Политика

Кому кризис нипочем

В конце апреля Левада-Центр провел опрос: у респондентов спросили, за кого бы они проголосовали, если б выборы президента прошли в ближайшие выходные. 88% из тех, кто определился со своим решением, назвали фамилию действующего главы государства. Почему электоральный рейтинг Путина не падает, несмотря на то, что растут цены на продукты и лекарства, а зарплаты и людей сокращают?

Спрос рождает предложение

По мнению старшего научного сотрудника Социологического института РАН Марии Мацкевич, путинский авторитет - это не только результат пропаганды: сегодня этот человек, действительно, отвечает запросам большинства россиян.

- Я бы ни в коем случае не сводила общественное мнение и его изменения только к действию пропаганды, хотя она играет немалую роль. Если граждане считают (а они так считают), что перспективы у страны неплохие, ситуация стабильна, страна движется в правильном направлении, то это не только потому, что они смотрят телевизор: есть действия власти, которые нравятся им, в частности, присоединение Крыма. И это оказывает определяющее воздействие на настроения. Действующий президент отвечает нынешним общественным запросам большинства, каким бы путем эти запросы не были сформированы, - рассказывает ПРОВЭДу социолог.

Это мнение разделяет представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик. По его словам, «авторитет действующего президента России не может считаться результатом одной лишь прокремлевской пропаганды».

- Его авторитет связан во многом с одобрением внешней политики России значительной частью социально активных граждан нашей страны, если не большинством, а также с тем, что в народном сознании нынешние реальные альтернативы Путину выглядят либо достаточно неубедительно, либо дискредитировали себя проукраинской и прозападной линией во внешнеполитических делах, - говорит он в комментарии ПРОВЭДу.

Putin 1

Люди прекрасно видят, что их экономическое положение ухудшилось и продолжает ухудшаться, но на рейтинге лидера это не отразилось, отмечают эксперты. Большинство граждан пока ещё не соотносят кризис в стране с провалами лично Владимира Путина и его политики, полагая тут виновными Дмитрия Медведева и возглавляемое им федеральное правительство, руководство Центробанка, «либералов вообще» и так далее.

Большинство россиян замечают только путинские достижения, и главное среди них – «возвращение статуса великой державы». Помимо этого, Владимиру Путину также приписывают «сохранение страны от распада», «стабилизацию обстановки на Северном Кавказе» и все в том же духе.

Снова кругом враги

При этом основную ответственность за экономический кризис россияне переносят на внешнего врага, и тут официальная пропаганда играет немалую роль.

- Считается, что основные санкции - это те, которые приняли другие страны, а не мы сами. Направления, по которым происходит ухудшение отношений, задаются как раз пропагандой: это США и Западная Европа, а также, разумеется, Украина. Япония в этом списке отсутствует - в силу того, что до сих пор особого внимания официально ей не уделялось, - делится своим мнением Мария Мацкевич.

Владимир Соловейчик приводит более расширенный список «врагов».

- Кризис уже действует на массовое сознание, при этом вину за это возлагают как на ведущие империалистические державы и их коалиции (США, ЕС и прочее), так и на контролируемые ими международные финансовые институции наподобие МВФ. Параллельно вина падает, по крайней мере, в глазах существенной части граждан России, и на российских либералов во власти – Медведева, Дворковича, Силуанова, Шувалова, Набиуллину, Юдаеву и прочих, трактуемых как «прямых ставленников Запада». Владимира Путина пока в данном контексте массовое сознание не рассматривает, хотя его экономическая политика ничем особо от упомянутых выше лиц не отличается, - говорит он.

При этом эксперты отмечают, что в ближайшем времени в России вряд ли возможны массовые протесты, исключение могут составить только моногорода: если в них закроются градообразующие предприятия, все окажутся без работы. Однако так же вероятно, что об этих протестах никто не узнает - по крайней мере, на федеральных телеканалах о таких вещах рассказывать не станут.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы