Экономика

Соль земли нерусской: Беларусь заработает на реэкспорте

Эмбарго на импорт соли из стран ЕС, вероятнее всего, закончится реэкспортом европейской соли из Беларуси, предупреждают эксперты. Пострадают при этом производители мясной продукции, которые могут не дождаться посолочной смеси, попавшей под санкции, и начнут сокращать свой ассортимент. Запасов смеси хватит максимум на месяц.

Соль раздора

С 1 ноября в Россию запрещено ввозить соль из стран Евросоюза, США, Канады, Норвегии, Австралии, Исландии, Лихтенштейна, Черногории, Албании и Украины. Под запретом вся соль, в том числе нитритная посолочная смесь, которая используется при производстве мясных изделий.

Нитрит натрия помогает придать мясной продукции привычный красно-розовый цвет. В чистом виде в пищевой промышленности технический регламент запрещает его использовать, можно только − в составе посолочной смеси с содержанием нитрита натрия 0,4%-0,65%. В России такие смеси не производятся.

− Этот компонент важен и для сохранности продукта, и для фиксации цвета, и для вкуса. У нас в 90% ассортимента кладётся такая посолочная смесь. Ежемесячная потребность только мясоперерабатывающей отрасли – 2-2,5 тысячи тонн в месяц. Естественно, на полгода вперёд никто никогда такие объёмы не завозил. Имеющихся запасов хватит примерно на 3-4 недели, максимум – на месяц, − рассказывает исполнительный директор Национального союза мясопереработчиков Екатерина Лучкина.

Посолочные смеси мы покупали у Германии, Дании, Нидерландов и Беларуси. Теперь из всех поставщиков остаются только белорусы, но их объёмы не прокроют всех наших потребностей. К тому же есть вопросы по качеству.

− На территории Евразийского экономического союза данную соль производит только единственный завод в Беларуси. Быстро нарастить объёмы до нужного уровня они вряд ли в состоянии. У них есть понимание, что смогут, но у нас есть понимание, что не смогут. Есть несколько технологий производства такой смеси: в Беларуси та, которая даёт нестабильное качество. А у нас по требованиям, в готовом продукте содержание нитрита натрия должно быть не больше 0,9%, − объясняет Екатерина Лучкина. − Это значит, впереди – пересмотр технологических процессов, новые исследования и так далее, что займёт время.

Sol 1Техническая соль из Украины в России иногда становится пищевойНа радость белорусам

Последствий у эмбарго может быть несколько. Во-первых, отечественная колбаса может потерять в цвете. Вместо привычных красно-розовых колбас на прилавках могут появиться неаппетитные серые бруски. Впрочем, это маловероятно.

Во-вторых, что более вероятно, может измениться цена на мясную продукцию, потому что не исключены манипуляции с ценой на посолочную смесь со стороны Беларуси и сокращение ассортимента готовой продукции в России.

− Рынок, получается, монополизирован, у нас сейчас один-единственный поставщик: хотите − берите, хотите – нет, − поясняет представитель союза мясопереработчиков. – Если посолочной соли хватать не будет, комбинаты начнут урезать ассортимент. На оставшуюся продукцию, чтобы покрыть издержки производства, нужно будет поднять цены.

В конечном счёте, всё это, вероятнее всего, приведёт к реэкспорту европейской посолочной смеси из Беларуси в Россию.

− Беларусь уже призналась в реэкспорте яблок. Наверное, будет похожая ситуация и с солью. Скорее всего, мы её получим, в нужном объёме и нужного качества, но при этом бюджет недополучит налоги, потому что Беларусь к нам ввозит беспошлинно, − отмечает Екатерина Лучкина.

Закупили впрок

Между тем, в ассоциации производителей «Руспродсоюз» не разделяют страхи мясопереработчиков. По словам зампредседателя правления ассоциации Дмитрия Леонова, перед запретом европейские производители резко нарастили поставки соли с нитритом натрия – этого запаса должно хватить как минимум на полгода.

Более того, в следующем году производство соляной смеси может появиться в России. По крайней мере, в компании «Руссоль» сообщили о планах запустить такой завод в Тульской области.

Что говорят цифры?

По открытым данным ФТС России, объёмы поставок соли под кодом ТН ВЭД 2501009190, в которую входит и соль с нитритом натрия 0,4%-0,65%, из Германии и Дании в январе-августе заметно сократились.

За первые восемь месяцев экспорт такой соли из Германии в Россию упал более, чем в два раза – с 353,2 до 150,4 тонны. Из Дании – сокращение на 24% – с 13474,4 до 10196,5 тонны.

Между тем, с января по август выросли поставки соли из Нидерландов – на 21% – с 11815,7 до 14276,9 тонны.

Впрочем, список «запрещёнки» глава правительства Дмитрий Медведев расширил только 10 сентября. В сентябре-октябре ситуация могла измениться, однако в базе ФТС России данных об этом пока нет.

Import Sol 3

По данным ФТС России

 

Также почти в два раза увеличился ввоз соли по коду ТН ВЭД 2501009190 из Беларуси – на 47% – с 101978,7 до 150093,8 тонны.

В целом объёмы поставок соли (по всем позициям кода ТН ВЭД 2501, включая соль, используемую в качестве реагента зимой, которая также попала под запрет) у Германии и Нидерландов в Россию были примерно одинаковые. Согласно данным ФТС России, с января по август текущего года к нам из этих стран было ввезено по 1,91 миллиона тонн соли. В прошлом году показатели были те же.

Ситуация с Данией другая: в этом году она резко сократила ввоз соли на российский рынок – более, чем в четыре раза – с 1,91 до 0,45 миллиона тонн. Беларусь, напротив, нарастила поставки – на 2% – с 1,87 до 1,91 миллиона тонн.

На прошлой неделе российские мясопереработчики направили президенту письмо с просьбой убрать соль из списка «запрещёнки», чтобы на рынке не произошло коллапса. Как сообщают «Ведомости», письмо было зарегистрировано и направлено для рассмотрения в правительство. Никакой официальной реакции по этому поводу пока не было.

Стоит отметить, по данным Росстата, в первом полугодии отечественные мясопереработчики произвели 3,5 миллиона тонн мясной продукции, из которых 1,5 миллиона тонн пришлось на колбасную.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы