Таможня

Посылкам упростили дорогу за рубеж

Таможня и «Почта России» уже несколько дней следят за выполнением эксперимента по упрощенному оформлению товаров, пересылаемых на экспорт. Соответствующий документ стороны подписали на полях ПМЭФ.

Согласно распоряжению ФТС №232-р от 29 августа, эксперимент проводится с 1 сентября этого года по 1 февраля следующего. Пока в нем могут принять участие лишь столичные предприятия, работающие по упрощенной системе налогообложения, однако через несколько месяцев новым сервисом смогут воспользоваться и остальные организации-экспортеры.

Теперь предприятия могут забыть про отдельную таможенную декларацию на поставляемые за границу товары и использовать вместо нее документы, применяемые Всемирным почтовым союзом. Из приказа следует, что в почтовой электронной декларации необходимо указать: уникальный номер МПО, информацию об отправителе и получателе (в том числе адрес и страну), наименование и количество товаров, а также вес брутто.

Помимо этого, обязательным является указание цены товаров и валюты оценки, его код в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС или Гармонизированной системой описания и кодирования товаров. Также необходимо указать страну происхождения товаров, ИНН и КПП отправителя. Почтовая декларация и электронные документы, о которых говорится в пункте 3 Временного порядка использования ЕАИС, должны быть подтверждены электронной подписью оператора почтовой связи.

Как ожидается, нововведение значительно упростит процедуру экспорта и уменьшит сроки отправки МПО. Очевидным плюсом глава ФГУП Дмитрий Страшнов назвал и удобство сервиса для клиента: ему нужно посетить лишь почтовое отделение. Партнеры надеются, что сервис значительно облегчит доступ отечественных товаров на мировые рынки.

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы