ЕАЭС

Казахстан сбавляет обороты в рамках ЕАЭС

Создание Евразийского экономического союза подразумевало под собой наращивание взаимной торговли между участницами альянса год от года. По факту мы видим цифры, противоположные ожидаемым: за 2016 год Казахстан уменьшил взаимную торговлю со странами ЕАЭС на 16%. ПРОВЭД спросил у экспертов, что пошло не так, а также как политические споры внутри альянса отражаются на его экономике.

 

Покатились по наклонной?

Как сообщили в министерстве национальной экономики Казахстана, за 2016 год взаимная торговля Казахстана со странами ЕАЭС составила $13583,5 млн, что на 16,8% меньше, чем в 2015 году. При этом экспорт составил $3917,6 млн и уменьшился на 23,5%, а импорт при итоговом объеме в $9665,9 млн уменьшился на 13,7%. «Если рассматривать сокращение импорта Казахстана из стран ЕАЭС в 2016 году в товарной структуре, то отмечается снижение импорта крупнейших по стоимостному объему товарных групп - «Машины, оборудование и транспортные средства» и «металлы и изделия из них», почти на четверть по сравнению с 2015 годом. Остальные товарные группы также показали снижение объемов. Менее всего снизился импорт минеральных продуктов – на 2,3%. Страновое распределение импорта Казахстана также показывает общее сокращение поставок из всех стран ЕАЭС. Однако основное сокращение приходится на крупнейшего партнера – Россию, импорт из которой снизился на 13%», - пояснил Владимир Саламатов, завкафедрой международной коммерции Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХИГС.

Как пояснил Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК TeleTrade, оборот торговли Казахстана в рамках ЕАЭС в 2016 году имел неблагоприятную динамику из-за внешней конъюнктуры. «Специфика республики в том, что в структуре экспорта преобладает в основном сырьё и металлы. Импорт связан прежде всего с машинами и оборудованием, минеральными и химическими продуктами. Объём экспорта в ЕАЭС упал на 23,5%, импорта – на 13%. Снижение мировых цен на топливно-энергетические товары привело к снижению стоимостных показателей вывоза. Кроме того, кризисные явления в Казахстане и России, замедление роста экономики Китая привели к уменьшению физического спроса на экспорт казахстанской продукции. С другой стороны, кризис сузил инвестиционный и потребительский спрос. Сократился курс тенге. Всё это в совокупности сократило импорт»,  - прокомментировал эксперт.

Владимир Саламатов считает, что спад торговли Казахстана со странами ЕАЭС следует рассматривать в контексте всей внешней торговли Казахстана. «Как экспорт, так и импорт с остальными странами мира сократились на 20% по сравнению с 2015 годом. Следует также учитывать тот фактор, что статистка торговли, включая ЕАЭС, ведется по стоимостному объему в долларах США. В 2015 году произошло существенное падение курса тенге к доллару (более чем на 30%), что определенно внесло вклад в статистический спад торговли Казахстана», - сообщил он.

 

Что стоит за цифрами

Марк Гойхман поясняет, что падение взаимной торговли Казахстана со странами ЕАЭС неизменно сказывается на экономике страны. «Последствиями данного явления выступает давление на экономический рост в стране, на выручку и прибыльность компаний, доходы населения. Кроме того, сокращение доходов от внешней торговли, в частности, в ЕАЭС, способствовало системному банковскому кризису, преодоление которого становится одной из важнейших задач в экономике страны», - комментирует эксперт.

Существует версия, что падение торговли Казахстана со странами ЕАЭС напрямую связано с неэффективностью самого союза как экономической модели. Марк Гойхман данное мнение не разделяет, но соглашается, что существует прямое влияние политических споров стран-участниц ЕАЭС на экономические отношения между ними. «Снижение оборота торговли Казахстана со странами ЕАЭС связано с конъюнктурой мировых рынков, прежде всего минерального сырья. Эффективность самих структур ЕАЭС не является в данном плане определяющей. Об этом говорит, в частности, то, что во внешней торговле Казахстана доля стран ЕАЭС остаётся примерно неизменной. Она составляла порядка 21% и в 2015, и в 2016 году. Таким образом, сокращение оборота страны внутри ЕАЭС происходило адекватно уменьшению общих объёмов её торговли. Влияние политических разногласий между странами-участницами Союза на экономику -довольно существенное. Но оно различно для каждой конкретной страны в Союзе. Сейчас политические споры больше переплетаются с экономическими отношениями между Россией и Белоруссией. Казахстан в данном плане не теряет, поскольку его политические интересы не отражаются на иных членах ЕАЭС. Ведь Казахстан – связующее звено между ЕАЭС и азиатскими странами, а в экономике в рамках Союза его основные предпочтения – экспорт энергоносителей и транзит между Европой и Азией. Внешнеполитические позиции Астаны усиливаются, приобретают больший вес от нахождения в ЕАЭС», - считает эксперт.

По мнению аналитиков, для Казахстана 2017 год будет более успешным в экономическом плане, если Астана не испортит отношения с Россией.  «Можно констатировать, что негативные факторы ослабляются в 2017 году. Нефтяные цены поднялись в два раза с начала 2016 года и стабилизировались на уровне выше 50 долларов за баррель. Уровень выше 40 долларов можно считать приемлемым для экономики. Инфляция с пика в 17,7% летом 2016 снизилась до 7,9% в январе 2017 года. Плавающий курс доллара к тенге, которого придерживается Нацбанк, стабильно снижается, приближаясь к району 300 тенге. Соответственно, на текущий год можно предположить выправление ситуации. И учитывая статистическую низкую базу оборота страны внутри ЕАЭС, он не только покажет остановку падения, но и вырастет в 2017 году» - подытожил Марк Гойхман.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы