Право

На строительстве «Звезды» похитили 7,5 млрд рублей

Экс-руководители судоверфи «Звезда» (принадлежит «Роснефти») похитили 7,5 млрд рублей. По их словам, уголовное дело по этому факту появилось после их отказа поделиться с главой Минпромторга Денисом Мантуровым долей в компании «Владивосток Девелопмент».


 

Похищено 7,5 млрд рублей, выделенных из федерального бюджета на возведение крупнейшей в России верфи «Звезда» на Дальнем Востоке, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах. Ключевым фигурантом дела является Игорь Борбот, бывший директор Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) — управляющей компании завода, подконтрольной сегодня консорциуму «Роснефти», «Газпромбанка» и ОСК. Сейчас ОСК фактически не участвует в управлении, уступив это право «Роснефти», возглавляемой Игорем Сечиным (на фото). Однако нефтяная компания утверждает, что в период хищений она еще не вошла в капитал ДЦСС.

 

Дело министра

Игорь Борбот возглавлял ДЦСС до прихода «Роснефти» — с конца 2011 до середины 2013 года. Тогда как «Роснефть» вошла в состав участников ДЦСС только в середине 2015 года.

Сейчас Борбот проживает в США, а его деловой партнер Алексей Бойцов депортирован из США и находится под стражей в России. «Он признал свою вину в том, что за вознаграждение совершал незаконные банковские операции с денежными средствами, предназначенными для строительства верфи», — приводит «Интерфакс» слова своего источника.

Как рассказывал «Ъ», сам Игорь Борбот свою вину не признает и утверждает, что его преследование стало следствием конфликта с министром промышленности Денисом Мантуровым. В 2016 году в Нью-Йоркский суд поступил иск Борбота, в котором он утверждает, что федеральный министр якобы требовал передать ему часть компании «Владивосток Девелопмент», оцененную в 2014 году в $350 млн. Уголовное дело якобы было заведено после отказа Борбота.

 

Дорогое удовольствие

Нефтяной гигант вошел в число учредителей ДЦСС после того, как ОСК не смогла привлечь инвестиции на строительство верфи: оказалось, что миллиардные расходы невозможно окупить в обозримом будущем.

Тогда за проект взялся глава «Роснефти», один из самых влиятельных государственных деятелей путинской эпохи. «Роснефть» имеет прямую заинтересованность в развитии собственного судостроительного завода: компания владеет 55 лицензиями на разработку месторождений на российском арктическом шельфе.

После начала добычи нефти для ее вывоза понадобятся танкеры, которые сегодня в России строить негде. Для финансирования строительства верфи «Роснефть» привлекла Газпромбанк, выделивший кредиты на 40 млрд рублей под 11% годовых, субсидируемых из государственного бюджета.

Этого оказалось мало, и «Роснефть» попросила у Правительства РФ распечатать Фонд национального благосостояния (ФНБ). Кабмин выделил из него 89 млрд рублей. Еще 60 млрд рублей из средств «Роснефтегаза» (государственная компания, аккумулирующая дивиденды от нефтегазовых доходов «Роснефти» и «Газпрома») распорядился выделить Владимир Путин. Итоговую на сегодня стоимость строительства завода назвал весной сам Игорь Сечин: по его словам, строительство верфи обойдется в 200 млрд рублей.

В «Роснефти» пообещали совместно с заводом «Звезда» подать заявление в суд о защите деловой репутации. В компании считают, что опубликованная информация и способ ее подачи «грубо искажают действительность и создают ложное впечатление о якобы продолжающихся масштабных нарушениях при строительстве «Звезды».

Фото: vedomosti.ru, newtimes.ru

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы