Общество

О вкусах спорят: испортит или улучшит курорт "отель-стакан"

В курортном Светлогорске Калининградской области разгорелся скандал из-за строительства на морском берегу крупного апарт-отеля. Общественность пытается остановить стройку с помощью петиций, инвестор говорит, что «город должен развиваться».

Тихий провинциальный Светлогорск сотрясается от скандала. Главный курорт Калининградской области, имеющий федеральный статус, не раз попадавший в число лидеров различных туристических рейтингов, например по соотношению «цена – качество», сегодня рискует репутацией.

Как это часто бывает, скандал зародился в социальных сетях. Кто-то обратил внимание на строительный забор, окружающий участок морского побережья (справедливости ради надо сказать, что забор появился там еще несколько месяцев назад), затем опубликовал на своей страничке фотографию проекта нового отеля, который должен появиться на этом участке, и, что называется, понеслось. Причем по разным направлениям.

Часть критиков обратила внимание на вопросы окружающей среды: мол, громоздкое здание может обрушить склон, и из-за стройки Светлогорск лишится десятков деревьев. Другая часть возмутилась тем, что новый объект будет апарт-отелем, то есть по сути громадным жилым домом, в котором можно будет приобрести апартаменты в собственность. Третья часть недовольных – пожалуй, большинство – заострила внимание на самом проекте. По мнению бывшего главного архитектора Калининграда Александра Башина, проект мало того что не выдерживает никакой критики с точки зрения архитектуры, так еще и совершенно не вписывается в облик Светлогорска. Башина поддержали коллеги по цеху, в частности председатель Союза архитекторов Калининградской области Олег Купердяев. Архитекторов, впрочем, как и рядовую общественность, больше всего смутили габариты здания – на морском берегу должен вырасти массивный 14-этажный «монстр» (при том, что подавляющее число зданий Светлогорска не превышает высоту деревьев). Не понравилась и форма, из-за неё будущий отель с красивым названием «Раушен-Амбассадор» уже получил обидные прозвища: его называют то стаканом, то пивной кружкой, то бочкой.

Здесь был Манн

Поселение на месте современного Светлогорска основали пруссы еще в незапамятные времена. В XIII веке на берегах Балтики появились рыцари Тевтонского ордена, захватили поселение и укрепили его. В XIV веке появилось довоенное название Светлогорска - Раушен, которое можно перевести со старонемецкого как «шелестящий». Название соответствовало месту. Высокие прибрежные склоны утопали в зелени деревьев. И шелест листвы романтично сочетался с шелестом морских волн, накатывающих на песчаный берег. В XIX веке Раушен превратился в популярный курорт, где начали строить пансионаты, гостиницы и загородные виллы, подавляющее большинство из которых сохранилось до наших дней. Тогда же была заложена концепция застройки: город среди леса. Между виллами оставляли значительные участки зеленых зон, что придавало месту особый колорит. До войны в Раушене любили отдыхать многие знаменитости, включая лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

После войны, в советские годы, градостроительная уникальность Светлогорска в общих чертах сохранилась, хотя было построено несколько крупных санаториев и пансионатов. Однако в наше время, начиная с 2000-х годов, Светлогорск начал резко меняться – земля подорожала, стали строиться новые дома, нещадно вырубались деревья. Концепция «город среди леса» уходила в прошлое. Впрочем, современные архитекторы старались следовать сложившемуся облику Светлогорска – новые здания в основном вписываются в окружающий ландшафт, представляя собой в сущности реплики довоенной архитектуры Раушена. Летом прошлого года в Светлогорске открылся театр эстрады «Янтарь Холл» – громоздкое современное здание, в котором сейчас проходит фестиваль «Голосящий КиВиН». Проект понравился не всем, но смирились. А вот проект отеля «Раушен-Амбассадор» на морском берегу спровоцировал нешуточное возмущение. В феврале общественность начала собираться подписи против стройки, писать петиции и даже провела пикет, на котором некоторых активистов облили зеленкой.

Стакан или корма?

Пока полиция выясняет, кто стоит за провокацией, представители инвестора и власти Светлогорска пытаются объяснить свою позицию.

- Я сам живу в Светлогорске, мне нравится его архитектура, и первым делом мы попросили голландских архитекторов, с которыми сотрудничаем, спроектировать здание в немецком стиле, - рассказывает представитель инвестора, компании «Калининградский торгово-строительный холдинг», Александр Качанович. – Но архитекторы не смогли нарисовать 40-метровое здание в немецком стиле. Поэтому было решено использовать современные технологии структурного фасадного остекления.

Самому Александру Качановичу проект нравится своей современностью и, как признается инвестор, ему обидно слышать, когда будущее здание называют «стаканом» или «пивной кружкой».

- Вообще-то архитекторы попытались обыграть образ кормы судна, - говорит он.

Надо сказать, что первоначально на месте будущего отеля собирались строить лифтовый подъемник, который должен был прийти на смену старому, советскому, который несколько лет назад пришел в аварийное состояние и был снесен. Однако администрация Светлогорска нашла инвестора, он приобрел вожделенный участок у моря путем переуступки (первоначально земля принадлежала петербургской компании, название которой не разглашается) и было решено возводить многофункциональный комплекс. Причем строить его будут в рамках так называемого частно-государственного партнерства. Дело в том, что кроме апарт-отеля Светлогорск должен получить новый променад (существующий сегодня находится в плачевном состоянии), отреставрированную широкую лестницу к морю, по которой каждое лето любят спускаться гости кинофестиваля «Балтийские дебюты», а, кроме того, на протяжении 4,5 километра должен быть намыт пляж. Уже несколько лет пляж как таковой практически отсутствует. Также должны пройти работы по берегоукреплению.

- Причем лестницу мы реконструируем за свой счет, - уточняет Александр Качанович. – За остальные работы заплатит бюджет (финансирование реконструкции променада, берегоукрепительных работ и намывки пляжа заложено в Федеральную целевую программу развития Калининградской области – ред.). И вообще я не вижу оснований для критики. «Раушен-Амбассадор» - знаковый проект для Светлогорска, потому что город должен развиваться.

Отель, фуд-корт и вертолетная площадка

Похожие тезисы «о развитии» использует и глава администрации Светлогорска Александр Ковальский, добавляя, что новый объект позволит решить проблему доступа к морю маломобильных категорий граждан – инвалидов, мамочек с колясками и прочих. Дело в том, что берега в Светлогорске высокие и спуститься к пляжу для инвалида задача не простая. Между тем в комплексе «Раушен-Амбассадор», говорит Качанович, будет шесть лифтов, три из которых будут работать для горожан и туристов.

В строительство 13-этажного здания (на 14-м этаже будет располагаться смотровая площадка, а еще выше – площадка для вертолетов) инвестор намеревается вложить 2,5 млрд рублей. 40 процентов здания займет апарт-отель, на остальной территории разместятся обычная гостиница с вместительными конференц-залами (расчет делается прежде всего на деловой туризм), торговая галерея, фуд-корт и прочие объекты туристической инфраструктуры.

- Знаете в чем главная проблема Светлогорска? – спрашивает Александр Качанович. И отвечает: - В коротком туристическом сезоне. Он длится три-четыре месяца, пока стоит хорошая погода. Мы своим объектом удлиняем сезон на несколько месяцев.

Качанович признается, что окончательное решение строить «Раушен-Амбассадор» было принято из-за тенденции последних двух лет – роста показателей внутреннего российского туризма, где Калининградская область занимает далеко не последнее место.

- Мы работаем в логике импортозамещения, - говорит Александр Качанович. - Когда в прошлом году построили театр эстрады, он стал важной точкой притяжения для туристов в Светлогорск...

Логика бизнеса вполне понятна. Сегодня в Калининградской области более-менее активно развиваются две отрасли – это агропромышленный сектор и туристско-рекреационный. По соседству со Светлогорском в поселке Куликово строятся объекты игорной зоны, в Калининграде и городах побережья открываются новые гостиницы… Процесс идет. Однако неумение инвестора вписать новый объект в окружающий ландшафт не может не расстраивать. Отсюда – и петиции, и пикеты, и криминальные инциденты с зеленкой. Как сейчас говорят, в Светлогорске остается все меньше Раушена и все больше «Амбассадора». При этом второе слово, обозначающее престижность, эксклюзивность и стиль, произносится с усмешкой.

 

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Похожие материалы