После введения Постановлением Правительства Российской Федерации №778 от 07.08.2014  ответных санкций, запрещающих ввоз на территорию Российской Федерации сельскохозяйственной продукции производства ряда стран, многие заговорили  о незаконности введения данных мер.

 

Редакция ПРОВЭД также решила разобраться в данном вопросе и попросила заместителя генерального директора ООО «Экспертный консалтинг» Вадима Девина прокомментировать данную ситуацию:

Если разобраться в правовой природе обсуждаемого Постановления Правительства, следует отметить, что оно принято во исполнение Указа Президента Российской Федерации №560 от 06.08.2014. Данный Указ в свою очередь ссылается на Федеральный закон от 30.12.2006 N 281-ФЗ «О специальных экономических мерах».

Упомянутый закон говорит, что решение о применении специальных экономических мер в отношении конкретных иностранного государства и (или) иностранных организаций и граждан, а также лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории иностранного государства, и о сроке, в течение которого данные специальные экономические меры будут применяться, принимается Президентом Российской Федерации на основе предложений Совета Безопасности Российской Федерации с обязательным незамедлительным информированием Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации о таком решении.

Представляется маловероятным, что Указ президента №560 от 06.08.2014 принят с нарушением установленного порядка. Однако,  точно можно сказать, что он устанавливает срок действия вводимых санкций – один год. Поэтому в данном вопросе все сделано в соответствии с нормами закона.

Кроме того, обсуждаемое Постановление Правительства непосредственно затрагивает отношения в сфере внешней торговли, которые регулируются положениями Федерального закона от 08.12.2003 N 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

Статья 40 указанного закона устанавливает, что Правительство Российской Федерации может вводить меры ограничения внешней торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью (ответные меры) в случае, если иностранное государство:

1) не выполняет принятые им по международным договорам обязательства в отношении Российской Федерации;

2) предпринимает меры, которые нарушают экономические интересы Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или российских лиц либо политические интересы Российской Федерации, в том числе меры, которые необоснованно закрывают российским лицам доступ на рынок иностранного государства или иным образом необоснованно дискриминируют российских лиц;

3) не предоставляет российским лицам адекватную и эффективную защиту их законных интересов в этом государстве, например защиту от антиконкурентной деятельности других лиц;

4) не предпринимает разумных действий для борьбы с противоправной деятельностью физических лиц или юридических лиц этого государства на территории Российской Федерации.

Таким образом, у Президента и Правительства Российской Федерации имелись все законные основания для введения экономических санкций в отношении ряда стран.

Если же рассматривать срок вступления в силу рассматриваемого Постановления Правительства, то по общим правилам, которые установлены Федеральным конституционным законом от 17.12.1997 N 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» (статья 23) Постановления Правительства Российской Федерации, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу не ранее дня их официального опубликования. Иные постановления Правительства Российской Федерации вступают в силу со дня их подписания, если самими постановлениями Правительства Российской Федерации не предусмотрен иной порядок их вступления в силу.

Постановление Правительства №778 от 07.08.2014 устанавливает сроки вступления в силу с момента его официального опубликования, т.е. с 08.08.2014.

Бытует мнение, что обсуждаемое Постановление Правительства относится к актам в области таможенного дела и поэтому вступает в силу в течение 30 дней с момента их официального опубликования, однако, я с этим не согласен, и считаю, что данный документ регулирует отношения в области международной торговли. Тем не менее, законодательно закреплена возможность на обжалование нормативно-правовых актов Правительства Российской Федерации в суде, поэтому любой желающий может реализовать данное право.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы