Политика

Павел Губарев: режима прекращения огня не было и нет

На встрече с журналистами в Ростове-на-Дону лидер Народного ополчения Донбасса рассказал, что с момента подписания минского соглашения 5 сентября уже погибли десятки ополченцев. И все же он верит в успешный исход и даже дает весьма позитивный политический прогноз.

 

Павел Губарев сообщил о погибших в аэропорту Донецка, в Макеевке, Горловке. А украинские войска вошли в населенный пункт Тельманово — он считает, что там, очевидно, происходит перегруппировка сил украинской армии.
         «Ничего не изменилось — военные сводки дня сегодняшнего мало отличаются от тех, что были до подписания. Я находился рядом с командиром одной бригады после заявления о прекращении. И ему сообщали о двух «двухсотых» и нескольких «трехсотых» в аэропорту, где шли полноценные боевые действия», - рассказал Губарев.

         Резкой критике он подверг то, как проводилось соглашение в Минске. К примеру, ополченцы удивлены фактом участия Леонида Кучмы, который представлял Украину. А Павел Губарев охарактеризовал его забавным.

         «Изначально речь шла о равноправном диалоге, - сообщил лидер Новороссии, — если со стороны ДНР Захарченко, то с противоположной должен участвовать Порошенко или Яценюк. - Если Киев представляет Кучма, тогда на переговорах должен быть представитель ДНР или ЛНР, например, военный командир, но не лидер».

         Павел Губарев пояснил, что такое соглашение вызвало волну непонимания среди людей, «которые с оружием в руках воюют за все, что им дорого». Недовольны ополченцы также решением обмена пленными «всех на всех». По мнению лидера Донбасса, несправедливость заключается в том, что около пяти тысяч его единомышленников находится в заключении по политическим статьям, из-за чего Новороссия осталась без своих идеологов и вождей. Поэтому ополченцы будут отказываться от столь огульного обмена. Тем не менее, пленных отпускают: «командиры созваниваются друг с другом, обмениваются напрямую, и этот процесс как-то идет».

          «Главным, кто заинтересован в этом перемирии, - уверен член Общественной палаты РФ, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин, -это Порошенко. - Потому что украинская армия иссякла и недееспособна. Ее большая часть находится в котлах и подлежит либо уничтожению, либо помилованию. Это инициатива основного заказчика, которому надо было остановить ополченцев, которые могли двинутся на Киев. Перемирие — гуманитарный жест, он, по сути спасает украинскую армию».

         Политический эксперт высказал и свое видение, и сценарий дальнейшего возможного развития событий в Донбассе: «Это проект, который начали США, его главной задачей является дестабилизация западных границ России, чтобы предотвратить стратегические контакты между Европой и РФ. Украина — расходный материал американской политики в Европе, а топливом является население Донбасса. Это геополитическая игра может закончиться катастрофой для Украины и для России, если эта зараза пройдет вглубь России».

         Личный прогноз Губарева оказался более оптимистичным: «Процесс завершится падением американского влияния, перезагрузкой мировой финансовой системы при главенствующей роли России и будет построен более справедливый многополярный мир».

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы