Экономика

Миллер: XXI век – век газа

Глобального рынка газа не будет: доля СПГ в мире достигла 30% и останется на этом уровне, заявил накануне председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер в ходе IV Петербургского международного газового форума. Однако будут глобальные игроки, отметил он.

По словам Алексея Миллера, доля сжиженного природного газа на мировом рынке достигла 30% и меняться не будет. Сейчас все стоят перед выбором новых стратегий, потому что старые прогнозы и стратегии, основанные на них, уже не работают. Между тем, глава правления отмечает, что основным потребителем газа будет энергетика: к 2050 году газ составит треть мирового потребления, а добыча достигнет 7 триллионов кубометров. «Глобального рынка не будет, но будут глобальные игроки. Если XX век был веком нефти, то XXI век – это век газа», - отметил он.

Miller 2

Сланцевый газ

Что касается сланцевого газа, то и этот рынок, по словам главы правления, не оправдал ожиданий: здесь также наблюдается стагнация. «Недавно говорили о том, что сланцевый газ изменит структуру газового рынка – ничего не произошло. Сланцевая революция перешла в сланцевое подполье и стала региональным способом добычи газа на североамериканском рынке», - сказал Алексей Миллер, отметив, что «основная проблема – это восполнение запасов природного газа». Перспективы роста добычи сланцевого газа небеспредельны, а, значит, и здесь будет наблюдаться достаточно стабильная динамика добычи. Роль Североамериканского региона на международной арене будет ограниченной, потому что в среднесрочной перспективе он будет нацелен на решение своих внутренних проблем, отметил глава правления.

Miller 1

Европа

Что касается основных игроков газового рынка, то, по словам Алексея Миллера, европейский рынок по-прежнему на первом месте для России. Однако и здесь грядут перемены. В частности, «Газпром» готов пересмотреть свои планы по развитию проектов в Европе, но это рабочий момент, а потому никаких решений по данному вопросу пока нет, подчеркнул Алексей Миллер. «По-видимому, сейчас рынок Европы не является рынком потребителя, отсюда вопрос: надо ли создавать цепочки от добычи до сбыта на этом рынке? Это не означает, что «Газпром» откажется от каких-то проектов, но это значит, что они претерпят определенные изменения», – отметил он.

По словам Алексея Миллера, также «могут появиться новые подходы в ценообразовании на газ». Причиной этого председатель правления назвал неудачную попытку диверсификации поставок газа посредством «Южного газового коридора». «На сегодняшний день на столе переговоров осталось лишь 10 миллиардов кубометров газа. Мы все знаем, что это «капля в море» европейского рынка», - отметил он. В Европу не удалось привлечь поставщиков сжиженного природного газа из-за более высоких ставок на СПГ в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «В рамках этой стратегии на территории Европы построили огромное количество терминалов по сжижению газа, которые сегодня заполнены на 20%, потому что Европа проиграла конкуренцию азиатскому рынку», - сказал Алексей Миллер.

По словам главы правления, европейская экологическая стратегия «20-20-20» также не сработала. Европейцы потратили более 400 миллиардов долларов на развитие альтернативной энергетики, а выбросы парниковых газов только выросли. При этом увеличились энергозатраты и снизилась конкурентоспособность, отметил он.

Другие рынки

Что касается Азиатско-Тихоокеанского рынка, то это «самый динамичный, быстрорастущий и перспективный рынок». По мнению Алексея Миллера, здесь «будет усиливаться внутрирегиональная конкуренция». Глава правления также напомнил, что «Газпром» уже вышел на рынок АТР, заключив контракт, по которому заработает 400 миллиардов долларов в течение 30 лет. По его словам, это только начало: уже в ближайшем будущем объем поставок может увеличиться от 60 и до 100 миллиардов кубометров газа в год.

Россия и Украина

Сейчас, по словам Алексея Миллера, «Газпром» имеет избыточное производство мощностей»: в 2014 году будет закачено в подземные хранилища более 72 миллиардов кубометров газа. Это делается для того, чтобы «оперативно отвечать на запросы рынка» и чтобы «надежно пройти зиму», отметил он.

Что касается Украины, то, по словам председателя правления, Украина не успеет закачать в хранилища необходимый объем газа к началу зимнего периода отбора. «Ей нужно 18 миллиардов кубометров, а лучше 20 миллиардов. Конечно, все понимают, что это не произойдет. Это свершившийся факт», - сказал Алексей Миллер в кулуарах форума, передает «Интерфакс». Глава компании также отметил, что «Газпром» ждет 8 октября от Украины комментариев по спорным моментам погашения долга.

 

Материалы по теме:

Закачать в хранилища газ Украина до зимы не успеет

В Петербурге стартовал газовый форум

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы