Политика

США и ЕС запустили процесс создания зоны свободной торговли

О создании трансатлантической зоны свободной торговли на саммите «Большой восьмёрки» объявили лидеры стран ЕС и США. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в понедельник на совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и президентом США Бараком Обамой заявил, что это особый день для отношений между ЕС и США.

«Мы объявляем о начале переговоров по соглашению о трансатлантическом партнерстве в сфере торговли и инвестиций, - процитировало Баррозу агентство Bloomberg. - Мы намерены быстро продвигаться в направлении соглашения».

 

Барак Обама сообщил, что первый раунд переговоров пройдет в Вашингтоне в следующем месяце. «Широкая поддержка по обе стороны Атлантики поможет сторонам решить сложные вопросы», - отметил президент США. По его словам, это внешнеторговое соглашение окажет поддержку сотням тысяч рабочих мест.

По словам Дэвида Кэмерона, подобное соглашение может стать крупнейшей двусторонней торговой сделкой в мировой истории и окажет более значительное влияние на мировую торговлю, чем все остальные международные договоренности вместе взятые.

«Это - особый момент. Мы вместе решили начать исторические переговоры по зоне свободной торговле, в которую войдут ЕС и США», - написал председатель Европейского совета Херман ван Ромпей на своей страничке в "Твиттере".

Херман ван Ромпей отметил, что в ходе переговоров предстоит решить ряд непростых вопросов. «На кон поставлено очень многое», - подчеркнул он.

Как сообщалось, по подсчетам Еврокомиссии, в результате в Европе будет создано до 400 тыс. рабочих мест, что приведет к ежегодному приросту ВВП в размере 0,5%. В среднем для каждой семьи это будет означать дополнительный доход в 545 евро в год.

В США соглашение позволит к 2027 году ускорить экономический рост на 0,4%.

В центре переговоров будет гармонизация стандартов (от автомобильных ремней безопасности до моющих средств), а также вопросы государственного регулирования в части снятия нетарифных барьеров. По оценкам экспертов, это должно обеспечить рост объема торговли с нынешнего $1 трлн примерно на $120 млрд за 5 лет.

Эксперты называют эту сделку самой амбициозной попыткой реформирования мировой торговли после создания в 1995 году Всемирной торговой организации. Новая зона в случае ее создания охватит половину мировой экономики и треть мировой торговли.

Возможность подобной сделки обсуждалась в течение многих лет. Однако в настоящее время шансы на ее осуществление серьезно выросли из-за желания политиков по обе стороны Атлантики сделать реальные шаги по оживлению экономики США и ЕС.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы