Общество

В каких странах платят курортный сбор?

Недавнее введение в некоторых регионах России курортного сбора было встречено специалистами без особого энтузиазма. В туриндустрии опасаются, что новшество еще больше ослабит привлекательность отечественных курортов по сравнению с зарубежными местами отдыха. Между тем, подобные сборы – отнюдь не российское изобретение. Налог с таким или похожими названиями существует во многих странах.

 

Город-курорт Нью-Йорк

В США даже в отелях крупнейших мегаполисов есть свои курортные сборы. И это не оговорка. Они именно так и называются: курортные сборы (resort fees). И служат обязательной доплатой за проживание в гостинице.

Американское законодательство никак не регулирует данный вопрос. Поэтому владельцы гостиничных сетей применяют хорошо известное правило: разрешено все, что не запрещено законом. Причем обычно о наличии курортного сбора не упоминается ни в рекламе самих отелей, ни на сайтах, через которые происходит бронирование номеров. Чаще всего приезжие узнают о непредвиденных расходах лишь в момент регистрации в гостинице. Или даже из итогового счета в день отъезда.

Если  информацию о курортном сборе и удастся отыскать на гостиничном сайте, то вовсе не в том разделе, где приводятся цены номеров. Упоминание о хитроумной наценке напечатано мелким шрифтом и, как правило, стыдливо прячется под заголовком «Дополнительные сведения».

За что начисляются курортные сборы, скажем, в Нью-Йорке, который по праву считается одним из мировых туристических центров, но уж никак не городом-курортом? Владельцы отелей ответят вам по пунктам: за пользование бассейном и тренажерным залом, за бесплатный интернет и за газету к завтраку. И добавят, что гости вполне счастливы, поскольку им уже не приходится оплачивать все услуги по отдельности.

А что если постоялец за все время пребывания в гостинице вовсе не воспользуется ни тренажерами, ни бассейном? Заметим в скобках, что в большинстве случаев именно так и происходит. Это безусловное право гостя, согласятся гостеприимные хозяева. Америка, дескать, свободная страна. Но заплатить курортный сбор все же придется. Независимые эксперты гостиничного бизнеса видят в таком подходе беззастенчивый грабеж.

Остается добавить, что собранные подобным образом суммы не перетекают в местную казну. Больше того, как подсчитали те же эксперты, городской бюджет Нью-Йорка ежегодно теряет свыше 8 миллионов долларов из-за того, что многие услуги теперь не учитываются в стоимости номера и не подпадают под местные налоги.

Впрочем, для общественных нужд с туристов и без того взимается сбор за пребывание в Нью-Йорке (occupancy tax). Кроме того, власти города вправе временно вводить целевые налоги. Когда однажды было решено реконструировать Центр конвенций имени Джейкоба Джавитса, для постояльцев нью-йоркских отелей учредили новую наценку. Она так и называлась – налог на центр Джавитса (Javits Center tax).

 

Налог на налог

Как правило, в графе  «курортный сбор» фигурируют отнюдь не символические суммы. Два года назад журнал Fortune отследил в США 80 отелей, в которых с каждого постояльца взимались 30 или больше долларов в сутки. Сейчас таких гостиниц уже насчитываются сотни.

По данным газеты The Chicago Tribune на июль 2017 года, курортный сбор установлен в 1026 американских гостиницах. Это на 14% больше, чем всего шестью месяцами раньше. Средний размер сбора достиг 21 доллара в сутки, что примерно на 9% дороже, чем в минувшем декабре. Наиболее резкий скачок помимо Нью-Йорка зафиксирован в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе.

В нью-йоркском отеле Crowne Plaza Times Square официальная цена номера в момент бронирования составляет очень умеренные 135 долларов за ночь. Однако итоговая сумма в счете достигнет 188 долларов, говорится на британском сайте для путешественников headforpoints.com.

В мировой столице азартных игр Лас-Вегасе курортный сбор установлен практически повсюду. Постояльцу, который поверил рекламе отеля и рассчитывает, что его трехдневное проживание в Westgate Las Vegas Resort & Casino обойдется в 415 долларов, в последний момент приходится заплатить на 306 долларов больше.

Ситуация окончательно доведена до абсурда тем обстоятельством, что в том же Лас-Вегасе гости должны заплатить еще и налог на курортный сбор. Так, к примеру, в счете отеля Winn приводится следующая информация: курортный  сбор – 25 долларов плюс налог, итого – 28 долларов. По сути, получается налог на налог или чистой воды надувательство.

Вряд ли стоит удивляться, что  происходящее вызывает яростную критику со стороны защитников прав потребителей и путешественников. Лорен Вульф, глава молодой общественной организации с красноречивым названием «Убить курортный сбор» (Kill Resort Fees), написала недавно, что объездила 97 стран, но с подобными поборами столкнулась лишь в Америке.

Убить корыстного дракона не так-то просто. Напрасно столь мощные организации, как Национальная лига потребителей (National Consumers League) и «Объединенные путешественники» (Travelers United) доказывают, что плата за дополнительные услуги не может быть априори обязательной. Обращения в Федеральную комиссию по торговле (Federal Trade Commission) закончились безрезультатно. Ведомство разослало письма с предупреждением о недопустимости чрезмерных сборов в адрес менеджмента отелей. И этим ограничилось. Видимо, гостиничное лобби сильнее общественного мнения.

 

Монтана: платят все!

Между тем  в США существуют и такие сборы, которые по любым меркам можно назвать курортными. Все регулирование происходит на уровне штатов. Затем местные власти заинтересованных округов или городов в пределах установленных правил сами решают, каким будет размер сбора, как он будет собираться и на что расходоваться. Все происходит с обязательного согласия местных жителей.

Характерный пример – штат Монтана, который помимо главной достопримечательности – самой высокой в мире кирпичной трубы (ее высота 178 метров) – привлекает туристов красотами первозданной природы. Местный курортный сбор не может превышать 3% от стоимости всех товаров и услуг, а не только проживания в гостинице. Его одинаково платят как заезжие туристы, привлеченные живописными пейзажами, так и коренные жители, следует из информации на сайте правительства Монтаны.

Таким образом, в Монтане, которая входит в число пяти американских штатов, вообще не имеющих налога с продаж, вводится его фактический эквивалент. Впрочем, сами местные жители не останутся в большом убытке. За счет нового сбора им будет компенсироваться часть налога на недвижимость.

 

Звездная такса Мальорки

В отличие от американского европейское законодательство запрещает дополнительные сборы, которые не включены в стоимость гостиничного номера при его бронировании. А дальше все зависит от страны, конкретного курорта и в ряде случаев – от уровня гостиницы.

С лета прошлого года курортный сбор введен на Балеарских островах – Мальорке, Ибице, Менорке и Форментере. До этого из всех испанских регионов он существовал лишь в Каталонии.

Размер нового сбора колеблется в диапазоне от 50 евроцентов до 2 евро с человека в сутки. Чем больше звезд у гостиницы, тем выше ставка. Максимальная плата предусмотрена для постояльцев пятизвездочных отелей и гостиниц категории «4 звезды плюс». Самым низким сбором обложены пассажиры круизных судов, заходящих в местные гавани, и постояльцы деревенских гостевых домов.

За календарными рамками сезона, то есть с ноября по апрель включительно, ставка уменьшается на 50%. Она также сокращается в два раза за 11-й  и все последующие дни пребывания на Балеарских островах. От уплаты курортного налога освобождаются дети, не достигшие 16-летнего возраста, а также лица, приехавшие отдохнуть по программам социального туризма.

Есть одна любопытная европейская особенность, продиктованная нормами Евросоюза. Существующие правила уравнивают в почетном праве на уплату сбора приезжих и аборигенов. Так, если постоянному жителю Пальма-де-Мальорка вздумается переночевать не дома, а в гостинице по соседству, он тоже будет обязан уплатить курортную надбавку в полном объеме.

Вопреки надеждам местных жителей и первоначальным планам дополнительный доход не пойдет на социальные нужды. Основная часть курортных сборов будет израсходована на экологию, дальнейшее развитие туристической инфраструктуры, на продвижение туризма за пределами высокого сезона. 60% всех денег получат местные бюджеты отдельных островов. Из них 42-45% будет поступать в казну Мальорки, пишет Majorca Daily Bulletin.

 

Дорогой Рим и друг туристов Прага

Дополнительные сборы встречают туристов на французском Лазурном берегу, а также в Италии и в Хорватии. По свидетельству британской газеты The Telegraph, за недельное пребывание в Ницце семье из четырех человек с двумя детьми-подростками придется дополнительно заплатить 84 евро, в Венеции – 100 евро, в хорватском Дубровнике – примерно 26 евро.

Во многих европейских государствах существует так называемый городской или туристический сбор. От своего курортного эквивалента он отличается разве что названием и размерами. Его традиционно используют власти столичных городов и главных туристических центров.

Пальму первенства по части дороговизны прочно удерживает итальянская столица. Городской сбор в Риме составляет до 196 евро за неделю семейного отдыха. Как отмечает The Telegraph, на эти деньги семья из четырех человек вполне может пообедать в самом роскошном римском ресторане. Во Флоренции такой же сбор равен 140 евро. Запросы городского бюджета Парижа намного скромнее – «всего» 92 евро. Но даже на этом умеренном фоне настоящим другом туриста выглядит Прага. Недельный сбор для семьи из четырех человек не превысит 17 евро.       

Система, которая принята в Берлине, представляется логичной и по-немецки прагматичной. Постояльцы платят городской сбор в размере 5% от стоимости номера независимо от звездности отеля. Посетителю немецкой столицы удастся и вовсе избежать этих расходов, если он сумеет доказать администрации гостиницы, что находится в деловой поездке или приехал в ФРГ с образовательными целями, говорится в обзоре британской The Mirror.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы