Общество

Россия – лидер по продолжительности образования и количеству самоубийств

России досталось 67-е место в рейтинге социального прогресса, в котором оцениваются показатели 128 государств. На первом месте оказалась Дания. У США – 18-й результат, у Китая – 94-й. В чем мы лучше всех, а в чем – хуже?

 

Чемпионат по качеству жизни

Индекс социального прогресса (Social Progress Index), на основе которого определяется место конкретного государства в общемировом рейтинге, был разработан в 2010-2013 годах учеными из школы бизнеса Гарвардского университета и Массачусетского технологического института. В нынешнем виде рейтинг впервые представили в 2014 году. Его составлением и публикацией занимается некоммерческая организация Social Progress Imperative, которая базируется в США. Он высоко котируется в ООН и в большинстве стран мира.

В рейтинге социального прогресса не находят отражения ни размер экономики, ни военная мощь государств, ни их вес в мировой политике. Составителей интересует, насколько благоприятны условия жизни населения в той или иной стране. Другими словами, оценивается качество жизни.

Ситуация в каждом государстве определяется по 54 критериям – от доступности медицинского обслуживания и среднего образования до заботы об окружающей среде. В свою очередь все критерии разбиты на три большие группы: «Базовые потребности», «Основы благополучии» и «Возможности». Баллы выставляются на основе статистических и других объективных данных. Страны, статистика из которых бывает недоступной или недостаточной, просто не включаются в рейтинг.

Один экономический показатель все же используется. Это ВВП на душу населения как более правдивый индикатор состояния экономики, чем общий объем ВВП.

Так, Китай, вторая экономика мира, находится лишь на 58-месте по размеру ВВП в расчете на одного жителя – $13,572 тысячи. И в этом отношении он почти в два раза уступает России.

Некий объективный показатель необходим для сравнения условий жизни в государствах с одинаковыми экономическими условиями. В одну группу с Россией попали Польша, Хорватия, Чехия, Казахстан, Латвия, Литва, Греция, Малайзия, Чили, Словакия, Словения, Эстония, Малайзия, Панама и Португалия.

 

Страна контрастов

Итоговый балл, полученный Россией, складывается из весьма противоречивых отметок в отдельных категориях и подкатегориях. Начнем с пятерок.

Наша страна может считаться одним из мировых лидеров по такому показателю, как доступность высшего образования. Здесь она завоевала 4-е место в общемировом зачете. А в подкатегории «Продолжительность высшего образования» она и вовсе вышла на второе место.

В обоих случаях российские достижения значительно выше, чем результаты государств с похожими экономическими условиями.

Россия также вправе годиться отсутствием дефицита на продукты питания, доступностью электроэнергии, уровнем грамотности взрослого населения. О приобщении к веку цифровых технологий может свидетельствовать одно из первых мест по количеству абонентов мобильной связи. Выше среднего ситуация с использованием интернета, надежностью электроснабжения, очисткой сточных вод. Впрочем, по всем перечисленным пунктам ситуация примерно такая же, как и в государствах с сопоставимым ВВП на душе населения.

Гораздо хуже обстоят дела в категории «Личная безопасность». В ней оцениваются такие факторы, как число убийств и других насильственных преступлений, смертность на дорогах, преследование по политическим мотивам. Здесь Россия безоговорочно отстает от своих «товарищей по группе».

Почти сплошные «неуды» выставлены России в категориях «Личные свободы и возможность выбора» и «Толерантность и вовлеченность». На более чем скромное место в  итоговой таблице сильно повлияли нетерпимость к иммигрантам, ограниченная свобода выбора, высокий уровень коррупции, дискриминация меньшинств.

Очень низко оцениваются свобода прессы (113-е место) и доступность жилья (109-е место). А наихудший российский результат из всех категорий связан с большим количеством самоубийств – 124-е место.

Остается добавить, что по сравнению с предыдущим аналогичным рейтингом России все же удалось подняться на несколько ступенек выше. В 2015 году ей досталось 71-е место.

 

Аутсайдеры и лидеры

Абсолютным чемпионом рейтинга на этот раз стала Дания, набравшая в общем зачете 90,57 балла из 100 возможных. На втором месте с отставанием всего в четыре сотые балла оказалась Финляндия. Третья строчка досталась Исландии. Норвегия – четвертая, Швейцария – пятая.

bedost 000Почему в России так много бедных?Примечательно, что из государств G7 в первую десятку попала лишь Канада. В итоговом зачете она получила почетное 6 место. Показатели остальных лидеров капиталистического мира несколько скромнее. Великобритания – на 12 месте, Германия – на 13-м, Япония – на 17-м, США – 18-м, Франция – на 19-м. Италия, которая никак не выберется из затяжного экономического кризиса и безработицы, и вовсе оказалась за пределами первой двадцатки.

Что касается аутсайдеров нынешнего рейтинга, то замыкает итоговый список Центральноафриканская Республика. В последнюю десятку помимо ЦАР вошли еще семь африканских государств, а также Йемен и Афганистан, оказавшийся на предпоследнем месте.

18-е место, доставшееся на этот раз Соединенным Штатам, было с разочарованием воспринято американскими СМИ. «Америка теперь страна второго уровня», – озаглавило свой комментарий агентство Bloomberg. Больше всего США подвели ситуация с доступностью здравоохранения, а также возросшая в последнее время дискриминация по расовому, национальному, религиозному и половому признакам.

Однако стоит заметить, что и прежде в похожих рейтингах Америке доставались отнюдь не ведущие позиции. Так, в прошлогоднем рейтинге устойчивого развития США были 28-ми. В «Мировом рейтинге счастья» (World Happiness Report), который был составлен в минувшем марте для 34 государств-членов Организации экономического сотрудничества и развития, они оказались на 19-м месте. А тройку лидеров составили тогда Норвегия, Дания, Исландия. В тот раз авторы Bloomberg посетовали в заголовке: «Счастье нельзя купить за деньги». Вот с этим не поспоришь.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы