Общество

Лето-2016: что пришло на смену Турции и Египту

Внутренний туризм растёт, но не так быстро, как прогнозировали чиновники. Любители готовых туров с лёгкостью заменили Египет и Турцию на Грецию, а сторонники самостоятельного туризма продолжают летать в Европу. Крымские курорты и курорты Краснодарского края, конечно, пользуются популярностью, но взрывного роста спроса нет. Представители онлайн-сервисов по продаже туров и авиабилетов поделились предварительными данными о летних предпочтениях россиян.

 

Россия или Греция

По статистике онлайн-сервиса по продаже туров Level.Travel, этим летом спрос на внутренний туризм вырос почти на 7%. Благодаря тому, что турецкий отдых оказался под запретом, России удалось выбраться на первую строчку рейтинга. В прошлом году внутри страны отдыхало 20% россиян, купивших туры через онлайн-сервис, в этом году – уже 33%. Вторую строчку рейтинга этим летом, как и ожидалось, заняла Греция, отвоевав 20% российских туристов. В прошлом году греческие курорты выбирали в три раза меньше россиян – всего 5,9% туристов.

На третьей строчке летнего рейтинга Level.Travel – Испания: спрос на отдых в этой стране среди граждан России вырос колоссально – в 30 раз – с 0,3% до 9%. В десятку популярных направлений также попали Кипр, Тунис, Болгария, Таиланд, Черногория, Абхазия и Италия.

Для сравнения, в прошлом году тройку лидеров составляли Турция (32,4%), Россия (26,2%) и Египет (19,5%). Далее шли Греция, Кипр, Черногория, Болгария, Абхазия, Таиланд и Тунис.

– Средний чек на летние туры, по данным Level.Travel, составил 65 тысяч рублей. Это ниже, чем в прошлом летнем сезоне: средняя стоимость купленных в 2015 году туров составила 68 тысяч рублей, – рассказывает генеральный директор Level.Travel Дмитрий Малютин.

 

 Tablitsa Tur 2

По данным Level.Travel

Рейтинг онлайн-сервиса Туту.ру несколько отличается. Первые два места также занимают Россия и Греция, а вот третья строчка не у Испании, а у Болгарии, которой удалось потеснить Тунис – благодаря недавнему заявлению Ростуризма о возросшей угрозе терактов на курортах североафриканской страны. Четвёртую строчку рейтинга занимают Испания и Италия.

– В турах стабильно держится спрос на туры по России. Как и ожидалось, Греция занимает второе место. За третье место боролись Тунис и Болгария, но последние новости и предупреждения помогли Болгарии ускорить темпы роста. В эту игру ещё могут вступить Испания и Италия, так как туроператоры активно продвигают акции и спецпредложения, а ближе к августу будут активно спрашивать Хорватию и Черногорию, поскольку температура воды на Адриатическом побережье будет максимально высокая, – рассказывает руководитель отдела продаж Туту.ру Мария Чупина.

Несмотря на то, что россияне переориентируются  на внутренний туризм, «взрывного» роста, как прогнозировали некоторые чиновники, ожидать не стоит, считает директор Российского союза туристской индустрии Павел Румянцев. По его мнению, внутренний организованный туризм в РФ в 2016 году вырастет не больше, чем на 10-15%.

– Многие россияне, ранее предпочитавшие заграничный отдых, разочаровались в краснодарских и крымских курортах, побывав там впервые в прошлом году, – отмечает эксперт.

Впрочем, руководитель отдела продаж Туту.ру отмечает нехватку свободных номеров, что свидетельствует о достаточно высоком спросе на южные курорты.

– Трудно сказать, что сейчас лидирует – Крым или Краснодарский край. Спрос примерно одинаковый. Отмечается очень большое количество отказов в размещении – из-за отсутствия свободных номеров. Постоянно запрашиваем альтернативы, – говорит Мария Чупина.

 

От Праги до Сочи

Предпочтения россиян, которые не пользуются готовыми турами и сами организуют свой отдых, несколько отличаются. Чаще всего такие туристы выбирают европейские города.

По данным онлайн-агентства путешествий Tripsta, самым популярным внешним авианаправлением уже второй год становится Чехия. На второй строчке – Италия, потеснившая лидера прошлого года – Испанию, на третьей – Болгария.

– Топ-направлением по популярности второй год подряд стала Прага. Востребованная в прошлом году Барселона заняла этим летом лишь 10 место в рейтинге. Вместо неё на второй позиции по количеству бронирований оказался Неаполь, а тройку лидеров предстоящего лета замкнула София. По сравнению с летом 2015 болгарские направления не утратили популярности и сохранили топ-позиции и в этом году, – говорит генеральный директор онлайн-агентства путешествий Tripsta Филипп Бринкманн.

Эти летом у самостоятельных туристов заметно вырос интерес к Черногории:  в прошлом году Тиват не попал даже в десятку, а в этом году – уже на четвёртом месте.

– Аналогичная тенденция прослеживается и с греческими направлениями. Летом 2015 года Греция не была отмечена в топ-10 востребованных направлений, в этом же году сразу два города – Салоники и Афины – стали одними из самых популярных, – замечает гендиректор Tripsta.

Некоторые лидеры прошлого года покинули топ-10, в частности, меньшей популярностью среди самостоятельных туристов стали пользоваться Берлин, Вена, Бангкок и Кишинёв.

Что касается внутреннего направления, то здесь за год сменился лидер. Если прошлым летом самостоятельные туристы чаще выбирали Симферополь, то теперь – Сочи. На второй строчке по популярности – Анапа, на третьей – Симферополь, сместивший Сочи, на четвёртой – Москва. Пятерку лидеров замыкает Новосибирск, потеснивший востребованный в прошлом году Санкт-Петербург.

По данным Tripsta, авиабилеты на лето 2016 обошлись путешественникам в среднем на 4500 рублей дороже, чем в 2015.

 

 Tablitsa Tur 4

По данным Туту.ру

Черногория в топе

По данным другого онлайн-сервиса Туту.ру, самыми популярными авианаправлениями этим летом стали Молдавия, Черногория, Казахстан, Германия, Испания, Болгария, Греция, Беларусь, Киргизия и Италия.

Прошлым летом рейтинг Туту.ру возглавила Черногория, есть вероятность того, что и в этот раз она выйдет на первую строчку.

– На сегодняшний момент почти 15% всех купленных на Туту.ру авиабилетов в Европу приходится на Тиват с вылетом из Москвы и Санкт-Петербурга. С большой долей вероятности можно сделать прогноз, что в этом летнем сезоне Черногория, как и летом 2015 года, станет самым популярным европейским маршрутом среди регулярных авиамаршрутов. Хотя по сравнению с прошлым годом, средние цены на авиабилеты в Тиват из Москвы и Петербурга выросли примерно на 20%, – рассказывает руководитель отдела продаж онлайн-сервиса.

Что касается внутреннего направления, то здесь уже второе лето подряд самым популярным направлением остаётся «Москва-Симферополь». Доля купленных на Туту.ру билетов из Москвы в Крым составляет пятую часть от всех купленных авиабилетов по России.

В топ-5 самых востребованных авианаправлений по России на лето 2016 года также вошли «Москва-Сочи», «Москва-Анапа», «Санкт-Петербург-Симферополь» и «Москва-Калининград».

По данным Туту.ру, средние цены авиабилеты по России выросли в цене примерно на 12% (с 7185 рублей до 8056 рублей), в страны ближнего зарубежья – на 26% (с 7767 рублей до 9766 рублей), в Европу – на 25% (с 10016 рублей до 12492 рублей), а в страны дальнего зарубежья – почти на 40% (с 12307 рублей до 17119 рублей).

 

Tablitsa Tur 3

По данным Туту.ру

Как показывает статистика Туту.ру, чаще всего на лето-2016 покупали билеты женщины с детьми, большая часть из них – старше 45 лет.

– Более 60% всех купленных на Туту.ру авиабилетов на лето оформлены на пассажиров женского пола. Вероятно, женщины чаще планируют свой летний отпуск заранее. И судя по тому, что почти пятая часть всех авиабилетов на лето оформлена на детей до 15 лет, женщины планируют совместный отпуск с детьми. Интересно, что самой активной возрастной группой, путешествующей в Европу и страны дальнего зарубежья, являются люди старше 45 лет: на них приходится почти 40% всех авиабилетов, оформленных на Туту.ру за границу, – отмечает руководитель отдела продаж Мария Чупина.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы