Экономика

Пиво, водка и ликёры: чем белорусы поят россиян

Белорусский алкоголь завоёвывает российский рынок. В прошлом году Беларусь в разы нарастила поставки пива, водки, ликёра, яблочного сидра и медовухи в Россию. И это не всё, в чём преуспели белорусы.

 

На любой вкус

Больше всего белорусы везут к нам пива, водки и сидра. И их доля в экспорте в прошлом году заметно выросла.

С января по ноябрь 2016 года белорусы ввезли в Россию пива на 17,5 миллиона долларов – 40,8 миллиона литров. В физическом выражении – это на 10,4% больше, а в денежном – на 23,9%, если сравнивать с январём-ноябрём 2015 года, следует из данных Белстата.

На второй строчке поставок – яблочный сидр, перри и медовуха, экспорт которых в физическом выражении вырос почти втрое (на 29,3%). За неполный прошлый год на наш рынок попало около 5 миллионов литров такого алкоголя из Беларуси.

Белорусская водка традиционно пользуется большим спросом в России. В прошлом году спрос на неё среди россиян стал ещё выше. За первые 11 месяцев белорусы продали нам 2,3 миллиона литров водки, что на 41,4% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. В денежном выражении экспорт водки вырос на 15,8% (до 7,8 миллиона долларов).

А вот вина белорусы везут к нам мало. Хоть экспорт и подрос (в физическом выражении – в три раза, в денежном – в четыре), в целом объёмы поставок небольшие. За первые 11 месяцев к нам было ввезено всего 167 тысяч литров белорусского вина на 187 тысяч долларов.

Аналогично – с этиловым спиртом. Его доля в экспорте в Россию не велика, но в прошлом году резко подскочила. В физическом выражении – в 7 раз, а в денежном – в 43 раза. С января по ноябрь белорусы ввезли в РФ 171 тысячу литров спирта на 69 тысяч долларов.

alk 2016 11 1

ПРОВЭД, по данным Белстата

 

Балуют россиян белорусы и ликёром. По поставкам ликёра рост колоссальный. В 5,4 раза – в физическом выражении и в 4,3 раза – в денежном. С января по ноябрь белорусы экспортировали в РФ около 45 тысяч литров этого алкоголя, тогда как за аналогичный период 2015 года – всего 8 тысяч литров.

При этом значительно упали поставки виски. С января по ноябрь 2016 год белорусы продали нам всего 83 тысячи литров виски, что почти на треть (28,5%) меньше, чем в январе-ноябре 2015 года.

В целом экспорт крепких спиртных напитков (водки, ликёра, виски и спиртовых настоек) из Беларуси в Россию в физических объёмах вырос почти на треть (33,1%) – до 3,5 миллиона литров. В денежном выражении на 11,6% – до 13,6 миллиона долларов.

 

Урожай цитрусовых

Стоит отметить, Беларусь нарастила поставки не только алкогольной, но и безалкогольной продукции в Россию – питьевой и не питьевой.

К примеру, экспорт замороженного апельсинного сока в физическом выражении вырос в 940 раз – с 11 килограммов до 10,3 тонны. Поставки замороженного ананасового сока увеличились в 8,4 раза (до 10,1 тонны). При этом поставки фруктовых и овощных соков в целом упали – на 16,2%.

Также белорусы увеличили продажи экстрактов, эссенций и концентратов кофе в Россию – в 27 раз (до 233 тонн). Готовых продуктов на их основе – в 3 раза (до 401 тонны). Поставки экстрактов, эссенций и концентратов чая выросли в 59 раз (до 241 тонны).

Экспорт минеральной воды в РФ увеличился немного: в физическом выражении – всего на 0,1%. При этом заметно выросли поставки сладкой газированной и негазированной воды – на 32,6%.

Также подскочил экспорт уксуса из Беларуси в Россию – в 4 раза (до 87,4 тысячи литров). В денежном выражении поставки уксуса выросли на 186,3% (до 37,5 тысячи долларов).

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы