Экономика

Каким странам по вкусу российский сахар?

На волне продовольственного эмбарго отечественное сельское хозяйство получило большую поддержку. В 2016 году инвестиции в отрасль выросли на 13,8%. Особенно выгодно стало производить и поставлять за рубеж сахар. Кому мы продаем свою «белую смерть»?

 

Все на продажу

Сахарное производство стало самой выгодной сферой сельского хозяйства, считает эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ Елена Разумова. На руку производителям сыграли засухи в Юго-Восточной Азии, которые привели к падению производства сахарного тростника. Теперь российские компании смогут расширить поставки на внешние рынки и в особенности страны СНГ. «Спрос на сахар велик, и в среднесрочном периоде среди новых инвестпроектов он будет выступать одним из инвестиционных драйверов», – отмечает Елена Разумова.

Большинство экспертов сходятся на том, что производство сахара в России имеет дальнейшие перспективы роста именно за счет экспорта. Тем более, что в стране наблюдается перепроизводство.

В 2016 году выпуск сахара достиг 6022,9 тысячи тонн, увеличившись по сравнению с 2015 годом на 5%. Всего же с 2010 года выпуск вырос более чем на четверть. За последние шесть лет в отрасли произошло немало позитивных изменений. Если в 2010 году около 40% продукции приходилось на тростниковый сахар, выработанный из импортного сырья, то в 2016 году 95% продукции приходится на свекловичный сахар, сырье для которого выращивается в России.

 

1 s

 

За шесть лет валовый сбор сахарной свеклы увеличился более чем в два раза и в 2016 году достиг абсолютного рекорда в 51,4 млн тонн (+31,6%).

При этом есть сахара больше россияне не стали. Уровень потребления почти не меняется и остается на уровне около 5,77 млн тонн.

 

Справимся без импорта

Из-за того что мы стали производить больше сахара его закупки за рубежом рекордно упали. По данным ФТС, мы ввезли тростникового и свекловичного сахара в прошлом году почти на треть меньше – всего на $257 млн долларов (-34%). При этом показатели по весу упали почти в два раза – с 1 млн до 531 тысячи тонн продукции.

 

2 s

 

Впрочем, на падении поставок сказалась и девальвация рубля в начале года, которая сделала дороже закупку продукции за рубежом. Главными поставщиками сахара в Россию традиционно были белорусы. В прошлом году мы закупили у них сахара на $118 млн, что на 32% меньше, чем в 2015 году. Антирекорд установила Бразилия – второй по величине поставщик: мы снизили закупки бразильского сахара в три раза – с $143 млн до $45 млн. Во многих других странах дальнего зарубежья мы тоже стали закупать меньше. Так, поставки с Кубы упали почти в два раза – до $23,4 млн.

В то же время из некоторых стран мы поставки все же нарастили, хотя они и в меньшинстве. Мы закупили на треть больше в Польше и на 27% больше в Колумбии. Также мы практически с нуля открыли для себя Австралию. Если раньше она поставляла нам сахара на сумму в $3,1 млн, то в 2016 году выбилась на шестое место среди других стран-импортеров с показателем в $25,6 млн.

 

Где едят российский сахар?

Низкий курс рубля в начале 2016 года в совокупности с возросшим объемом производства привели к тому, что объемы экспортных поставок сахара из России рекордно выросли. Если в 2015 году объем экспорта оценивался в скромные $7,5 млн, то в 2016 году он резко вырос почти в шесть раз – до $44 млн. В физическом выражении экспорт вырос ещё внушительнее – больше чем в девять раз, до 77 тысяч тонн.

 

3 s

 

Основными покупателями российского сахара стали страны СНГ. На первое место вышел Таджикистан. В 2016 году на него приходилось более 30% всех поставок. На втором и третьем месте оказались Казахстан и Украина с объемами закупок в $8,8 млн и $5,1 млн соответственно.

Среди других соседей по СНГ закупают российский сахар Азербайджан, Киргизия и Беларусь.

Однако у России есть и более экзотические покупатели. На $971 тысячу в прошлом году закупила сахара Монголия, на $244 тысячи – Шри-Ланка.  Полюбился российский сахар американцам и северокорейцам. Они купили на $80,3 тысячи и $24,6 тысячи соответственно.

 

4 s

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы