ЕАЭС

Неопределенность ситуации отпугивает бизнес Таможенного союза от Украины

В ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная развитию торговли в странах Таможенного союза. К дискуссии был приглашен министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев. На мероприятии были затронуты вопросы о влиянии, которое оказало присоединение России к ВТО на внешнюю торговлю стран Таможенного союза. Также поднимались актуальные темы о рисках, которые могли бы возникнуть при создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества на пространстве Союза и другие.

 

За последний год Белоруссия и Казахстан существенно повысили уровень своего экспорта в рамках ТС, Россия пока не может похвастаться такими успехами, заметно отставая от партнеров.

Белоруссия улучшила свои внешнеторговые показатели на 16,4%,  большая часть прибыли  получена за счет экспорта продукции машиностроения и сельского хозяйства, Казахстан  прибавил 11,8%, активно продавая партнерам по ТС текстильную  продукцию, меха и продукты питания. Прирост российского  внешнеторгового оборота составил по итогам года всего 2,5%, отметил Слепнев.

По мнению министра, успех Белоруссии напрямую связан с экспортом комбайнов местного производства, которые на общем рынке Таможенного союза вытеснили аналогичную продукцию России и Казахстана, объем экспорта белорусских комбайнов в эти страны вырос на 120% и 70% соответственно.

В целом же по итогам года  кардинальных изменений в товарных потоках не произошло, по  мнению Слепнева, это свидетельствует о том, что основная стратегия развития Таможенного союза выбрана верно,  и следование ей позволяет экономикам стран-участниц развиваться планомерно, без взлетов и падений.

   В своем выступлении Слепнев затронул и  такую острую сейчас тему, как ситуация с интеграцией Украины в Евросоюз.

  Как известно,  Украина не так давно отложила подписание соответствующего документа на неопределенный срок. Последний этап переговоров по интеграции был намечен на 28-29 ноября на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

   А до этого премьер Украины Николай Азаров говорил, что за 10 месяцев 2013 года товарооборот между Украиной и СНГ упал на 25% и Украинская экономика испытывает большие трудности в связи с этим падением. При этом 22 ноября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что решение правительства приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом еще не означает желания Украины вступить в Таможенный союз.

  Однако,  и Слепнев не готов делать прогноз по дальнейшим шагам украинского правительства. По его мнению,  приостановка Украиной подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом не снимает риски сокращения торговли Украины  с Таможенным союзом.

"Мой прогноз на торговлю, если мы просто все подвесим в таком состоянии, в котором оно сейчас находится, то негативные тенденции сохранятся, а возможно, усилятся", - отметил Слепнев.

С его слов, есть такая возможность, как выработка новой договоренности по газу, однако, даже если убрать нефтегазовую составляющую, то для всей остальной структуры взаимной торговли сценарий будет оставаться негативным.

Слепнев обратил внимание собравшихся на то, что товарооборот Украины и Таможенного союза падает второй год подряд  и это происходит не только из-за сокращения затрачиваемых на закупки энергоресурсов средств.

"Тенденции не очень хорошие, у нас товарооборот падает второй год подряд, причины заключаются не только в энергетическом сотрудничестве. Общая экономическая ситуация в Украине  неблагоприятна, а это значит, что она  оказывает интенсивное воздействие  на наши кооперационные цепочки, на производство продукции с добавленной стоимостью", - сказал Слепнев.

   По мнению министра,  это связано со снижением спроса в Украине и странах ТС, что, в свою очередь,  ведет к падению межотраслевой торговли. В такой неопределенной ситуации промышленность старается переключиться на других партнеров, если это возможно.

"Бизнес не понимает,  будет ли  у нас наилучший режим взаимодействия между предприятиями российскими, белорусскими или  украинскими. Мы можем заключать пятилетние и десятилетние контракты, развивать совместные программы, либо мы должны подождать год, но бизнес не может ждать год. В этой ситуации он оценивает риски и говорит: вы ждите год,  а мы пойдём развивать эти партнёрские программы с кем-то другим. А потом, когда мы, чиновники, выйдем и скажем, что договорились, бизнес скажет: ну хорошо, только мы всё уже развиваем с другими", - заявил Слепнев

На данный момент существует поручение президентов России, Белоруссии и Казахстана, в связи с которым Евразийская экономическая комиссия проводит серьезный анализ динамики торговли с Украиной.

"Мы видим несколько основных блоков проблем, которые могут быть разрешены в зависимости от того выбора, который сделает Украина", - сказал министр.  В их числе он назвал отраслевую кооперацию и отраслевую торговлю, трудовую миграцию. По оценке министра, в случае интеграции с Евросоюзом поток мигрантов из Украины в Россию удвоится.

"Мы готовы импортировать украинскую продукцию, но не готовы импортировать риски, связанные с евроинтеграцией Украины", - выразил опасения Андрей Слепнев.

Он также сообщил, что консультации Евразийской экономической комиссии и Украины по торговым вопросам пройдут 18 декабря в Москве.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы