Общество

Международная миграция: из каких стран люди уезжают и где обретают свой дом?

Сегодня все больше и больше людей покидают свою родину и переезжают в другие государства. Кто-то – в поисках лучшей работы, образования и новых возможностей, а кто-то бежит от нищеты и неравенства. Из каких стран люди уезжают и где обретают свой дом? Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН подготовил доклад, посвященный ключевым тенденциям международной миграции в 2017 году на основе анализа статистики 232 стран и областей.

 


Сколько в мире мигрантов?

Ежегодно численность мигрантов в мире увеличивается. В 2000 году людей, решивших сменить страну проживания, насчитывалось 173 млн, в 2010 году – 191 млн, в 2015 году – 248 млн, а в 2017 – уже 258 млн человек. Сказывается транспортная доступность, развитие интернета и наличие у многих граждан финансовых возможностей для этого. Авторы отмечают, что сегодня темпы прироста миграции растут даже быстрее, чем темпы прироста численности населения.

Тем не менее темпы роста миграции за последние годы все же немного снизились. В 2005-2010 годах число мигрантов росло в среднем на 2,9% в год, а в 2015-2017 годах – в среднем на 2% в год.

 

 

Больше всего мигрантов привлекают страны с более высоким уровнем жизни и доходов. По состоянию на 2017 год 64% иностранных мигрантов, а это 165 млн человек, живут в странах с высоким доходом. При этом доля таких мигрантов существенно выросла по сравнению с 2000 годом, когда она составляла 58%. Еще 36%, или 92 млн человек, живут в странах со средним и низким доходом.

 

Где живут мигранты?

Среди регионов по числу мигрантов лидирует Азия: здесь находится около 79,6 млн мигрантов. При этом именно миграция в азиатские страны стала самым быстрорастущим направлением: с 2000 по 2017 год там стало на 30 млн мигрантов больше, прирост в среднем составил 1,8 млн человек в год.

Европейские страны – на втором месте по численности мигрантов: там проживает около 77,9 млн мигрантов, а прирост за последние 17 лет составил почти 22 млн человек в год.

В Северной Америке – около 17 млн мигрантов, в Африке – 10 млн человек. Наименее популярная на их фоне – Океания, где находится 3 млн мигрантов.

 

 

 Интересно, что большинство мигрантов проживают в относительно небольшом числе государств. В 2017 год половина мигрантов в мире проживала лишь в 10 странах. Лидерами стали США. Авторы насчитали, что там живут 50 млн мигрантов, что составляет 19% от их общего числа в мире. На втором и третьем месте Саудовская Аравия и Германия – там в прошлом году было зафиксировано по 12,2 млн мигрантов.

На четвертой строчке оказалась Россия. По оценке авторов исследования, в нашей стране на 2017 год находилось 11,7 млн иностранных мигрантов. Стоит заметить, что еще в 2000 году РФ занимала вторую строчку в мире по числу иностранцев, когда их численность достигла 11,9 млн человек. Однако ужесточение миграционного законодательства вместе с падением курса рубля и ухудшением экономической ситуации в последние несколько лет у многих заметно поубавили желание ехать в Россию. В среднем с 2000 года количество мигрантов в России падало примерно на 2% в год.

 

 

Авторы доклада отмечают, что с 2000 по 2017 год в 172 государствах наблюдался миграционный прирост, а в 70-ти – падение. На 6% и больше увеличивалась численность мигрантов в таких странах, как Испания, Турция, Чили, Италия, Южная Корея, ЮАР, Ангола, Египет. В среднем на 2% падала численность мигрантов в России, Индии, Беларуси, Украине, Алжире и Судане. Рекордсменами по оттоку мигрантов (снижение более чем на 4% в год) стали такие страны, как Намибия, Танзания, Непал, Камбоджа, Филиппины, Латвия и Литва.

 

Сколько в мире беженцев?

Отдельная миграционная категория – это беженцы. В последние годы их число стремительно выросло из-за конфликтов на Украине, на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии. К концу 2016 года в мире насчитывалось 25,9 млн беженцев, что составило 10,1% от всех международных мигрантов. Больше всего беженцев разместила у себя Турция – 3,1 млн человек. В Иордании получили убежище 2,9 млн человек. Палестина приняла 2,2 млн человек, Ливан – 1,6 млн, Пакистан – 1,4 млн, Германия – 1,3 млн.

Авторы исследования отмечают, что большинство беженцев проживает в странах, которые им предоставили самое первое убежище, более десяти лет. Другими словами, многие так и остаются жить в стране, которая их приняла. В связи с этим возникает проблема неравномерного распределения подобной нагрузки между государствами.

Несмотря на то, что Азия как регион – лидер по числу проживающих мигрантов, этот же регион стал лидером по числу уезжающих граждан. В прошлом году из стран Азии уехали 106 млн человек, из Африки – 14,7 млн человек, из государств Латинской Америки и Карибского бассейна – 12,9 млн человек, из Европы – 11,6 млн, из Северной Америки – 1,2 млн человек.

При этом лидерами по числу уезжающих стали страны Африки, где число выбывших выросло на 80% по сравнению с 2000 годом, и Азия, где выбыло на 63% больше человек.

 

 

Как показывает статистика, миграция происходит главным образом между странами, расположенными в одном и том же регионе. 67% европейцев переехали в другие страны Европы, 60% азиатов – в страны Азии, 53% африканцев так и остались жить в странах Африки. Но есть и исключения. 84% граждан из Латинской Америки и Карибского бассейна и 72% жителей Северной Америки предпочли другие регионы для проживания.

Более трети всех мигрантов в мире родом всего лишь из десяти стран. Сегодня Индия – лидер по количеству своих граждан, живущих за ее пределами. Если в 2000 году в разных странах проживало 8 млн индусов, то в 2017 году – уже 16,6 млн человек.

На втором месте по количеству уехавших граждан Мексика: с 2000 по 2017 год их число мигрантов-мексиканцев выросло с 9,6 млн человек до 13 млн человек. Третью строчку сегодня занимает Россия, хотя раньше мы были на первом месте. По статистике, в разные страны мира уехали около 10,6 млн россиян. Среди других стран, где все больше граждан живут за их пределами, Китай (10 млн человек), Бангладеш (7,5 млн), Сирия (6,9 млн), Пакистан (6 млн), Украина (5,9 млн).

 

 

Миграционные коридоры

По некоторым направлениям с 2000 по 2017 год число мигрантов увеличивалось очень резко. Такие потоки называются «миграционными коридорами». Так, например, самый большой двусторонний коридор в 2017 году сформировался между Мексикой и США. К 2017 году через него «прошли» 12,7 млн человек. Мигранты из Алжира стремятся ехать во Францию, из Буркина-Фасо – в Кот-д'Ивуар. Индусы мигрируют в ОАЭ, а жители Бангладеш – в Индию. Из-за конфликта в Сирии, население Турции пополнилось на 3,3 млн сирийцев.

Для России характерны «двусторонние» коридоры прежде всего с Украиной и Казахстаном. Другими словами, число граждан, которые выезжают в этих направлениях примерно равно числу тех, кто въезжает. Так, с Украиной мы к 2017 году «обменялись» 3,3 млн граждан, а с Казахстаном – более чем 2,4 млн человек.

 

 

Кто они – мигранты?

С точки зрения демографии женщины составляют немногим менее половины всех иностранных мигрантов в мире. Однако в последние годы их доля немного снизилась – с 49,3% в 2000 году до 48,4% в 2017 году. При этом их доля различается по регионам. Больше всего женщин среди мигрантов в Европе – 52%, а меньше всего их в Азии – 42,4%. При этом число мужчин-мигрантов из Азии выросло с 2000 по 2017 год на рекордные 73%. Авторы объясняют такую тенденцию повышенным спросом на рабочую силу в нефтедобывающих странах.

С каждым годом мигранты становятся все старше. Если в 2000 году средний возраст мигранта в мире составлял 38 лет, то уже к 2017 году вырос до 39,2 года. Самые молодые мигранты в Африке – средний возраст составляет всего 30,9 года, а в Северной Америке возраст самый высокий – 44,7 года.

 

 

Как показывает статистика, в Россию едут мигранты преимущественно старшего возраста. Если в 2000 году средний возраст составлял 40,4 года, то в 2017 году уже 44,5 года.

Международная миграция происходит неравномерно, и многие проблемы, связанные с финансированием и поддержкой беженцев, возлагаются на плечи небольшого числа государств. В конце 2018 года будет созвана Международная конференция по миграции, которая должна разработать и принять глобальный договор о безопасной, упорядоченной и регулярной миграции, говорится в отчете.

 

Фото: pixabay.com

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы