энергия и неиссякаемый запас идей вкупе со стремлением расти?

 

 Если у вас есть маленький, интересный бизнес, о котором вы бы хотели рассказать, отправляйте письмо на почту ПРОВЭД с пометкой «история бизнеса» и небольшим описанием своего дела, и мы напишем о вас!

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы