Политика

Россия: три варианта похорон

Россия ввязалась в долгое военное противостояние, которое в недалеком будущем может привести к печальному итогу – распаду страны. В ближайшей перспективе - смена правительства, бунт политических элит или медленное протухание режима. Об этом и о многом другом рассказал ПРОВЭД известный петербургский писатель и культуролог Андрей Столяров.

И грянул гром

По мнению культуролога, реальную причину кризиса можно будет узнать лишь время спустя, когда вопрос потеряет актуальность. «Буквально в последние месяцы был нанесен удар с той стороны, где никто его не ожидал: рухнули цены на нефть. Есть разные версии, почему это произошло. Возможно, выпала так называемая «дикая карта», то есть так сложились обстоятельства. Возможно, это целенаправленная стратегия. Для Саудовской Аравии, которая продавила основное решение, приведшее к падению цен на нефть, это падение не является смертельным, а саудиты уже многие десятилетия связаны с США. Для Штатов это падение тоже не является смертельным, потому что для них добыча нефти даже при цене 50-60 долларов за баррель является рентабельной. Пострадают при падении цены на «черное золото» только те страны, которые в той или иной мере противостоят Западу: Венесуэла, Иран и, прежде всего, Россия. Что происходило в действительности, мы, скорее всего, узнаем лет через 50, тогда, когда это уже никому интересно не будет», – отмечает он.

Андрей Столяров озвучивает три возможных варианта развития событий в России, исходя из сложившейся обстановки. Первый сценарий он называет «Ни то, ни се», который подразумевает сохранение нынешней ситуации на неопределенно долгий срок за счет сравнительно небольшого, но заметного сотрудничества с различными евразийскими державами – с Китаем, Турцией, Ираном и Средней Азией. По его словам, это «слегка компенсирует» те потери, которые понесет Россия из-за санкций. «Ситуация будет ухудшаться, но не настолько, чтобы вспыхнули яростные социальные протесты, она будет просто медленно «протухать», - отмечает он.

«Старший брат»

Писатель подробнее останавливается на вопросе взаимоотношений с Китаем: это для России проблема номер один. «У Китая очень трудная геостратегическая ситуация: у него нет сырья. И дело не только в энергетическом сырье, дело еще в рудийном сырье, без которого остановится китайская промышленность. А руду в Китай возят морским путем из Австралии и из Южной Америки. Англо-американский флот очень мощный: перекрыть морские перевозки в Китай – ничего не стоит, поэтому это самое уязвимое место КНР. Союз с Россией обеспечит доступ к сухопутной трассе, которую уже нельзя будет перерезать. Китай гораздо больше заинтересован в России, чем мы думаем», - говорит Андрей Столяров. По его словам, в ближайшие годы союз Китая и России не будет равноправным, но это и не будут отношения метрополии и колонии, это, скорее, будут отношения старшего и младшего партнеров. «Тоже не очень хорошая ситуация, но все-таки партнерская», - говорит культуролог.

Замена

Второй сценарий заключается в смене правительства. «В ситуации социально-экономического тупика автократическая власть резко меняет правительство, потому что любое новое правительство, которое приходит к власти, обладает некоторым доверием. Этот второй вариант, мне кажется, наиболее вероятным», - говорит писатель.

Третий вариант – заговор политических элит. «Как показывает история, когда политические элиты заходят в тупик, они начинают возлагать вину на того, кто возглавляет их. Политические элиты России сейчас очень недовольны российской ситуацией. Недавно они жили, как белые люди, спокойно «пилили», у них были деньги, они работали с зарубежными организациями и банками. И вдруг оказывается, что за рубеж нельзя, что их активы могут ликвидировать, они вынуждены существовать в России, где все их накопления находятся под угрозой, потому что в случае чего, власть их может изъять. Вариант заговора элит не слишком вероятен, но все-таки возможен», - отмечает Андрей Столяров.

Бог не оставит

На вопрос, почему российские власти довели ситуацию до такого состояния, писатель отвечает: «Любая автократическая власть живет в мире иллюзий, нет обратной связи. Президент уверен, что народ за него - это основной фактор российской политики, это, во-первых. Во-вторых, российская власть уверена, что на Третью мировую войну никто не пойдет, - это фактор, который определяет действия российской власти в нынешнее время. И третье (это, может быть, звучит смешно, но, по-моему, тоже реальный фактор российской политики) - президент и власть убеждены, что произойдет чудо, что Бог Россию не оставит».

По мнению Андрея Столярова, в России «режим уже умер, но все-таки существует»: поскольку нет никакой альтернативы, он «продолжает по инерции катиться дальше, теряя запчасти, прокалывая колеса и так далее, пока не развалится совсем». «Совершается некий ритуал государства: есть президент, который дает указы, есть парламент, который издает законы, есть полиция, которая охраняет безопасность, но все это крутится вхолостую», - подчеркивает писатель.

И в этом плане Россия похожа на Украину. «Перед нами сейчас стоит та же самая трудность, что перед Украиной. Можно провести реформы, даже понятно, какие, но где взять людей, которые будут способны эти реформы осуществлять? У нас же не 10-20 человек в правительстве, у нас, как и на Украине, уже образовался толстенный класс чиновников, которых данная ситуация вполне устраивает. Как заместить этот громадный средний слой людьми, которые смогут жить в новом времени по новым правилам? Его можно разрушить, но это революция. Его можно постепенно вытеснять, но для этого нужна колоссальная политическая воля в течение 10-15 лет. Ни того, ни другого у нас пока нет. Это тяжелая ситуация, именно поэтому я говорю, что наиболее вероятный сценарий для России – медленное протухание режима», - отмечает культуролог.

Угрозы современности

На вопрос ПРОВЭД, что ждет Россию, если ситуация не изменится, Андрей Столяров отвечает: «Если все пойдет так, как сейчас, распад России через 5-10 лет неизбежен просто потому, что в многонациональных государствах при ослаблении центральной власти этнические провинции всегда начинают уходить. Сейчас они не уходят, потому что плата за независимость будет очень велика, перед всеми пример Чечни: будут бомбить, защищать и так далее. У Москвы не хватит сил, чтобы их удержать, - ни военным, ни политическим, ни экономическим путем». На другой вопрос - сможет ли смена режима сохранить целостность России - писатель тоже не дает позитивного ответа: «Смотря, как это произойдет. Элиты национальных республик, несомненно, хотели бы сами пилить те ресурсы, которые у них имеются, поэтому, если возникнет ситуация, при которой можно будет достаточно просто отелиться от России без больших потерь, они отделятся».

Андрей Столяров также прокомментировал ситуацию на Украине. По его мнению, этот конфликт может перейти в открытую войну. «Вероятность не очень велика, но она есть. Ситуация шизофреническая, причем шизофренические решения принимаются и с той, и с другой стороны. В частности, их принимает Европейский союз, который мог бы запросто остановить конфликт на Донбассе на первом этапе: достаточно было Меркель цыкнуть на Порошенко, и никакого конфликта на Донбассе не было бы. Поначалу ЕС был заинтересован, а теперь они не знают, как это исправить, не потеряв лицо», - отмечает в комментарии ПРОВЭД петербургский писатель Андрей Столяров.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы