Экономика

Кудрин: из-за санкций Россия больше потеряет, чем приобретет

Из-за санкций Евросоюза Россия потеряет больше, нежели приобретет, развивая в сложившихся условиях отдельные отрасли, отметил экс-министр финансов РФ, декан факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета Алексей Кудрин, выступая на сессии «Глобальный кризис не впустую: чему мы научились в последние годы?», модератором которой выступил ведущий CNBC Стивен Сэдвик.

«Мы должны перейти от экономике спроса к экономике предложений, экономике инвестиций, к конкурентоспособной экономике. Нам надо продвигать свои ниши, там где спрос не нашей стороне», - сказал Алексей Кудрин, отметив: «2014 год – это год понижения инвестиций в России, что связано с оттягиванием некоторых реформ и с возникновением новых рисков из-за санкций Евросоюза». В частности, в РФ уменьшили пенсионные накопления, которые являются источником инвестирования, повысили зарплаты в бюджетной сфере, что также негативно повлияло на государственные инвестиции, добавил политик.

  • forum 2
  • Фото: ПРОВЭД

РФ и мировая экономика

«Включение в мировую экономику создает и риски, но при этом сегодня в рамках одной зоны невозможно создавать новые технологии. Например, Boeing – это продукт производства десятка стран: кто-то собирает части фюзеляжа, кто-то крылья, участвуют Япония, Италия, Россия и другие страны, сборка – в США. Отдельные части продукта нужно делать там, где это лучше. Это является результатом глобальной экономики, и мы должны научиться этим пользоваться. Важно участвовать в ВТО, иметь понятные условия торговли, условия обмена и иметь стабильный рубль», - отметил Алексей Кудрин.

Инновации и инвестиции

Объем инвестиций в инновационные проекты в мире растет, и корпорации в этом играют большую роль, поскольку могут инвестировать большие суммы в новые технологии, отметил экс-министр. Корпорации часть своей прибыли вкладывают в инновации, а часть отдают в качестве дивидендов, которые в конченом счете также идут на инновации. Также не меньшее значение имеет малый инвестиционный сектор, добавил Алексей Кудрин.

«Наши корпорации инвестируют в инновации в 3-4 раза меньше. В России корпорации пока не чувствуют в этом своего будущего, конкурентного преимущества», - добавил он. Отчасти это связно с большими издержками в России, к примеру, на транспорт. Также у нас высокая стоимость рабочей силы, потому что население трудового возраста понижается: на 200-300 тысяч человек, а в некоторые годы – и до миллиона. При этом растут зарплаты непропорционально издержкам и уровню эффективности производства – так называемые «ловушки среднего дохода». «В России в редких регионах можно беспрепятственно начать бизнес: обычно это тяжелый бюрократический процесс и очень затратный», - сказал Алексей Кудрин.

Между тем, в некоторых регионах России на фоне общего снижения наблюдается экономический рост. Я считаю, экономический рост в России может начаться с таких регионов: нужно опереться на губернаторов, те институты, которые они создают в помощь бизнесу, особые экономические зоны и так далее», - добавил декан факультета свободных искусств и наук.

  • forum 4
  • Фото: ПРОВЭД

Экономика пострадает

На вопрос Стивена Сэдвика, как повлияют на экономику РФ санкции ЕС, Алексей Кудрин ответил: «Если данные события (объявленные и необъявленные санкции) останутся на нынешнем уровне, то приведут к снижению экономического роста России минимум на 1% в ближайшие 2-3 года, и это существенная величина для нас». «Иногда надо выбирать между политическими и экономическими решениями. Население России поддержало это решение (присоединение Крыма – прим. ред.), но это отрицательно сказывается на экономике» - добавил он.

По словам политика, через 2-3 года санкции дадут еще более отрицательный эффект: Россия будет отставать от других стран в освоении некоторых технологий. «Сегодня самое сильное пожелание бизнеса – понимать, изменятся ли правила игры в России, останется ли российская экономика открытой, не будет ли ограничено сотрудничество с другими странами в ключевых отраслях», - сказал экс-министром финансов РФ.

Санкции – за и против

Многие считают, что санкции позитивно повлияют на Россию: смогут послужить стимулом к развитию инноваций и принятию ключевых решений, но в таком случае России бы самой следовало наложить на себя санкции, отметил Алексей Кудрин.

«Мы от мира получаем новые технологии, потому что часто дешевле купить, чем разрабатывать и производить у себя то, то уже создано», - сказал он, добавив: «Санкции ЕС будут способствовать развитию в России отдельных отраслей, но нельзя осуществить прорыв в экономике за счет одной технологии, для этого нужна комплексная модель. Мы в целом потеряем больше, чем приобретем в отдельных отраслях. Тут вопрос – в выгоде. Поэтому помимо развития конкретных отраслей, в России необходимо создать условия для бизнеса и инвестиций: в частности, привести в норму законодательство в инновационной сфере, обеспечить доступ к дешевым ресурсам и так далее».

  • forum 3
  • Фото: ПРОВЭД

Сбалансированная торговля

Несмотря на интерес к Китаю со стороны России, «Европа не оторвется от России», отметил Алексей Кудрин. «Мы не собираемся ограничивать объем товарооборота с Европой в ближайшие годы», - сказал он.

Между тем, Россия сейчас обратила свое внимание и на Восток, и это, по мнению, экс-министра, нормально, поскольку свидетельствует о стремлении к сбалансированности. «От Европы мы полностью не уйдем, это невозможно. Но я вижу переход к более сбалансированным торговым отношениям», - подытожил он. При этом Алексей Кудрин добавил, что Восток сможет приблизиться к Европе по объему оборота с Россией только через 10-15 лет.

От доллара никуда не деться

На вопрос журналистов, реально ли России освободиться от долларовой политики, Алексей Кудрин ответил: «Нереально». «Если мы будем вести взаимную торговлю, то мы будем зависеть от какой-то валюты или от нескольких валют», - добавил экс-министр, еще раз подчеркнув: «Если мы не хотим выпадать из мировой связи, то мы не сможем избавиться от использования доллара».

  • forum 5
  • Фото: ПРОВЭД

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы