Таможня

Таможня презентовала во Владивостоке собственный 1С

 

Сегодня во Владивостокском морском торговом порту таможенники презентовали прототип портала «Морской порт». Участникам ВЭД доступно объяснили, что время "бумажек" проходит, и предложили заняться тестированием программы, которая доступна по ссылке.

 

Актовый зал был забит до отказа. Помимо людей в зеленой форме, много было журналистов и предпринимателей. Вместе с участниками ВЭД и СМИ посмотреть на излишество, которое скоро станет обязанностью, пришло более сотни человек.

Основную речь от лица таможни держала сотрудника Главного управления информационных технологий ФТС России Елена Бормотова. С помощью слайдов она продемонстрировала, как легко и удобно портал позволяет обеспечить взаимодействие всех участников логистического процесса в порту. До конца марта 2014 года ФТС проведет тестирование прототипа в пяти морских пунктах пропуска на объектах пилотной зоны. Обкатывать программу планируется, в частности, на Находкинской и Владивостокской таможнях.  

В деталях показал, как работает программа, Виталий Колбешин из ООО «Компания Проминвест» (является официальным дилером на Дальнем Востоке разработчика «Морского порта» - СТМ).

Присутствующие могли отметить детальное сходство предложенной программы с ранее продвигавшейся технологией fill-bill (на этом портале она сейчас и «висит»). Начинается все с процедуры регистрации отправителя груза, введения данных, передачи ключа перевозчику и так далее по всей цепочке. Как отметил Колбешин, предусмотрено два варианта работы. Работающие с небольшими объемами грузов могут заносить данные в браузер вручную. Крупным участникам рынка удобнее работать с так называемым «толстым клиентом», то есть отсылать информацию пакетами через специальную программу.

Суть успешной работы комплекса заключается в том, что все участники работают с одинаковыми формами электронных документов.

Надо сказать, что демонстрация прототипа прошла гладко – все, вроде бы, работало, как полагается. Впрочем, Елена Бормотова предложила собравшимся активно включиться в процесс тестирования и вносить предложения по совершенствованию.  Участникам ВЭД еще раз напомнили, что электронное декларирование вводили с тем, чтобы оно в перспективе заменило бумажное. Пока, как признают официальные лица, это, скорее, механизм, дублирующий основной. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы