Таможня

"Роснефть" просит признать распоряжение ЦЭТ незаконным

К руководителю ФТС Андрею Бельянинову официально обратилась компания "Роснефть" с требованием отменить в порту Усть-Луга приказ о запрете бункеровки танкеров на рейде. Решение ФТС  с 23 августа этого года фактически сделало невозможной дозаправку топливом зарубежных грузовых судов, заходящим в эту точку назначения.

 

22 августа руководитель структурного подразделения Федеральной таможенной службы РФ - Центральной энергетической таможни (ЦЭТ) Павел Стрельников разослал своим подчиненным телетайпограмму. Распоряжение предусматривает в целях обеспечения единообразного применения таможенного законодательства РФ при проведении таможенного контроля совершать таможенные операции в отношении товаров, декларируемых в товарных позициях 27 группы внешнеэкономической деятельности (27 группа — нефтепродукты. — Прим. ред.), в качестве припасов, у причальных стенок. То есть дозаправка крупных грузовых судов, заходящих в порты Мурманска, Петербурга, Новороссийска, Владивостока, может вестись только от причалов.

В порту Усть-Луга расположены мощные нефтеналивные терминалы крупнейших российских компаний - ОАО "Роснефтебункер", ООО "Новатек — Усть-Луга" и ООО "Сибур — Портэнерго", однако у них технологическое оборудование для бункеровочных операций предусмотрено лишь в проектной документации. В связи с этим исторически заправка судов до 23 августа 2013 года осуществлялась на рейдовой стоянке (специально выделенной части акватории).

При этом есть компания, которая однозначно выиграла в этой ситуации – это ЗАО "Транснефть-Сервис", работающее в Новороссийском и Приморском торговых портах, способно заправлять суда от причалов. Так что случайно, благодаря инициативе ФТС, это предприятие лишилось конкурентов на рейде. Если указание ФТС не отменят, то большая часть судов из Усть-Луги начнет заправляться в Приморске. При этом, как сообщило издание 47 news.ru, цена с причала в Приморске превышает усть-лужскую в среднем на 100 долларов за тонну (как правило, объем заправки судна составляет 1000 тонн).

О том, что запрет бункировки танкеров незаконный, заявил и.о. президента "Роснефти" Юрий Калинин. По его мнению, требования ЦЭТ противоречат конституционным принципам единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, свободы экономической деятельности и создания условий для эффективного функционирования товарных рынков.

Президент «Роснефти» Игорь Сечин 31 августа в присутствии президента РФ Владимира Путина заявил, что "подобные действия Центральной энергетической таможни являются превышением служебных полномочий".

Ассоциация морских и речных бункеровщиков поддерживает позицию «Роснефти», с просьбой разрешить проблему,  организация обратилась к заместителю министра транспорта РФ Виктору Олерскому.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы