Экономика

Какие украинские товары мы можем потерять?

Сладостями «Roshen», пивом «Оболонь» и стальными трубами список потерь не ограничивается. В издании «Forbes» прикинули, чего может лишиться Россия и во сколько это обойдется Украине.

Всего эксперты издания насчитали 9 позиций – здесь представлены по убыванию.

Первую строчку занимают железнодорожные локомотивы, подвижной состав и их части. Объем экспорта в Россию в 2012 году составил $2,6 млрд, а в 2011 - $3,2 млрд. Как пишет «Forbes», несмотря на то, что эти товары являются основной статьей экспорта из Украины в Россию, украинские вагоностроители рискуют потерять свои позиции на нашем рынке из-за падения спроса на новые вагоны вследствие насыщения рынка.

Форбс 1

  • Фото: Коммерсантъ

На второй строчке - катанка, прутки и стержни из черных металлов – они занимают четверть российского рынка, пишет издание. Объем экспорта в Россию 2012 году - $1,9 млрд, в 2011 - $1,9 млрд. По мнению экспертов, в этом сегменте ожидается ужесточение конкуренции за счет запланированного в ближайшие два года запуска на российских предприятиях «Северстали», «Евраза» и НЛМК новых мощностей, в которые было инвестировано почти $2 млрд.

Форбс 2 РИА Новости

  • Фото: РИА Новости

Замыкают тройку трубы разных диаметров и изделия полых профилей из черных металлов. Объем экспорта в Россию в 2012 году - $947 млн, в 2011 - $998 млн. Этот товар стал жертвой торговой войны России и Украины: в 2011 и 2012 году квота на беспошлинные поставки этой продукции в нашу страну составляла 300 000 тонн в год, в 2013 году она была сокращена до 120 000 тонн на первое полугодие, а в середине июля Дмитрий Медведев заявил, что во втором полугодии квоты на беспошлинную поставку украинских труб не будут продлены. Все это было сделано, чтобы увеличить поставки продукции отечественных трубопроизводителей.

Форбс 3 ИТАР-ТАСС

  • Фото: ИТАР-ТАСС

Далее по списку «Forbes» следуют турбореактивные и турбовинтовые двигатели и авиадетали. Объем экспорта в Росси в 2012 году - $609 млн, в 2011 - $547 млн. Потерю объема экспорта в этой сфере издание объясняет тем, что многие предприятия-смежники отечественного авиапрома находятся именно на Украине.

Форбс 4 Коммерсантъ

  • Фото: Коммерсантъ

Затем - шоколад и другие пищевые продукты, содержащие какао. Объем экспорта в Россию в 2012 году - $424 млн, в 2011 - $391 млн. Как пишет издание, в прошлом году половина импорта какаосодержащих продуктов - в денежном выражении - в Россию пришлась на украинскую продукцию. Напомним, в начале июля этого года Москва предупредила ВТО о своем намерении увеличить ставки пошлин на ввоз из Украины продуктов с содержанием какао-бобов, а также сахара до 0,1 евро за килограмм. Однако, пока ставки остаются на прежнем уровне, поскольку подобные меры не могут быть приняты без утверждения исполнительным органом Таможенного союза - Евразийской экономической комиссией.

Форбс 5 ИТАР-ТАСС

  • Фото: ИТАР-ТАСС

После сладостей идут газетная бумага и другая немелованная бумага и картон, используемые для графических целей. Объем экспорта в Россию в 2012 году - $367, в 2011 - $500 млн. Произведенный на Украине картон доминирует в сегменте выработанного из макулатуры тарного картона, на который приходится около 90% совокупного российского импорта этой продукции, отмечает «Forbes».

Форбс 6 Коммерсантъ

  • Фото: Коммерсантъ

Затем в списке следуют трансформаторы и их детали. Объем экспорта в Россию  в 2012 году - $343 млн, в 2011 - $283 млн. «Почти весь этот объем - продукция завода «Запорожтрансформатор» (ЗТР). С 2005 по 2012 год предприятие ЗТР отгрузило силовых трансформаторов и реакторов для предприятий энергетики и промышленности России совокупной мощностью 169 500 МВА. Ежегодная потребность в силовых трансформаторах в России оценивается в 45 000 МВА», - пишет издание.

Форбс 7 ИТАР-ТАСС

  • Фото: ИТАР-ТАСС

Восьмую позицию занимают гипс, галька, гравий, щебень и дробленый камень. Объем экспорта в Россию  в 2012 году - $316 млн, в 2011 - $249 млн. Как отмечает издание, на поставки из Украины приходится около половины потребляемого в России гранитного щебня - это связано со льготными тарифами на железнодорожные перевозки данного сырья, действующими на Украине. В стоимости нерудных строительных материалов транспортные издержки достигают 75%, поэтому российским производителям этих материалов зачастую приходится реализовывать продукцию по себестоимости, чтобы выдержать конкуренцию.

Форбс 8 ИТАР-ТАСС

  • Фото: ИТАР-ТАСС

Последнюю строчку списка «Forbes» занимают сыр и творог. Объем экспорта в Россию в 2012 году - $308 млн, в 2011 - $391 млн. Уже в прошлом году импорт украинского сыра в Россию сократился более, чем на 20% по сравнению с предыдущим годом в стоимостном выражении. Причиной стал веденный Россией запрет на ввоз сырно-молочной продукции отдельных производителей из-за несоответствия отечественному техрегламенту на молоко и молочные товары, напоминает «Forbes».

Форбс 9 РИа Новости

  • Фото: РИА Новости

Общие цифры еще более пугающие, нежели данные по отдельным товарам. Ссылаясь на данные Конференции ООН по торговле и развитию, «Forbes» пишет, что поставки в Россию составляют четверть совокупного экспорта Украины в денежном выражении. Так, в 2012 году объем экспорта составил $17,4 млрд. Сейчас ситуация может кардинально измениться. Напомним, торговая война между двумя странами началась весной этого года после введения на Украине специальной пошлины на импорт автомобилей. В ответ Россия объявила об отмене квоты на беспошлинный импорт труб, а также о повышении ставок на некоторые украинские товары. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы