Экономика

Развитие Арктики обойдется в 45 триллионов долларов

Освоение Арктики – это мегапроект века, на осуществление которого к 2030 году уйдет 45 триллионов долларов. По мнению экспертов, для развития региона необходимо привлекать как государственные, так и частные средства.

«Безусловно, развитие Арктики требует большого финансирования. Расходы будут гигантские, потому что это крупнейший мегапроект. По подсчетам, к 2030 году будет потрачено не мене 45 триллионов долларов», - сказал генеральный директор компании Deloitte Иан Коулберн на конференции «ТРАНСТЕК» в Петербурге. Арктика интересна многим государствам и частным инвесторам, потому что предлагает колоссальный потенциал развития в разных областях, в частности, в области нефтегазовой промышленности, отметил спикер.

«Государственно-частное партнерство может играть определенную роль в освоении Арктики. Не только государственные инициативы должны развиваться, но идеи частных организаций», - добавил индийский эксперт, профессор Пенджабского Университета Санджай Садурведи.

Что касается конкретно России, то, по словам генерального директора Центра политической информации Алексея Мухина, необходимо создать специальный регулирующий государственный орган - министерство по делам Арктики. Или же - госкорпорацию, которая будет работать и с государственными, и с частными средствами, а также - банк развития.

TRANSTEK Arktika 6

  • Фото: ПРОВЭД

Но Арктика - это не только доступ ресурсам и к Северному морскому пути, это еще и огромный вызов, напоминает Иан Коулберн. Глобальные проблемы Арктики распадаются на несколько важных проблем. Первая – это неопределенные границы и права на территории и акватории. Напомним, Арктика поделена на пять секторов ответственности между США, Россией, Норвегией, Канадой и Данией, однако точные границы пока не определены. Вторая проблема - экология.

«Неурегулированность территориальных споров снижает потенциал сотрудничества. Также вызывает обеспокоенность окружающая среда Арктики, - отмечает спикер. – Стыдно, что сейчас окружающая среда, проблемы изменения климата не получают достаточного внимания от всех участников мировых процессов. Сейчас неустойчивое развитие Арктики неразрывно связано с окружающей средой. Решать транспортные проблемы, к примеру, невозможно без учета особенностей природы Арктики».

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Похожие материалы