Экономика

Путин пригласил к себе участников тракторного марша

23 сентября в 16:00 Владимир Путин встретится с кубанскими фермерами, которые на протяжении семи месяцев устраивали митинги, выпускали в небо голубей и воздушные шары, чтобы привлечь внимание президента к рейдерским захватам земли в Краснодарском крае. Глава государства «услышал» кубанцев после того, как они «съездили» в Москву на тракторах, отсидели по трое-десять суток и выплатили штрафы по 10-30 тысяч рублей. Дальнобойщиков, которые также участвовали в тракторном марше, на приём к президенту не пригласили.

Достучались

По словам одного из организаторов тракторного марша Алексея Волченко, 22 сентября состоится ещё одна встреча фермеров с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, а 23 сентября – с Владимиром Путиным. Сегодня во второй половине дня фермеру позвонили из приёмной президента и подтвердили встречу: он ждёт кубанцев в 16:00.

Среди вопросов, которые затронут фермеры на встрече с президентом – проблемы, связанные с оформлением земли и арендой земельных участков.

– Хочется, чтобы люди могли свободно оформлять землю, сейчас очень тяжело оформить землю сельхозназначения. Также хочется, чтобы люди могли свободно передавать землю – хоть агрохолдингу, хоть фермеру: у кого-то арендная плата выше, у кого-то условия лучше. Сейчас у нас людей фактически загоняют в рабство. В нашей Нововеличковской на 30 лет продлили договор с людьми, хотя они ничего не подписывали. Попали в кабалу, не могут теперь землю ни продать, ни другому человеку в аренду сдать, ни увеличить арендную плату, – рассказывает глава Крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) Калининского района Алексей Волченко.

F 00Сила в вилах: смогут ли фермеры что-то изменить в стране?Главные проблемы кубанских фермеров, из-за чего и начался сыр-бор – рейдерские захваты земли и незаконные решения судей – также будут озвучены. Впрочем, эти вопросы уже стали подниматься на местах. На минувшей неделе организаторы и участники тракторного марша встретились с председателем Краснодарского краевого суда, который пообещал им, что все дела по заявлению фермеров будут пересмотрены.

– Основная наша проблема – с судами, но на прошлой неделе у нас была встреча с председателем краевого суда Черновым Александром Дмитриевичем, который дал указание своим заместителям все неправосудные решения поднять и пересмотреть в рамках закона. Фермеры будут с исковыми заявлениями обращаться, восстанавливать сроки рассмотрения дел, и потом уже суд пересмотрит дела. Вроде как обещали рассмотреть все эти дела, – говорит Алексей Волченко.

На встречу с главой государства, скорее всего, поедут один из организаторов тракторного марша, глава КФХ Кавказского района Олег Петров, фермер из Кавказского района Елена Дрюкова и новороссийская предпринимательница, представитель пайщиков ЗАО «Мысхако» Людмила Кушнарёва.

Сам Алексей Волченко под вопросом. По его словам, проблема, с которой фермеры Калининского района борются годами, стала вдруг решаться: инициатива исходит от местной администрации.

– Вероятнее всего, поеду я, но если у какого-то человека будет проблем побольше, то поедет кто-то другой. У нас сейчас, слава богу, потихоньку вопросы решаются – благодаря нашей администрации, которая, наконец, увидела нашу проблему и встала на нашу сторону. Выехали оперативно приставы и дали указание зарыть яму, которая идёт к моему полю, и восстановить проезд. Сегодня должны восстанавливать, – говорит он.

Фермеры Калининского района жаловались на отсутствие доступа к собственной земле: компания ООО «СК Октябрь» скупила все участки и дорогу вокруг. Чтобы попасть на свои поля, фермерам приходилось делать круг в 70 километров. Впрочем, похвастаться успехами могут не во всех районах.

– У нас глава администрации района человек адекватный, понимает, что, если он сейчас людей не поддержит, то на следующих выборах, его просто не поддержат, поэтому он даже без команды сверху помогает людям. А у фермера Олега Петрова в Кавказском районе как был беспредел, так и остался. У Нины Карпенко, у которой захватили урожай, также проблема не решается. Людмиле Кушнарёвой сообщили, что возбудили уголовное дело на директора, который землю вывел ЗАО «Мысхако» и продал, но оказалось, что дело возбудили по другому факту и арест на землю не наложили: их земли как распродавали, так и распродают, – рассказывает фермер.

На прошлой неделе СМИ писали, что в Краснодарском крае «обновили» рабочую группу, которая занималась вопросами кубанских фермеров. Новый состав будет работать по принципу единого окна: проблемы фермеров обещают одновременно рассматривать представители разных ведомств и структур. По словам Алексея Волченко, из группы исключили некоторых фермеров. Вместо решения проблем, их пытаются «замолчать».

– Губернатор в очередной раз хочет затереть проблему. Из комиссии, которую создали, фермеров выгнали, остался только Петров, Дрюкова и Карпенко, и ввели в состав группы Застрожникова, который весь Ленинградский район под себя подмял, у фермеров позабирал земли через суды, целая станица на него жаловалась. Сейчас Застрожников выпустил обращение фермеров президенту – якобы фермеров – и собрал 150 подписей для Москальковой с просьбой не принимать нас, якобы мы болтуны, а они настоящие фермеры. В обращении говорится, что нужно, чтобы все СМИ замолчали, не писали об этом, что у нас всё хорошо, у нас всё отлично. Фактически сейчас идёт противодействие нашему движению, пытаются облить нас грязью, заглушить проблему, – говорит организатор тракторного шествия.

Напомним, ранее другие кубанские фермеры сняли видеообращение президенту в защиту участников тракторного марша, которые были задержаны в Ростове-на-Дону. Ещё ранее кубанцы сняли видеообращение для прямой линии с президентом, где также рассказывали о захватах земли и беспределе судей в крае.

kukuruza 1Пока Путин читает обращение фермеров, на Кубани избивают комбайнёровДальнобойщиков проигнорировали

По словам председателя общественного движения «Объединение перевозчиков России» (ОПР) Андрея Бажутина, дальнобойщикам из администрации президента не позвонили, поэтому до сих пор непонятно, приглашены они или нет. Подавали заявления в приёмную фермеры и дальнобойщики вместе.

– Встреча, может, и состоится, но мы слабо в это верим, потому что 23-е число не за горами. Мы подавали заявку вместе с фермерами, там был указан как номер Алексея Волченко, так и мой. Мне до сегодняшнего дня никто не звонил и ничего не говорил, – рассказывает Андрей Бажутин.

По словам Алексея Волченко, которому сегодня в приёмной президента подтвердили встречу с Владимиром Путиным, о дальнобойщиках ничего сказано не было, поэтому, скорее всего, они не приглашены. Несмотря на это, дальнобойщики всё равно готовы к диалогу.

– В декабре прошлого года мы ждали от президента каких-то слов в поддержку нашей отрасли, но не дождались, поэтому сегодня я в это слабо верю, но если есть возможность диалога, мы готовы идти на диалог, – говорит Андрей Бажутин.

Если дальнобойщикам всё-таки удастся попасть на приём к главе государства, будут говорить о том, о чём говорят с конца прошлого года – об отмене системы взимания платы с большегрузов «Платон».

– У нас вопросы не меняются: проблемы транспортной отрасли всё те же. Мы выступаем за стопроцентную отмену «Платона» и транспортного налога. Нас многие обвиняют в том, что мы хотим отменить всё. Мы не хотим отменить всё. Когда у нас вводили акциз на топливо – он составляет почти 8 рублей в дизельном топливе – нам обещали отменить транспортный налог, но этого не сделали. Система «Платон» у нас так же вызывает много вопросов, все бы их хотелось задать, – говорит дальнобойщик.

Фермеры и участники ОПР передают письмо в приёмную президента

К экономическим вопросам добавились ещё и правовые.

– У нас экономических вопросов масса, сейчас ещё добавились правовые вопросы, связанные с тракторным маршем, с тем произволом, который происходил со стороны правоохранительных органов – всё то, что мы озвучивали у Татьяны Москальковой (встреча состоялась 7 сентября – прим. ред.). Я с удовольствием это повторю, если наш гарант готов послушать нас, – говорит председатель ОПР.

Впрочем, на встречу с Татьяной Москальковой дальнобойщиков также не пригласили.

– Почему-то дальнобойщиков не замечают, может, мы тот класс, который никому не интересен. Но они напрасно это делают, потому что мы ещё довольно-таки энергичные и будем отстаивать свои права. Не будут замечать сегодня, будут замечать завтра, – говорит Андрей Бажутин.

Напомним, плату с грузового автотранспорта массой свыше 12 тонн ввели 15 ноября 2015 года. Оператором системы «Платон» является компания «РТ-Инвест транспортные системы», которая на 50% принадлежит Игорю Ротенбергу – сыну близкого друга президента РФ Владимира Путина Аркадия Ротенберга.

В конце августа дальнобойщики и активисты ОПР решили поддержать кубанских аграриев, которые на тракторах отправились в Кремль, чтобы рассказать Владимиру Путину о рейдерских захватах земли в Краснодарском крае и о корруцпии в местных судах и администрациях. В Ростове-на-Дону участники марша были заблокированы и задержаны: часть из них были арестованы на 3-10 суток, часть оштрафованы на 10-30 тысяч рублей.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы