Экономика

Грибаускайте обрушит рынок международных автоперевозок Литвы?

«Длинный» язык президента – бизнесу помеха…

Введение «повышенного профиля риска» ожидается буквально в ближайшие часы на российско-литовской границе. Особенно «достанется» литовским международным автоперевозчикам, когда все перевозимые ими грузы застрянут в таможенных очередях на ИДК. Стопроцентный досмотр в разы увеличит время оформления таможенных документов и пересечения границы, возрастут расходы. Об этом ПРОВЭД сообщили неофициальные источники информации. Российская таможня до понедельника хранит молчание...

Эти же источники советуют российским  бизнесменам – участникам ВЭД срочно отказаться от литовских перевозчиков, а грузы, не успевшие въехать на территорию России, остановить. Ожидается, что с  понедельника на всех автомобильных переходах (Морское – Нида, Советск – Панемуне, Пограничный – Рамонишкяй, Чернышевское – Кибартай) все таможенное декларирование будет проблемным, а автомобильные грузовые очереди – многокилометровыми. 

Первые признаки проблем на границе уже появились - так, на автопереходе Советск-Панемуне в несколько раз снизилась пропускная способность перехода, якобы из-за сбоя в компьютерной системе.

Напомним, что проблемы на российско-литовской  границе - и морской, и автомобильной, -  возникали и раньше - в марте текущего и в сентябре и октябре  прошлого года.

Ожидаемые ныне проблемы на российско-литовской границе многие эксперты связывают с очередным (уже осенним) обострением блудословия у литовского президента Дали Грибаускайте. Началось  заболевание уже давно, когда Литва в меру сил и влияния пыталась настроить мировое общественное мнение против России - во время своего председательства в ЕС, и на саммите Восточного партнерства. А в июне 2014 года наступил апогей,  когда президент Литвы  обвинила Россию в том, что та стремится подчинить себе Прибалтику в области экономики и энергетики, превратив ее в ненадежного партнера для ЕС и НАТО, а Владимира Путина сравнив со Сталиным и Гитлером.

Тогда же Литва получила первую "желтую карточку" от России - член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов назвал  заявление, сделанное Грибаускайте, международным хамством, за которое нужно наказывать жесткими экономическими санкциями, такими, например, как   прекращение транзита нефтепродуктов и отмена режима наибольшего благоприятствования для литовских предприятий на российском рынке. Не вняв вербальным увещеваниям, не рассмотрев угрозы в проблемах с Роспотребнадзором,  Даля Грибаускайте продолжала поиски мировой "обители зла" и опять нашла её, как водится, в России... В ответ в Госдуме фракция КПРФ предложила поручить комитету по международным делам подготовить заявление о необходимости введения санкций против Литвы и, может быть, даже о прекращении дипломатических отношений с этой страной.

Но это - процесс затяжной. Пока же,  суть да дело, российская таможня  достает из кармана очередную "желтую карточку". Не дошло бы до красной...

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы