Общество

Граждане призвали отправить Бельянинова в отставку

В Москве на Болотной площади прошел митинг за свободную интернет торговлю и за свободную страну…

На Болотной площади в Москве состоялся митинг,  направленный против введения ограничительных мер на интернет-торговлю в Российской Федерации. На мероприятие собралось около 300 человек. Среди основных, прозвучавших в этот день лозунгов, были призывы бойкотировать ряд компаний, которые, по мнению собравшихся,  занимаются лоббированием запретов и ограничений в интернет-торговле. Мало того, прозвучал также и призыв к отставке чиновников,  имеющих к этим делам непосредственное отношение. При этом  фамилия главы ФТС  Андрея Бельянинова звучала чаще других.  К концу мероприятия участники митинга уже были готовы отправить в  отставку и правительство в целом. «Свободную интернет- торговлю! Свободную прессу! Свободную экономику! Свободную страну!», - неслаженно выкрикивали митингующие.

 

    Может быть,  в свете событий на Украине или,  памятуя о былых митингах на Болотной, власти подошли к организации сегодняшнего мероприятия с особой осторожностью. Возможно,  это было и правильно, так как  за тот час,  пока неслись лозунги с трибуны, выкрики из толпы с безобидных для власти: "Руки прочь от интернет-торговли!" и "Не лезьте в наш шкаф!",  сменились на  более агрессивные: "В отставку правительство!", "Свободные выборы!" и "Свободную Россию!"

  Начиналось все достаточно спокойно, еще за час до начала митинга  ничего не предвещало, что вообще хоть кто-нибудь придет, хотя сотрудников полиции было вполне предостаточно, а по площади проходились люди с красными повязками на рукавах с надписью «Дружинник».

 Минут за двадцать до начала митинга  появились первые активисты, некоторые из них, вероятно,  находятся в вечной оппозиции, посещая все митинги, на которые только успевают. По крайней мере,  именно этих людей и ожидала с распростертыми объятиями московская полиция и, если большинство пришедших на Болотную, проходило кордон, лишь раскрывая свою сумку, то некоторым приходилось задержаться.

Свободу, равенство и братство не пустили на Болотную площадь….

Около получаса корреспондент ПРОВЭД провел бок о бок со стражами порядка, пока его вежливо не попросили удалиться… Сначала вежливо, а потом уже не очень… За это время удалось понаблюдать ряд интересных эпизодов.  Повеселил случай, когда у одного молодого человека отобрали плакат с надписью на французском языке "Liberté, Égalité, Fraternité" («Свобода, равенство, братство»). Сотрудник полиции категорически отказывался пропускать это художество, возможно,  он даже распознал девиз Великой французской революции, но виду не подал, главным его аргументом стало отсутствие талантов к иностранным языкам: "Я не полиглот, "- гордо заявил он   и дальнейший спор потерял свой смысл, особенно при учете того, что минут за десять до этого, одного спорщика, заломав ему руки за спину и согнув пополам,  увели в полицейский автобус. Наверное,  процентов 40 всех плакатов у проходящих отобрали, но смысл что-то говорить в этом отношении отсутствует, так как,  по-видимому,  смысла здесь и нет.

   Теперь о самом мероприятии. Митинг был организован Обществом защиты прав потребителей совместно с рядом общественных организаций и партий. Требования, которые выдвигали организаторы, направлены на поддержку прав интернет-потребителей. Во-первых,  это сохранение действующих условий покупок в зарубежных интернет-магазинах. Во-вторых,  отказ от введения пошлины в 30% на товары из зарубежных интернет-магазинов стоимостью превышающую порог в 150 евро. В-третьих,  никаких ограничений платежей с использованием интернета, сейчас такое ограничение установили в 1000 рублей в день, а также отмена введенных в январе 2014 таможенных правил.

  Помимо соблюдения всех этих условий организаторы митинга настаивают на скорейшей отставке ряда чиновников, таких как  министр финансов Силуанов, глава ФТС Бельянинов, руководитель ФНС Мишустин и все руководство ФГУП "Почта России", с формулировкой: «как ответственных за антисоциальную политику».

Бойкотировать и троллить лоббистов антисоциальной политики…

 Организаторы также призывают всех потребителей:

"Объявить бойкот компаниям, входящим в Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ) - главных лоббистов данных запретов".

Бойкот российским интернет-магазинам, фото ПРОВЭД

  Как утверждают в ОЗПП, именно АКИТ в содействии с ФТС предложила  ввести суровые ограничения на покупки в зарубежных интернет-магазинах, вследствие  чего было принято непопулярное решение сократить беспошлинный лимит для россиян с 1000 евро до 200 и в случае  превышения этого лимита взимать с покупателя пошлину в размере 30% от таможенной стоимости товара. Эти нововведения,  с точки зрения лоббистов законопроекта, должны быть направленны на борьбу с «серыми импортерами». Однако, по мнению митингующих, очевидно, что принимаемые в этом направлении меры - просто борьба с западными интернет-гигантами, которым в силу своей несостоятельности российские интернет-магазины проигрывают конкурентную борьбу.

   В черный список компаний-лоббистов ограничительных мер, которые митингующие призывают бойкотировать,  попали и ряд крупных брендов, таких как: KupiVIP.ru, Lamoda, Enter, российское подразделение eBay, 220 Вольт, re:Store, Mallstreet, Детский мир, Десятое измерение, DomProm, Связной, Media Markt, Спортмастер, Е5.RU, Белый Ветер, Эльдорадо, М.Видео, Ютинет.Ру.

  Формы предлагаемого бойкота достаточно разнообразны. Например, предлагаются  такие, как  активное распространение информации о нечестных формах конкуренции компаний из черного списка,  с последующим призывом ко всем потребителям отказаться от любых приобретений в них и поддержать бойкот.  Также,  предлагается проводить  действия в целях понижения рейтинга компаний из этого черного списка, с использованием, например,  сервиса WOT (надстройка к браузеру). Все  это должно послужить предупреждением другим покупателям, что данная компания обладает низкой репутацией среди потребителей, звучали призывы к активному «троллингу» компаний из черного списка,  задействовав  в этом социальные сети, форумы, страницы отзывов и официальные ресурсы. Цель та  же - информирование других покупателей о действиях и репутации данных представителей черного списка.

Проолимпиадили интернет-торговлю….

  Сложившуюся ситуацию  «ПРОВЭД» прокомментировал председатель общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков:

"Давайте задумаемся, почему у нас пытаются отобрать права покупать в интернет-магазинах? А не потому ли, что в начале 2000-х во времена нефтяного изобилия россияне отказались от своих законных политических прав, в то время велись разговоры взаимосвязаны ли понятия свободы и "колбасы", под колбасой я имею в виду минимум социальных потребностей гражданина. По-моему,  такой вопрос актуален и сегодня, "колбасы" без свободы не будет,  или стоить она будет совсем другие деньги. Когда "проолимпиадили" весь нефтяной бюджет, а остальную его часть разворовали, остается одно - решать проблемы за счет потребителя. Необходимо отстаивать свои права, бороться за них. Мы призываем бойкотировать компании,  входящие в черный список лоббистов интернет-ограничений. И нести информацию об этом  людям  всеми доступными средствами…"

О компетенции власти…

   Сергей Митрохин,  председатель политической партии "Яблоко",  усмотрел в действиях правительства лоббирование интересов иностранных компаний: "Партия "Яблоко" поддерживает протест российских потребителей товаров через интернет и выражает глубочайшее возмущение действиями правительства и ФТС. Это вообще уникальнейший случай, когда государство устанавливает пошлину в интересах иностранного производителя и монополиста. Игорь Шувалов говорит,  что разрешать параллельный импорт нельзя: ведь цены снизятся и торговые сети понесут убытки. Они же делали инвестиции именно в расчет на запрет параллельного импорта. Вдумайтесь в слова вице-премьера. Он защищает инвестиции, сделанные в расчете на прибыль иностранцев, от монопольно взвинченных ими же цен. Почему у нас люди покупают товары через интернет? От хорошей жизни? Да нет, -просто в магазинах они в несколько раз дороже, я уже не говорю, о тех,  кто ограничен в своих возможностях передвижения. И это не блажь россиян, а проявление структурных экономических проблем, созданных в результате корысти и некомпетентности властей"…

Традиции соблюдены….

    В целом же, мероприятие прошло спокойно…Может быть,  из-за  плохой погоды, а может, и потому, что все  активисты проникнуть на митинг не смогли, у всех было достаточно сонное настроение. В какой-то момент  внимание присутствующих даже переключилось на пару молодоженов, которые посетили традиционное место для фотосессии в Москве.

И митинг и свадьба на Болотной площади в одном флаконе...,фото ПРОВЭД

Или  свою роль сыграло  то,  что тема митинга   не настолько понятна гражданам.  Скорее всего,  понимание придет со временем, когда самые обычные вещи, которые люди заказывали по интернету, будут стоить так же,  как и в магазине…. А о вещах, которые в отечественных магазинах стоят в несколько раз дороже,  чем за границей,  вообще придется забыть. Так или иначе, митинг состоялся и нужно признать,  он был полноценным и настоящим. Со всеми атрибутами:  заламыванием рук активистам, с выкриками лозунгов с трибуны, с призывами об отставке правительства из толпы и даже с мужчиной, который,  несмотря на промозглую погоду, целый час стоял в майке с надписью "Свободу политзаключенным"….

 
Партнеры:
Похожие материалы