Экономика

Уголь Украине: смогут ли США заменить Россию

Первая партия американского угля накануне отправилась из США на Украину. До конца года украинцы получат 700 тонн угля из Штатов. Смогут ли американцы заменить россиян на украинском рынке?

 

Богдан Зварич, старший аналитик инвестиционной компании Freedom Finance:

– США – явно не оптимальный вариант поставок угля в Украину. Путь очень длинный, цена резко возрастает. Если экономические власти в стране посмотрят на стоимость этих поставок, то, вполне возможно, они от них откажутся.

Эту поставку можно сравнить с поставками сжиженного газа из США в Европу. Эти поставки фактически пробные. Речь идет о том, что цена этого газа, невзирая на применение самых последних технологий добычи и транспортировки, очень высокая и более чем на 20% превосходит среднюю рыночную цену на газ. Поэтому все эти разговоры о вытеснении с рынка российских энергоносителей – преждевременны.

Что касается отказа Украины от поставок российского угля, то вряд ли мы много потеряем. Для нас гораздо важнее иметь партнерские отношения с Китаем, экономика которого активно развивается.

Уголь – не самый перспективный источник энергии, это нужно понимать всем и Украине в том числе.

 

Сергей Хестанов, доцент кафедры финансовых рынков РАНХиГС:

– Трудно провести границу между экономическими и политическими причинами принятия этого решения. В США, действительно, заметно упала стоимость угля. Это связано с развитием добычи сланцевого газа. Сегодня сланцевый газ вытесняет уголь с рынка энергоресурсов, что и позволяет начать поставки на экспорт. С точки зрения мировых цен, американский уголь вполне конкурентоспособен. Но транспортировки на большие расстояния значительно увеличивают его стоимость. Поэтому в принципе американский уголь может решить проблемы украинской энергетики, но будет ли это дешевле, чем в случае выбора российского поставщика, – это большой вопрос. Тем не менее не исключено, что такие поставки могут получить большие преференции от американского правительства. Президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что он сделает все возможное, чтобы увеличить экспорт из США. Некоторые резервы для снижения цены в этих поставках есть. Если объемы поставок резко вырастут, то, возможно, цена тонны угля снизится.

Сортов угля довольно много, и многое зависит от того, под какой сорт угля проектировалась конкретная тепловая станция. Украина заинтересована в основном в поставках энергетического угля. Вопрос соответствия американского угля котлам Украины решается небольшой модификацией топочных устройств. Технически ничто не мешает адаптировать топочные устройства под американский уголь. Это не особенно затратная статья.

Если вынести за скобки политический фактор, то тогда, скорее всего, российский уголь являлся бы первым кандидатом на поставки на рынок энергоносителей в Украине. Но в данном случае, с учетом непростых отношений России и Украины, можно прогнозировать, что в обозримом будущем поставки угля из России в эту страну прекратятся полностью.

Для России это не станет какой-то заметной потерей. Конечно, есть какое-то количество компаний, которые специализировались на поставках в Украину, и для них прекращение этих поставок – не слишком приятное развитие событий. Но как для государства для России сейчас гораздо важнее выстроить поставки в Китай. Основное ограничение для поставок в Китай – это то, что китайцы целенаправленно ограничивают использование угля из-за выбросов в окружающую среду. То есть там действуют не экономические и не политические ограничения, а соображения экологии. Вообще снижение спроса на уголь – это такой долгосрочный тренд.

Слухи о поставках угля из Донбасса в Россию, а затем уже из России в Украину – это всего лишь слухи, им нет официальных подтверждений. Но вполне вероятно, что эта неподтвержденная информация является драйвером приостановки поставок угля из России.

 

Андрей Ваджра, политолог, писатель, публицист:

– У данной ситуации есть две главные причины. Первая – политическая. Порошенко из всех сил пытается показать, какой он большой друг Дональда Трампа, как у них хорошо складываются отношения, в том числе экономические. Киев сознательно готов идти на экономический ущерб для страны только для того, чтобы «подкатить» к Вашингтону. Любой ценой.

Уголь, который покупается в США, – самый дорогой из всех возможных. Если купить уголь даже, допустим, на бирже в Европе, он окажется намного дешевле. Не говоря уже о закупках в ДНР и России. 

Вторая причина закупок угля в США – банальное воровство. Под прикрытием закупок американского угля будет идти воровство денежных средств. Поясню подробнее: объемы, ввозимые из США, не перекрывают потребности страны. Недостающая часть угля будет ввозиться из других источников. Скорее всего, нелегально или полулегально из ДНР или же из России. При этом цена на уголь будет американской. Разница между реальной ценой, скажем, российского угля, и ценой, которую Украина платит за американский уголь, будет оседать в карманах людей, занимающихся закупками. Это примитивное воровство на уровне бюджета.

А потребитель уже сейчас переходит на дрова, потому что цены и на уголь, и на газ совершенно неподъемные. Газ же в Киеве тоже покупают российский, но у европейских посредников, к цене его уже прикручена стоимость, которую хочет получить посредник.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы