Общество

Кому урезают зарплаты в кризис

В рамках оптимизации затрат многие компании стали сокращать зарплаты своим сотрудникам. Как свидетельствуют результаты исследования HeadHunter, наибольший удар пришелся на людей, работающих в сфере производства и в отделах продаж, а также на обслуживающий персонал.

Исследование проводилось в два этапа: в январе и в марте. В первой волне приняли участие 719 компаний, во второй – 481. «Российскому бизнесу в первом квартале 2015 года пришлось действовать более решительно, чем планировалось в январе», - отмечают в рекрутинговой компании HeadHunter. Если в начале года 47% компаний не планировали менять зарплаты, то к середине весны их доля снизилась до 40%.

Сильнее всего изменились планы по зарплатам у компаний-производственников. Изначально только 38% предприятий думали урезать зарплаты, а на практике это сделали 55%. На втором месте - отдел продаж: в этом направлении 47% организаций хотели сократить оклады, а в итоге сделали - 62%. При этом чаще всего сокращались зарплаты рядовых сотрудников обслуживающих подразделений, отмечают в HeadHunter.

Что касается размера сокращения зарплат, то и тут компаниям пришлось действовать более радикально. Так, в сфере общественного питания и гостиничного хозяйства оклады были сокращены на 15-20%, в сфере IT - в пределах 10%, либо более, чем на 30%, в сфере логистики - на 10%, в пищевой сфере - на 15-30%, в розничной торговле - в пределах 10%, реже – в диапазоне 20-30%, в СМИ и маркетинге – в пределах 10-30%, в строительстве - на 10-15%, в производстве непищевых товарах народного потребления - на 10-15%, в банковской сфере - на 20-30% или более, чем на 30%.

Okladi 1На основе «Банка данных заработных плат HeadHunter

Стоит отметить, в зависимости от города и региона уровень зарплаты в конечном счете разный. В компании HeadHunter сообщили ПРОВЭДу средние оклады по Санкт-Петербургу. Даже с учетом инфляции цифры кажутся вполне приемлемыми, к примеру, логисты получают в городе почти 47, экономисты - около 44 тысяч рублей, менеджеры по персоналу - порядка 40 тысяч рублей. Кассиры розничной торговли и операторы колл-центров получают намного скромнее - 25 тысяч рублей, рабочий персонал - 34 тысячи рублей.

Okladi 3

На основе «Банка данных заработных плат HeadHunter

Что реально, а что номинально

Однако даже те люди, которых смогли избежать зарплатных сокращений, все равно потеряли в деньгах. В апреле глава Минтруда Максим Топилин заявил, что реальная заработная плата россиян за январь-февраль снизилась на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Второй «недуг», бьющий по карманам граждан, - это задержки выплат. Ранее Росстат сообщил о росте задолженности по зарплатам: с марта по апрель общий долг увеличился на 126 миллионов рублей и составил 2,903 миллиарда рублей. Основная доля долга приходится на обрабатывающие производства, на втором месте - строительство, на третьем - транспорт, далее - сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, а также производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Самый яркий пример – невыплаты зарплат строителям космодрома Восточный, которые устроили публичную акцию, написав на крышах своих вагончиков белой краской фразу: «Уважаемый Путин В.В.! Мы четыре месяца без зарплаты! Спаси рабочих! Мы хотим работать!». Как теперь выясняется, подрядчик не смог рассчитаться с рабочим из-за «непрофильных трат» бывшего главы компании Виктора Гребнева. Во время его правления средства тратились «на приобретение дорогих яхт, возведение базы отдыха на о.Ханка, дарение квартир и строительство собственного трехэтажного особняка Виктора Гребнева», сообщает пресс-служба «Тихоокеанской мостостроительной компании».

Okladi 2

Стоит отметить, по Санкт-Петербургу данные более оптимистичные, нежели по России в целом. Накануне Петростат сообщил, что с января по февраль реальные зарплаты петербуржцев упали на 6,2%. При этом задолженность по зарплатам с января по март в Северной столице составила 191 миллион рублей.

Кому на Руси жить хорошо

На фоне этих новостей не могут не бросаться в глаза сведения о доходах власть имущих: им кризис нипочем. Согласно декларации, опубликованной на сайте Кремля, Владимир Путин заработал в минувшем году 7,754 миллиона рублей: это почти в два раза больше, чем в 2013 году. Если для наглядности разделить доход президента на 12 месяцев, получается по 646 тысяч рублей в месяц без налогов: большинство россиян даже за пару лет столько не заработают.

Депутаты Госдумы, наоборот, немного сдали позиции. К примеру, представитель фракции «Единая Россия» Григорий Аникеев заработал всего 995 миллиона рублей – тогда как в 2013 году его заработок составлял 1,706 миллиарда рублей. Его коллега по фракции Михаил Слипенчук заработал 868 миллиона рублей – вместо 1,3 миллиарда рублей. Другой депутат от «Единой России» Леонид Симановский получил 354 миллиона рублей – вместо 545.

При этом продемонстрировали небывалые успехи в бизнесе супруги многих чиновников, увеличив своих доходы в разы. Есть с кого брать пример в кризис.

 

Материалы по теме:

Доходы жен чиновников: кто на свете всех ценнее?

Безработицы нет, работы - тоже

В Петербурге рассказали о лидерах по невыплатам зарплат

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы