Общество

В чём Россия превосходит США и страны Европы

Россия находится на первом месте по количеству людей, уровень образования которых выше, чем был у их родителей. По такому специфическому критерию  Организация экономического сотрудничества и развития составила рейтинг стран. И дала этим повод для рефлексии в New York Times, где эксперты объясняют причины того, что США находится на 21 месте по данному показателю.

 Обратим внимание на то, что это не рейтинг стран, где само качество образования лучше, или где количество людей с высшим образованием больше.  Исследовалась аудитория от 25 до 64 лет, и у реципиентов узнавали только, насколько изменился уровень образования в сравнении с тем, которым обладали или обладают их родители.

gtut

Среди россиян 60 % тех, чьё образование выше, чем у мамы и папы, и всего 5 % тех, кто имеет более низкий уровень образования.

С уровнем жизни эти данные никак не сочетаются,  США в этом рейтинге в 2014 году стоят на 11-м месте, а Россия на 61-м.

Своё низкое положение американцы объясняют тем, что с  1979 по  2012 год  разрыв в доходах между семьёй из двух человек со средним образованием и супружеской парой с высшим образованием вырос примерно на $ 30 000. При этом повысилась стоимость высшего образования. То есть, грубо говоря, многим американским семьям без высшего образования не по карману учить своих детей в колледжах и университетах.

Пока в вопросах повышения количества граждан с дипломами России не о чем беспокоиться, кроме примера США и мыслей о том, что в будущем нас может постичь та же участь. Так что мы решили составить список того, в чём Россия ещё превосходит страны Запада.

Гордиться или нет – вот в чём вопрос

1.       Россия – лидер по числу ядерных боеголовок. Президент страны Владимир Путин считает, что они самые лучшие в мире, но, к счастью, пока не проверяли на практике.  А вот количество их доподлинно известно – 8,5 тысяч, а это на тысячу больше, чем в США.  Однако в общем индексе военной силы мы уступаем Америке, находясь на второй позиции в мире.  

2.       В России самый высокий в мире разрыв между бедными и богатыми, в соответствии с последним отчетом швейцарской финансовой компании Credit Suisse.  В руках всего 110 человек сконцентрированы 35% всех богатств страны. При этом по числу долларовых миллиардеров Россия занимает пятое место в мире.

3.       Россия не самая продвинутая страна в разработке новых информационных технологий, но зато по числу хакерских атак она опережает США и Китай. Только за прошедший август их было совершено более 2,5 миллионов. Американцы в то же время совершили 1,7 млн, а китайцы – 1,8 млн.

4.       Отвлекитесь и посмотрите, сколько ваших коллег вы видите в онлайне в Фейсбуке, это при том, что они успевают использовать Интернет для работы, вот они, в том числе, и делают так, чтобы Россия была номером один в Европейском рейтинге использования этой сети. Согласно мировой Интернет-статистике, 61,4% россиян пользуются этой сетью. В мире мы на шестой позиции.

5.       Россия занимает первое место по количеству женщин на руководящих постах в различных компаниях. 43 % - это самый высокий показатель в мире, говорится в исследовании международной организации Grant Thornton International. При этом в первой десятке этого рейтинга Латвия, Литва, Эстония, Грузия, Армения, Индонезия, Тайланд, Филиппины и Китай.

6.       Мужчины России тоже отличились, они вывели страну на первое место в Европе по количеству курильщиков. Среди представителей этого пола в нашей стране курят 59 %, говорится докладе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения за 2013 год.

7.       По оттоку инвестиций Россия тоже оказалась на первом месте в одном рейтинге. Статистическое бюро Европейского Союза в июне 2014 года опубликовало данные о прямых финансовых инвестициях за 2013 год, в соответствии с ними, Евросоюз вывел из РФ 11 млрд евро, что сделало нашу страну лидером по этому не лучшему показателю.

Вероятно, представленная нами семёрка - не самая великолепная, но это смотря как расставлять акценты. 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы