Экономика

Алкогольный бум: ввоз спиртного в Россию рекордно вырос

Несмотря на то, что россияне стали меньше пить, по данным Росстата и Минздрава, импорт спиртного в Россию в последнее время стремительно растёт. В январе-феврале 2017 года показатели обновили рекорды последних лет, увеличившись в полтора раза.

 

Взрывной рост во многом связан с низкой базой предыдущих лет. Падение поставок алкоголя в Россию началось с декабря 2014 года. Чем слабее был курс рубля, тем дороже становилось для российского покупателя и импортное спиртное. Существенно снизилась и покупательная способность населения. В результате 2015 год закончился для рынка настоящими антирекордами. Мы стали ввозить на 33,7% меньше шампанского, на 32,6% меньше тихих вин, на 35% – рома, и на 22,3% – виски.

Казалось бы, такие условия должны были дать шанс нашему производителю. Но эффект получился обратным: выпуск качественной алкогольной продукции в стране только сократился, а эксперты констатировали резкий рост теневого алкогольного рынка и продаж фальсификата. Причиной тому стала введённая с 1 января 2016 года система учёта алкогольного спирта ЕГАИС, в которой производитель должен регистрировать каждую отдельно взятую бутылку. Несмотря на то, что сборы в бюджет от этой меры возросли, сами производители оказались в минусе: производство пива в 2016 году сократилось на 2%, тихих и игристых вин – на 7,7% и 8% соответственно.

В результате рынок ощутил нехватку качественной продукции, и как только рубль стал укрепляться на фоне роста нефтяных цен, вверх устр

 Подпишитесь, чтобы прочитать целиком

Выберите свой вариант подписки

 
Экономия 150р.
Экономия 500р.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы