Экономика

У России нет технологий и оборудования для освоения Арктики

Россия не имеет технологий и оборудования для освоения Арктики и не может их позаимствовать у других стран, потому что их просто нет. России придется своими силами создавать технологии, если ситуация с санкциями не изменится, сказал академик РАН, председатель Научного Совета РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений Алексей Конторович, выступая на Международной конференции по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения континентального шельфа «Offshore Marintec Russia».

«Мы начинаем штурм Арктики в ситуации, когда в геологическом отношении она изучена крайне слабо. Наша первая задача – изучить геологически этот регион, понять, где у нас максимально будут сосредоточены ресурсы нефти или газа, и в зависимости от рыночных условий ориентироваться на нефтеносные или газоносные участки», - отметил Алексей Конторович.

Второй задачей, по словам академика РАН, является создание собственных технологий и оборудования. «Мы приходим в Арктику, не имея технологий. Не надо тешить себя иллюзиями, что мы можем позаимствовать эти технологии у других стран: этих технологий просто нет. Нам придется создавать в партнерстве или без партнерства, если санкции будут мешать, свои отечественные технологии освоения этих ресурсов и свое оборудование», - сказал академик РАН. При этом он добавил, что России нужна государственная арктическая программа: «Мне кажется, это должна быть единая государственная программа, где должно быть все упорядочено. Без этого, по частям растащив деньги по компаниям, мы все эти проблемы не решим».

Спикер также отметил, что эти проекты необходимо реализовать как можно скорее: «Сейчас идут разговоры о том, что не надо торопиться с Арктикой. Ни один, ни второй проекты откладывать на завтра нельзя. Ничего нельзя откладывать на завтра, все надо делать быстро и нашему поколению». По его словам, проект освоения Арктики можно сравнить с проектами в космической и атомной отраслях. «Опыт России в таких проектах должен быть использован в полной мере», - добавил он.

По словам Алексея Конторовича, сырьевая база будет ухудшаться, но у России есть перспективы - и это не только развитие Арктики. «Из глобальных проектов современности я вижу два проекта: первый – это освоение ресурсов Арктики, второй - освоение ресурсов нефти Баженовской Свиты в Западной Сибири. По оценкам экспертов, там будет не менее 20 миллиардов баррелей нефти, по менее оптимистичным прогнозам - 10 миллиардов. Добыча нефти в Баженовской Свите поможет России встать на одну строчку с Персидским заливом. Это приоритетное, которое, во-первых, позволит нефтегазовому комплексу сохранить роль локомотива, а, во-вторых, будет способствовать развитию экономики», - сказал в заключение председатель Научного Совета РАН по геологии и разработке нефтяных и газовых месторождений.

Справка: Баженовская свита - это группа нетрадиционных нефтесодержащих пластов горных пород в Западной Сибири. Эти запасы являются трудноизвлекаемыми: свита залегает на глубинах 2-3 километров и имеет небольшую толщину. Здесь сконцентрирована большая часть сланцевой нефти России: в прошлом году «Роснефть» оценила извлекаемые резервы в 22 миллиарда баррелей.

MARINTEC F 1

MARINTEC F 3

MARINTEC F 4

MARINTEC F 5

MARINTEC F 6

MARINTEC F 7

MARINTEC F 8

MARINTEC F 9

MARINTEC F 11

MARINTEC F 10

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы