Таможня

Форма предварительного решения о происхождении товара будет единой

Евразийская экономическая комиссия обеспечит единые условия использования участниками ВЭД такого инструмента упрощения торговли, как предварительные решения о происхождении товара. С этой целью ЕЭК подготовила проект документа, который введет на территории ЕАЭС единую форму предварительного решения, единый порядок ее заполнения и внесения изменений и дополнений.


«Принятие проекта решения станет заключительным элементом механизма, обеспечивающего унификацию порядков принятия предварительных решений, действующих в настоящее время в государствах – членах Союза», – поясняют разработчики в информационно-аналитической справке к проекту документа.

Согласно проекту порядка, форма предварительного решения, образец которого приведен в приложении к порядку, заполняется на русском языке или на государственном языке государства-члена, таможенный орган которого принимает предварительное решение.

В случае, если в стране ЕАЭС предусмотрена выдача предварительных решений о происхождении ввозимых в ЕАЭС товаров в электронном виде, то его структуру и формат государства устанавливают самостоятельно в соответствии со своим национальным законодательством.

Сейчас в странах ЕАЭС унифицированные формы предварительных решений и порядки их заполнения отсутствуют. В каждой стране данный вопрос регулируется национальным законодательством. Так, в Российской Федерации действует приказ Федеральной таможенной службы от 30 сентября 2011 года №1978 «Об утверждении административного регламента Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений о стране происхождения товара». При этом в Армении и Киргизии подобное национальное регулирование отсутствует вовсе.

В случае принятия решение ЕЭК вступит в силу не ранее вступления в силу Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС от 11 апреля 2017 года. Сейчас документ проходит процедуру публичного обсуждения на Правовом портале ведомства.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы