Экономика

Полторы тысячи кубанских фермеров отправят Путину письмо на воздушном шаре

17 мая более 1500 кубанских фермеров, пострадавших от рейдерских захватов, соберутся на поле одного из фермеров, наденут футболки с изображением Владимира Путина и отправят на воздушном шаре и голубиной почтой письма с просьбами о помощи в Кремль. Если изначально в акциях по привлечению внимания президента планировали участвовать фермеры из 9 районов Краснодарского края, то сейчас уже откликнулись фермеры более 20 районов.

Как сообщили организаторы, каждый участник акции получит флаг с изображением президента России Владимира Путина и губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Эти флаги фермеры разместят в своих хозяйствах: так будут обозначены районы, в которых без вмешательства высшего руководства проблемы не решаются. Координаты проблемных зон будут отмечены на карте и выложены в интернет. Участники митинга надеются, что так их, наконец, услышат.

– Мы теперь планируем на воздушном шаре дойти до президента. Митинг планируем на 17 мая. Соберутся более 1500 фермеров, пострадавших от рейдерских захватов. Заказали воздушный шар, заказали голубей. Голубиной почтой пошлём письма президенту и на воздушном шаре. Сделали флаги с изображением президента. По всей Кубани, там, где требуется вмешательство президента в проблемы фермеров, разместим эти флаги. Акцию будем проводить на своей земле. Поставим комбайны, трактора – около 50 единиц с плакатами, соберём людей. Это будет поле, фермерское поле. Пусть приедут власти, посмотрят, как фермеры работают, какие у них хозяйства, чтобы потом не говорить, что фермеры плохо работают, а агрохолдинги – хорошо. Пусть приедут, сравнят, кто работает лучше, – рассказывает один из организаторов митинга Алексей Волченко.

Traktori 1Сто отчаявшихся фермеров из Краснодарского края поедут на тракторах к ПутинуПолторы тысячи человек – это не просто цифра, это реальные пострадавшие от рейдерских захватов. Из 38 районов Краснодарского края больше половины районов подтвердили своё участие в акции.

– Участвовать в митинге изъявили желание более 20 районов Краснодарского края. Планируется около 1500 тысячи человек, но, возможно, будет больше. Когда мы планировали акцию, участвовать хотели около 15 районов края, ещё 5 районов присоединились в процессе – люди по сарафанному радио узнавали о том, что будет такая акция протеста, – отмечает Алексей Волченко.

– В начале мая мы собирали фермеров в станице Казанская – приехали 30 представителей из 15 районов края. Они сказали, что люди – не только фермеры, но и собственники земель – настроены решительно и не хотят отдавать свою землю агрохолдингам. Собственники хотят передать свои земли фермерам, потому что агрохолдинги в основном с Кубани только качают деньги, куда они потом деваются, никто не знает, а фермер вкладывает деньги в край: платит налоги, делает дороги, пускает деньги на благотворительность, занимает молодёжь, потому что ему выгодно, чтобы сельское поселение развивалось. Мы же здесь родились, крестились здесь и умрём здесь, – рассказывает фермер.

Комиссия работает больше месяца, но результатов практически нет.

– Ничего не меняется. Приехала Наталья Костенко от «Народного фронта» в станицу Ленинградская, говорит юристам агрохолдингов, мол, вы не правы, решения суда незаконные по таким и таким статьям (юристы ей рассказали, что решения приняты незаконно). Встаёт юрист одного агрохолдинга и говорит: «Наталья, вы «Народный фронт», с Москвы приехали, ну и езжайте в свою Москву, у нас есть решения суда, они вступили в законную силу, ни вы, ни ваши юристы не вправе комментировать решения суда». Грубо говоря, пошла вон отсюда. А что она может – агрохолдинги в принципе-то правы: решения суда есть, и «Народный фронт» не может их отменить. В комиссию, которую создали при губернаторе, в основном вошли только общественные организации. Что они могут против судей? Да ничего, – говорит организатор акции.

Golubi 1Пятьсот отчаявшихся фермеров Кубани отправят Путину письма голубиной почтой– Комиссия делает вид, что заседает, что что-то решает, но по большому счёту ничего не происходит. Юристы агрохолдингов показали, что им наплевать на эту комиссию. В Тбилисском районе 17 гектаров земли вернули, в Кореновском – 70 гектаров, в Ленинградском – около 500 гектаров и всё. И то там больше заслуга глав администраций районов, которые собрали агрохолдинги, фермеров и сказали: «Так, ребята, давайте не выносить сор из избы, садитесь, решайте здесь, нам проблемы не нужны», – люди сели, договорились, – добавляет он.

У фермеров два основных требования: они хотят, чтобы все спорные дела по земле, находящейся в частной и государственной собственности, были объективно пересмотрены, а судьи, выносящие незаконные решения – наказаны.

– Мы хотим, чтобы были пересмотрены все неправосудные дела, которые уже вынесены и по той или иной причине вступили в законную силу. Также мы хотим, чтобы судьи, которые приняли незаконные решения, были привлечены к какой-то ответственности. Многие государственные земли агрохолдинги «увели» – нужно, чтобы следственные органы проверили все факты, которые будут изложены, и приняли соответствующие меры в отношении агрохолдингов, которые пользуются государственной землёй. Я не думаю, что нам пойдут навстречу, но также хотелось бы, чтобы президент создал нормальную рабочую группу, которая будет нормально работать – не как та клоунада, которую составили при губернаторе, – поясняет Алексей Волченко.

По его словам, в Краснодарский край приехал Алексей Навальный, который решил поддержать фермерскую протестную деятельность, но сами фермеры опасаются его поддержки.

– Мы крайне против такой поддержки, потому что мы просим помощи у президента, чтобы он нам помог. Алексей Навальный в крае катается и хочет непонятно что спровоцировать, поэтому мы переживаем, – отмечает организатор акции.

Акция фермеров будет проходить в станице Казанская, на полевом стане фермера Олега Петрова, начало – в 13:00.

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы