Экономика

ФОТО: Полиция сорвала автопробег дальнобойщиков и задержала 7 человек

Сегодня в Санкт-Петербурге должен был пройти масштабный автопробег дальнобойщиков, протестующих против системы «Платон». Но этим планам не суждено было сбыться: полиция остановила колонну легковых автомобилей сразу после старта и задержала семь человек, включая лидеров протеста – Андрея Бажутина и Сергея Владимирова.

 

Около двух десятков автомобилей с флагами «Объединения перевозчиков России» должны были проехать от места, где проходит бессрочная стачка дальнобойщиков в Шушарах, до Александро-Невского моста, а потом – по Невскому проспекту.

Начало акции было намечено на 11 часов, но потом было перенесено на час с лишним. В протестном лагере дальнобойщиков в Шушарах помимо нескольких десятков грузовиков, постоянно находящихся там, было около двадцати легковушек. Число участников акции ненамного превышало силы полиции, стянутые к месту старта автопробега. Особенно грозно выглядел автозак ОМОНа.

– Мы хотим привлечь внимание простых граждан, которые могут не знать, что такое система «Платон». Ведь по федеральным каналам о нас не говорят. Заявки на пробег мы подавать не стали. Бессмысленно обращаться к людям, которые уже полтора года не хотят слышать о наших проблемах, – говорил Сергей Владимиров перед началом автопробега.

По его словам, дальнобойщиков очень возмутила встреча премьер-министра Дмитрия Медведева с президентом ассоциации «Грузавтотранс» Владимиром Матягиным, который более лоялен к власти, чем другие дальнобойщики. Более последовательных протестующих власти проигнорировали.

 

Фото: ПРОВЭД, Тимофей Тумашевич

 

У всех, кто ожидал старта акции, большой популярностью пользовалась зловещая композиция из повешенного на петле манекена и свиного черепа. «Нас душит «Платон», «Штрейкбрейхеры, будьте внимательны на дорогах!», – гласили надписи. Многие фотографировались на фоне самопальной инсталляции.

Машины стартовали в 12:15. Около 20 легковушек, украшенных синими флагами ОПР выехали по направлению к городу Пушкин, чтобы затем развернуться и поехать в сторону Санкт-Петербурга. Колонну остановили почти сразу же, протестующие не проехали и двух километров.

Бурно жестикулируя, дальнобойщики пытались выяснить, в чём причина остановки.

– Я у вас требую: предъявите документы, доказывающие, что вы полицейский! Откуда мне знать – кто вы? Что вы за бумажку мне тут суете? Это не удостоверение! На нём печать не по ГОСТу! – возмущался дальнобойщик Игорь Вересов

Мужчину усадили в полицейскую машину, но после 10-минутных переговоров выпустили.

Наконец, прозвучала претензия: необходимо убрать большие наклейки ОПР с лобовых стёкол. Дальнобойщики согласились на компромисс и уже готовы были пойти сдирать наклейки, но конфликт вдруг снова вспыхнул. Перепалка переросла в толкотню, и прозвучала команда задержать лидеров – Андрея Бажутина и Сергея Владимирова. Дальнобойщики вцепились в товарищей, но подоспевший ОМОН быстро подавил сопротивление.

 

Фото: ПРОВЭД, Тимофей Тумашевич

 

Семерых задержанных доставили в ОВД города Пушкин на Оранжерейной улице. Поняв, что акция сорвана, дальнобойщики направились вызволять товарищей.

– Мы пытаемся пробиться к ним, но, разумеется, нас не пускают. Их около двух часов держали в неотапливаемом автозаке, только потом запустили в здание. Изначально были разговоры, что на них «повесят» две мелких административки за хулиганство. Но вроде шьют 20.2 – нарушение порядка проведения массовых мероприятий. Суд должен состояться в понедельник. Уже вечером в субботу задержанных должны отпустить, – рассказал дальнобойщик Вадим Яцук.

Напомним, всероссийская стачка перевозчиков стартовала 27 марта. Дальнобойщики по всей России выступают против системы «Платон». По словам активистов ОПР, стачка уже приносит свои «плоды». В частности, резко упали поставки товаров из Ирана и Азербайджана (по оценке ОПР, на 90%), поскольку дальнобойщики Северного Кавказа, в первую очередь, Дагестана, оказались очень активными.

Перебои продуктов в дешевом ценовом сегменте есть во многих городах страны, но в Петербурге и Москве этого не замечают, потому что крупные перевозчики забастовку не поддерживают. По словам протестующих, в поддержку дальнобойщиков выступил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила проверить эффективность и целесообразность системы «Платон».

Дата автопробега по Санкт-Петербургу была выбрана неслучайно. Сегодня в России повышается плата за проезд по федеральным трассам. Сбор касается большегрузов массой свыше 12 тонн. Ранее за километр пути перевозчики должны были платить 1,53 рубля за километр, с 15 апреля плата увеличивается до 1,91 рубля за километр.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы