Политика

Литва дорого заплатит за независимость от «Газпрома»

В конце октября в Клайпеду вошло судно-хранилище сжиженного природного газа (СПГ) под говорящим названием Independence/«Независимость»/. Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала его залогом энергетической независимости и политической свободы страны. Литва надеется вырваться из сетей «Газпрома» и даже вытащить оттуда прибалтийских соседей, однако какова будет цена за такой порыв и кто за это будет платить?

 Оператор терминала СПГ АО Klaipėdos nafta объявил, что расходы на строительство инфраструктуры и аренду корабля-хранилища за 10 лет составят 2,1 млрд литов, что примерно равно 755,5 млн долларов. После 10 лет аренды Литва выкупит корабль, однако его стоимость не сообщается по просьбе норвежской компании Hoegh LNG. В 2012 году Hoegh LNG сообщала, что цена самого судна достигает примерно $330 млн.

klaВ теории терминал способен давать 4 млрд кубометров газа в год, этого хватит, чтобы обеспечить Литву, потребность которой составляет порядка 2,7 млрд кубометров, и продать излишки соседям. Потребление в Латвии в прошлом году составило 1,5 млрд кубометров. Данных по Эстонии за 2013 год нет, в 2012 году она импортировала 0,6 млрд кубометров.

На будущий год на Independence запланировано производство 1 млрд кубометров газа, сырье в виде СПГ поставит норвежская Statoil. Минимальные объемы, о которых договорились стороны, − 540 млн кубометров. Предварительная стоимость этого контракта – 0,96-1,15 млрд долларов. Исходя из этого, стоимость тысячи кубометров норвежского СПГ будет колебаться в пределах 355 – 429 долларов. Это цена может меняться как в одну, так и в другую сторону: она определяется газовым индексом Великобритании (NBP). Летом цена варьировалась в пределах 200 – 330 долларов, зимой она способна возрасти до 500 долларов, отмечают эксперты.

Сейчас «Газпром» на 100% обеспечивает Прибалтику топливом, и до момента появления «Независимости» альтернативы у этих стран не было. В прошлом году средняя цена газа «Газпрома» для Литвы составляла $483 за тысячу кубометров, однако этим летом один из литовских импортеров − Lietuvos dujos − получил скидку в размере 20%, т.е. теперь топливо для него стоит порядка $370. Эта компания покупает 40% российского газа в общей структуре импорта голубого топлива из России, а скидка начинает действовать задним числом с 2013 года и до окончания контракта – до конца 2015. Латвия покупает этот же газ в среднем по $416, Эстония – по $411 (основываясь на показателях за 2013 год).

Statoil, заключившая контракт на поставку газа с Litgas, запретила компании называть стоимость газа, об этом заявил пресс-секретарь литовской компании Паулюс Якутавичюс. И хотя цена норвежского газа прямо-таки тайна за семью печатями, тот факт, что Комиссия по ценам Литвы прогнозирует на будущий год газ по цене 1558 литов ($562) за тысячу кубометров (в этом году — 1277,3 лита, или $460 за тысячу кубометров), подтверждает факт дороговизны норвежского топлива. Комиссия введена в курс дела компанией Litgas. Кстати, правительство Литвы законодательно обязало импортеров газа приобретать 25% от общего объема закупок топлива на терминале Independence, чтобы обеспечить спрос на СПГ даже в условиях его невыгодности.

Ясно, что за всё придется платить потребителям, в том числе и за содержание-покупку корабля. Исходя из того, что за 10 лет траты оценены в $755,5 млн, а ежегодный расход – $75,5 млн., в каждую тысячу кубометров газа из норвежского объема в 540 млн кубометров будут закладываться дополнительные $139. Таким образом, тысяча кубов норвежского газа как минимум на время заключенного пятилетнего контракта по факту будет стоить от 494 до 568 долларов.  «Нужно было сказать людям: мы строим терминал не потому, что цена снизится, а потому, что у нас будет альтернатива, надежность поставки», − отмечает заместитель генерального директора Конфедерации промышленников Литвы Видмантас Янкаускас. 

 Тем не менее, пространство для коммерческих маневров у Литвы остается, как и возможность покупать газ выгоднее, отмечает эксперт «Инвесткафе» Григорий Бриг в комментарии ПРОВЭД: «СПГ может быть дешевле, чем топливо «Газпрома», ведь его цена варьируется в зависимости от сезона. Периодами сжиженный газ становится дешевле, чем топливо из трубы, периодами – дороже. У Литвы будет возможность выбирать, и это самое главное. Например, в прошлом году Украина заключила с немецкой RWE контракт на поставку СПГ, тогда оно было дешевле российского газа. К зиме СПГ подорожал, и Украина вернулась к отбору российского топлива».

Кроме того эксперт отмечает, что в условиях дешевеющей нефти российский газ, привязанный к ее стоимости, может стать выгоднее для покупки, чем СПГ. Формула, из которой складывается цена на газ, учитывает изменение цен на нефтепродукты за предшествующие 6–9 месяцев. «Теоретически, «Газпром» может ещё больше смягчить контрактные условия для Литвы. Однако Прибалтика не является ключевым рынком для компании», − отмечает Бриг.

Новыми поставщиками Литвы могли бы стать Нидерланды, однако добыча газа на месторождении Гронинген неуклонно снижается. США запустят первый экспортный терминал СПГ в лучшем случае через год, а госсекретарь Джон Керри заявлял, что Америка ориентируется на азиатский рынок − газ там продается значительно дороже, чем в Европе. В СМИ появляется информация о Катаре, однако поставки оттуда могут быть на 40-50% дороже топлива «Газпрома». «В довольно далекой перспективе СПГ Литве мог бы продавать российский НОВАТЭК с Ямала, хотя сейчас он больше ориентирован на Азиатско-тихоокеанский регион. Возможно, другие российские компании тоже могли бы продавать Литве сжиженный газ», − предполагает Бриг.

Глава американской компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин уверен, что борьба Литвы за газовую независимость в итоге сведется к более выгодным уступкам со стороны «Газпрома»: «Литва сможет покупать российский газ по нормальной цене», − ответил эксперт корреспонденту ПРОВЭД. В прошлом году средняя экспортная цена для Европы составила $387 за тысячу кубометров. По прогнозу «Газпрома» в этом году она будет на уровне $350.

От самого «Газпрома» комментарий получить не удалось, но представители компании не раз отмечали, что решение Литвы продиктовано больше политическими интересами, нежели рациональными. «СПГ — дело дорогое. Азия задает высокую планку. Это (соглашение Литвы со Statoil) — неэкономическое решение, чистая политика», — отмечал официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы