Экономика

Шесть причин, по которым евро будет падать

Рост единой европейской валюты, зафиксированный в последние месяцы, явление временное, считают эксперты финансового рынка. Свое неверие в светлое будущее аналитики объясняют экономическими факторами, рыночными индикаторами и политическими рисками.

 

Шесть причин для разворота

В аналитической записке Deutsche Bank называются шесть главных причин, из-за которых нынешний курс пары евро-доллар следует считать завышенным.

 

1. Экономическая статистика из государств еврозоны слишком хороша, чтоб быть правдой

Как полагает Джордж Сарвелос, валютный стратег Deutsche Bank, повышательный тренд в статистических данных должен закончиться. Показатели уже достигли экстремальных значений. И на этих уровнях улучшение американской статистики будет опережать статистику ЕС. К тому же, как прогнозирует аналитик, публикация последующих уточненных данных опровергнет нынешнюю излишне оптимистическую картину.

Сравнение динамики на рынках акций в Европе и США, продолжает он, показывает, что главные европейские индексы уже находятся на пике, и теперь очередь американского фондового рынка наверстывать отставание. А поскольку огромная доля спроса на валюту приходится на инвесторов, торгующих на рынках акций, начнется отток капиталов из евро в доллары.

 

2. Остановка печатного станка уже заложена в цену

Хотя глава Европейского центрального банка Марио Драги и заявил недавно, что политика количественного смягчения или, попросту говоря, печатания новых денег будет продолжена, финансовые рынки готовы к развороту. Они убеждены, что эпоха скупки облигаций и предельно низких процентных ставок, которой монетарные власти пытались подстегнуть инфляцию и рост экономики, подходит к завершению.

По логике вещей, повышение процентных ставок должно вести к удорожанию денег и спросу на валюту. Однако аналитики утверждают, что ожидания рынков уже заложены в нынешнем курсе и не приведут к его дальнейшему росту. Больше того, умеренное повышение ставки будет работать против курса евро.

 

3. Краткосрочные процентные ставки указывают на движение вниз

Процентные ставки служат мощным драйвером валютных курсов. Чем больше ставка, тем выше курс. И наоборот. В настоящий момент краткосрочные ставки на европейском рынке кредитования снижаются. По идее, курс евро должен следовать их примеру и синхронно двигаться вниз. А он остается на месте. Пока валютные рынки игнорируют это расхождение. Однако оно не может продолжаться долго. Европейская валюта уже сильно переоценена по отношению к краткосрочным ставкам. И рынок ликвидирует эту диспропорцию.

 

4. Трейдеры настроены чересчур оптимистично

Они явно переоценивают перспективы евро. Их ожидания иррациональны, энтузиазм достиг опасной черты. Переоценка ситуации представляет огромный риск для евро, полагают в Deutsche Bank.

 

5. Вложения в европейские акции достигли пика

И это чревато близким разворотом на главных фондовых биржах стран ЕС. В последнее время именно скупка европейских акций служила главной поддержкой для курса евро.

 

6. Процентные ставки в США будут расти значительно быстрее, чем думают на рынке

В цене американского доллара на данный момент заложено всего одно повышение ставки в 2018 году. Однако в Федеральном резерве США рассматривают возможность трижды прибегнуть к этой мере в течение будущего года. Когда между ожиданиями рынка и намерениями монетарных властей возникают расхождения, в итоге может оказаться, что кто-то чудовищно заблуждался. И это будет не ФРС.

Вместе с тем, как полагает Джордж Сарвелос, ситуация может измениться, и курс евро покажет рост в случае реализации одного-трех теоретически возможных сценариев. Если в еврозоне резко ускорится инфляция. Если после смены главы ФРС процентную ставку в США будут поднимать замедленными темпами. Или если Дональду Трампу вынесут-таки импичмент.

 

Ближайшие политические риски

Что бы ни происходило в Соединенных Штатах, Европе предстоит сначала справиться с собственными политическими рисками. Наиболее слабым звеном в этом отношении продолжает оставаться Италия. К застою в экономике и бедственному положению банковской системы добавляется неопределенность с предстоящими парламентскими выборами.

Пока они намечены на апрель будущего года. Но если бывшему премьер-министру Маттео Ренци и его союзникам удастся добиться изменения избирательной системы по германскому образцу, то выборы могут состояться уже в предстоящем сентябре. Переход на новую систему голосования дал бы дополнительное преимущество основным традиционным партиям. Впрочем, финансовых аналитиков волнует не столько дата дня голосования и даже не порядок формирования итальянского парламента. Рынкам не дают покоя так называемые евроскептики.

Выразителем политических взглядов противников европейской интеграции стало популистское движение «Пять звезд», выступающее за выход из ЕС и еврозоны. В последние месяцы он стабильно удерживается на верхних строчках в опросах общественного мнения. Главным, если не единственным союзником, «Пяти звезд» на предстоящих выборах может стать партия «Лига Севера». Она имеет вес только на Севере Италии.

По мнению Сахаба Ялинуса, отвечающего за выработку валютной стратегии в швейцарском банке Credit Suisse, евроскептикам вряд ли удастся получить большинство, необходимое для формирования правительства. Максимум, чего смогут добиться «Пять звезд», так это «подвешенного» парламента, в котором ни у одной политической силы не будет решающего перевеса. Однако для Италии это будет означать продолжение периода неопределенности и новый перенос в долгий ящик назревших экономических реформ. А для еврозоны в целом – очередной чувствительный удар по курсу евро.

В сентябре пройдут всеобщие выборы в Германии. В отличие от Италии там нет по-настоящему влиятельных сил, выступающих против европейской интеграции. Аналитики с опаской ожидают исхода выборов по несколько иной причине. Итоги голосования могут еще больше пошатнуть позиции Ангелы Меркель. Ее влияние и авторитет и без того сильно пострадали из-за кризиса беженцев и общего состояния дел в единой Европе.

 

Евро может опуститься ниже доллара в 2020 году

Остается посмотреть, какой курс евро валютные эксперты пророчат на ближайшую перспективу и на более удаленное будущее.

В приведенной выше аналитической записке Deutsche Bank говорится, что евро может достичь отметки 1,15 и оттуда начнет откат. Конечная цель движения вниз не называется. Валютный стратег шведского банка Handelsbanken Пьер Карлссон считает, что в третьем квартале евро будет торговаться на уровне 1,05. К концу 2017 года курс поднимется до отметки 1,07, а в первом квартале будущего года – до 1,10.

Хорошей новостью можно считать уже то, что никто не прогнозирует скорое наступление паритета, а тем более сползание евро еще ниже. А ведь всего несколько месяцев назад валютные эксперты крупнейших инвестиционных банков не исключали и такой возможности.

Евро все же опустится ниже доллара, но не раньше мая 2020 года, говорится на портале компании Economy Forecast Agency (ERA). Ее экономисты готовят для корпоративных клиентов долгосрочные прогнозы практически по всем рыночным инструментам, включая цены на нефть, драгоценные металлы, акции крупнейших компаний и валютные пары. В своих прогнозах они используют математические и статистические методы. Временной горизонт прогнозирования – 5, 10 и даже 15 лет.

Согласно последнему прогнозу ERA, евро продержится на уровне €0,96 – 0,99 за $1 до середины 2021 года. Что касается более близких перспектив, эксперты компании не разделяют мнение коллег из ведущих банков. Они считают, что евро сможет подрасти еще. Наивысшей точки он достигнет в декабре нынешнего года – 1,21. А вот оттуда, действительно, только вниз.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы