Экономика

«Виртуальный склад» казахских товаров заработает 1 декабря 2016 года

Республика Казахстан наладит обмен данными информационной системы «Электронные счета фактуры» (ИС ЭСФ) с другими государствами-членами ЕАЭС к 1 декабря 2016 года.

Напомним, что в связи с вступлением Казахстана во Всемирную торговую организацию Совет Евразийской экономической комиссии утвердил в 2015 году перечень товаров, в отношении которых Республика Казахстан  применяет ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа ЕАЭС (далее – Перечень).

Для того чтобы отслеживать движение товаров, включённых в Перечень, в Казахстане разработали специальную систему учёта, позволяющую соотносить сведения о включённых в перечень товарах и вывозимых в другие страны ЕАЭС, с информацией о товарах, в отношении которых ввозные таможенные пошлины уплачены по ставкам Единого таможенного тарифа. Создана данная система учёта на базе действующей системы электронных счетов-фактур (ЭСФ).

Протокол «О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза», подписанный странами-участницами ЕАЭС 16 октября 2015 года, закрепил за таможенными органами государств-членов обязанность осуществлять с 1 декабря 2016 года в реальном времени электронный обмен сведениями из таможенных деклараций о ввозе и помещении под таможенные процедуры на территории Республики Казахстан подконтрольных  товаров.

О том, что такая система межгосударственного контроля и мониторинга начнёт действовать в установленный срок, свидетельствует текст Концепции по реализации обмена данными информационной системы «Электронные счета-фактуры» (ЭСФ) с другими государствами-членами ЕАЭС.  По мнению её разработчиков, реализация обмена ЭСФ позволит предотвратить незаконный реэкспорт товаров из Казахстана, ввезённых по сниженным импортным пошлинам, на территории других государств-членов ЕАЭС.

В связи с этим налогоплательщики, которые реализуют товары, включённые в Перечень, или при вывозе таковых на территорию государства-члена ЕАЭС, обязаны выписывать электронные счета-фактуры с привязкой к данным из товаросопроводительных документов. Под товаросопроводительными документами в данном случае понимаются декларация на товары (ДТ), заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, а также сертификат о происхождении товара формы СТ-1.

Чтобы автоматизировать процесс контроля перемещения товаров, Республика Казахстан создаст специальный модуль в информационной системе ЭСФ под названием «Виртуальный склад». С помощью этого модуля контролирующие органы смогут отслеживать движение товара от момента ввоза на территорию страны или с момента его производства в Казахстане до конечной его реализации либо экспорта из Республики Казахстан.

По замыслу разработчиков, в модуле «Виртуальный склад» при взаимодействии с таможенной системой должны отображаться сведения о таможенной декларации, на основании которой товары поставлены учёт. Соответственно и налогоплательщику придётся ставить товары себе на учёт на основании подлинной ДТ или заявления о ввозе. В итоге при оформлении ЭСФ по выбранному товару из каталога «Виртуального склада» сведения из ДТ, заявление о ввозе и сертификат о происхождении будут подгружаться в ЭСФ автоматически.

В конечном счёте, в момент реализации любого товара из Перечня в другие стран ЕАЭС, в адрес уполномоченных органов стран-участниц в режиме реального времени будут поступать сообщения, содержащие данные по таким товарам, в том числе, их порядковые номера по ДТ и сведения об уплате ввозных таможенных пошлин по ставке ЕТТ ЕАЭС.

Согласно тексту Концепции, наличие ЭСФ в Системе учёта будет являться условием для вывоза соответствующих товаров в другие государства-члены ЕАЭС, а отсутствие таковых - основанием для отказа в принятии к их перевозке.

Как ранее сообщал Провэд, доступ к базе ЭСФ планирует получить и ФТС России с целью осуществления пресечения незаконного ввоза через Казахстан товаров и с занижением их таможенной стоимости.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы