Политика

Эксперты об украинском конфликте: сохранить лицо не удастся никому

Возможности выйти из украинского конфликта, сохранив лицо, ни у кого не осталось. Рисковать своим рейтингом и терять доверие избирателей политики не собираются, а потому в обозримом будущем обмен санкциями и война на Донбассе не прекратятся. Вариант «не договариваться» в нынешних условиях приносит больше дивидендов, считают эксперты.

- Санкции редко вводятся на два-три года. Вплоть до мая-июня этого года все говорили о том, что к очередному заседанию ЕС их наверняка отменят. Все ожидали, что санкции – это краткосрочная перспектива, что без России никуда, что так или иначе экономическая взаимозависимость сыграет свою роль. Но этого не произошло, мы оказались в ситуации, когда все стороны зашли очень далеко, пространства для маневра уже нет ни у ЕС, ни у США, ни у России. Сейчас у этого конфликта есть только такие решения, при которых какая-то из сторон понесет потери, - считает доцент кафедры международных отношений на постсоветском пространстве факультета международных отношений СПбГУ Игорь Грецкий.

По мнению политолога, возможности урегулировать конфликт благоприятно для всех были упущены после встречи западных лидеров в Нормандии в 2014 году, в рамках которой состоялась неформальная встреча Владимира Путина с избранным президентом Украины Петром Порошенко. В данный момент решение украинского кризиса лежит в плоскости выполнения Минских соглашений. Это единственный ключ к тому, чтобы решить проблему с минимальными потерями для всех сторон.

Здесь есть три условия, первые два – базовые: это прекращение огня и расширение полномочий ОБСЕ. По словам Игоря Грецкого, ОБСЕ сейчас играет ключевую роль в урегулировании конфликта, поскольку этой организации доверяют и Европейский союз, и Россия, и Украина, и представители отдельных регионов Донецкой и Луганской областей. Пока полномочия организации не будут расширены, проконтролировать выполнение Минских соглашений будет очень трудно. Третье условие – осуществление на Украине реформ, озвученных украинским руководством еще в период президентских и парламентских выборов, а также в рамках Минских соглашений.

Однако договариваться сейчас никто не будет.

- Так получается, что в нынешней политической ситуации вариант не договариваться приносит гораздо больше политических дивидендов, чем вариант договариваться. По факту в краткосрочной перспективе мы будем свидетелями обмена санкциями: это всерьез и надолго, с этим нужно считаться. В ближайшее время ничего в этом смысле не изменится, к сожалению, - отмечает политолог в комментарии ПРОВЭДу.

Маленькая победоносная война

О каких «дивидендах» речь?

Научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин уверен, что минимум один политик выиграл от украинского конфликта.

- Обама уже проиграл: на следующих выборах республиканцы ему припомнят, что он не смог разрешить этот кризис. Порошенко тоже проигрывает – у него падает рейтинг, как и у Яценюка. Донбасские лидеры – это просто пушечное мясо, их перемалывают как угодно. Но один политик явно выиграл – это Путин. У него был падающий рейтинг до начала этой истории, и в условиях экономического кризиса, в который мы вошли, этот рейтинг продолжал бы падать. Сейчас мы видим уникальную ситуацию: в стране, проходящей через тяжелый кризис, где доходы населения падают, рейтинг президента резко взлетает вверх и находится на таких высотах, которых не достигают даже лидеры благополучных стран. У меня нет сомнений в том, что партия «Единая Россия» выиграет выборы, которые состоятся через год, и в том, что Путин победит на президентских выборах в 2018 году. В действиях Путина был тонкий стратегический расчет, и он его реализовал. Не надо думать, что когда он принимал решения по Украине или непосредственно по присоединению Крыма, он чего-то в глобальном плане не просчитал, - рассказывает экономист.

Единственное, чего не предугадал российский президент, - санкции со стороны ЕС и США. На Западе - впрочем, как и везде - среди высокопоставленных персон существует политика двойных стандартов: в официальных заявлениях они критикуют действия тех или иных сторон, а на практике на многие вещи закрывают глаза.

- Мне кажется, Путин ожидал, что после Крыма на него прольется дождь критики из западной прессы, но на уровне «Большой восьмерки» он сохранит нормальные отношения. Но вышло все иначе: западные лидеры были вынуждены применить меры против России, потому что если бы они их не применили, то, очевидно, их репутация внутри страны пострадала бы, и на следующих выборах им всем было бы трудно объяснить, почему они так мягко «скушали» присоединение Крыма Россией, - объясняет собеседник ПРОВЭДа.

По мнению Дмитрия Травина, Владимир Путин ждет, когда Запад признает де-факто Крым российским и снимет санкции. После этого РФ «перекроет границу с Донбассом, после чего через месяц или два Донбасс упадет в руки Порошенко, потому что он не сможет существовать сам».

Геополитические амбиции России

Однако Запад не может пойти на такие уступки. По словам Игоря Грецкого, западных лидеров беспокоят не геополитические амбиции России, а форма реализации этих амбиций.

- У Китая тоже есть амбиции, но Китай последовательно идет в русле нормативного международного права, потому что Китай понимает, что начнет действовать как-то иначе, то постепенно появятся санкции, Китай станет изгоем и олицетворением зла, - будет все то, что происходит с Россией. Многие говорят, что нет никакой изоляции России. В плане экономических отношений нет изоляции, есть просто серьезный упадок во внешней торговле - на 35-40%, но если посмотреть на международные отношения, на имидж и статус страны на международной арене, то здесь большие проблемы. Посмотрите, на результаты голосования по резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о независимости Украины в прошлом году: нас поддержало только 10 государств. Если вы посмотрите на стенограммы заседания Совета Безопасности ООН, то есть только одна страна, которая полностью поддерживает нашу позицию и нашу аргументации, - это Северная Корея. Все остальные страны, даже Венесуэла, Никарагуа, Судан, Куба и так далее придерживаются более осторожных формулировок. Мы на международной арене оказались фактически в изоляции, и это проблема, - отмечает эксперт.

Впрочем, экономическая изоляция тоже рано или поздно проявит себя во всей красе.

- Я часто слышу, что, дескать, ничего, мы проживем, Иран же как-то жил. Вы посмотрите, как он жил в течение последних 30 лет. Страна, которая обладает значительными запасами нефти и газа, подошла к моменту переговоров с США об отмене санкций с ВВП на душу населения, который еле-еле превышает украинский показатель, при том, что в Украине нет ни нефти, ни газа, в Украине война, и ее экономика практически разрушена. Хотим ли мы для себя такой перспективы? По-моему, здесь кроется ответ на вопрос, насколько страшны санкции, - резюмирует политолог Игорь Грецкий.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы