Таможня

ЕЭК готовится к чемпионату мира по футболу 2018

В рамках проводимой в Российской Федерации подготовки к чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, а также планируемого чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) разработала целую серию документов, которые призваны упростить порядок ввоза товаров как для указанных чемпионатов, так и для официальных международных спортивных соревнований в целом. Вновь принимаемые документы, по убеждению разработчиков, позволят снизить издержки у организаторов и участников официальных международных спортивных мероприятий за счёт ускорения и упрощения совершаемых таможенных операций, а также применить единые стандарты при проведении спортивных мероприятий.

Ещё в 2010 году правительство РФ взяло на себя целый ряд обязательств, выполнение которых обеспечит проведение футбольных чемпионатов в нашей стране на самом высоком уровне. В числе прочих одним из условий проведения чемпионата мира по футболу в России является освобождение товаров, ввозимых для соответствующих мероприятий, от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и сборов, а также предоставление возможности применения упрощенных процедур при их таможенном декларировании и таможенном контроле.

Несмотря на то, что действующее законодательство содержит целый ряд норм, позволяющих применять специальные упрощения для особых категорий товаров и мероприятий, они, по мнению правоприменителей, не смогут в полной мере обеспечить выполнение взятых наших страной обязательств.

Так, например, Решение Комиссии Таможенного союза № 329 позволяет перемещать через таможенную границу без уплаты таможенных пошлин и налогов и без применения мер нетарифного регулирования спортивные товары, предназначенные исключительно для организации и проведения официальных международных спортивных мероприятий. Однако, по мнению экспертов, условия, определённые этим Решением, не учитывают особенности организации и проведения столь крупных международных спортивных соревнований. В частности, разработчики указывают на невозможность помещения под специальную таможенную процедуру товаров, предназначенных для таких сопутствующих, но обязательных мероприятий, как жеребьевки, церемонии открытия и закрытия, эстафеты огня, официальные съезды глав делегаций участвующих стран, вещателей, прессы, маркетинговые и культурные акции, создающие атмосферу вокруг спортивного мероприятия. Подготовленный же ЕЭК проект документа решает не только эту проблему, но и определяет те наиболее значимые категории товаров, которые могут ввозиться организаторами и участниками спортивных мероприятий с освобождением от уплаты таможенных платежей. Среди таких товаров профессиональное оборудование для СМИ или рекламы, компьютеры, медицинская аппаратура, униформа, лекарственные препараты, продукты питания, транспортные средства и другие.

Отдельно затронут и вопрос ввоза алкоголя, так как действующие нормы запрещают помещать под специальную таможенную процедуру подакцизные товары. Проект решения предлагает сделать исключение из общего запрета и дать возможность ввозить для мероприятий FIFA/UEFA игристое вино в ограниченном количестве и при условии нанесения маркировки «Не для продажи». Аналогичное исключение ЕЭК предлагает сделать и для лекарственных средств из групп снотворных и ненаркотических опиоидных анальгетиков.

Срок обратного вывоза товаров, помещённых под специальную процедуру, который сейчас не превышает 3 месяцев с даты окончания спортивных мероприятий, также предлагается продлить для мероприятий FIFA/UEFA до 31 декабря 2019 года.

Кроме того, указанное Решение № 329 не освобождает товары, ввозимые для спортивных мероприятий, от соблюдения запретов и ограничений, которое заключается в представлении разрешительных документов (лицензий, сертификатов и других). Речь идёт, в первую очередь, о таких товарах, как продукты питания, радиоэлектронные средства, медицинское оборудование, лекарства.

 «Необходимость получения разрешительных документов создаст административные барьеры при ввозе товаров иностранными лицами, не имеющими присутствия в Российской Федерации и ввозящими товары для организации и проведения чемпионата мира, – говорится в информационно-аналитической справке. − Кроме того, это значительно увеличит нагрузку на органы, уполномоченные выдавать соответствующие документы в период, предшествующий проведению мероприятий».

Именно поэтому отдельным Решением ЕЭК предлагает перемещать товары, предназначенные для организации и проведения чемпионата мира без применения запретов и ограничений, за исключением мер ветеринарного, карантинного фитосанитарного и санитарно-эпидемиологического контроля, мер экспортного контроля. Вместе с тем, проект документа предусматривает упрощённый порядок соблюдения таких внешнеторговых ограничений.

Ещё одним документом, разработанным в преддверии чемпионатов по футболу для упрощения и ускорения таможенных формальностей, стал проект решения ЕЭК, касающийся возможности использования в качестве таможенной декларации транспортных (перевозочных), коммерческих и прочих документов, содержащих необходимые для выпуска товаров сведения. По мнению разработчиков проекта, те требования, который  установлены действующим законодательством в этой части, «не учитывают особенности организации и проведения такого крупного международного спортивного соревнования как чемпионат мира по футболу, и не позволяют обеспечить комплексное и эффективное решение проблемы упрощения процедуры таможенного декларирования». Содержащиеся же в проекте решения изменения позволят исключить излишние административные барьеры и упростить таможенное декларирование товаров, предназначенных для чемпионатов мира, при их помещении как под специальную таможенную процедуру, так и под таможенную процедуру таможенного транзита с учётом специфики документов, оформляемых в отношении таких товаров.

Проекты всех упомянутых документов размещены на Правовом портале ЕЭК для их общественного обсуждения в течение ближайшего месяца. 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы