Экономика

Россия заняла 140-е место в рейтинге экономической свободы

Уже 20-й год подряд Гонконг становится мировым лидером по степени свободы экономики, согласно рейтингу вашингтонского исследовательского центра Heritage Foundation и газеты Wall Street Journal. Россия заняла 140-строчку среди 178 государств – между Таджикистаном и Бурунди.

По обновленным данным на 2014 год Гонконг набрал 90,1 пункта из 100. Эти пункты начисляются на основании оценки таких показателей, как открытость рынка, эффективность регулирования и исполнения законодательства, степени вмешательства государства в экономику, а также - масштабы коррупции.

Россия  в этом рейтинге набрала всего лишь 51,9 пункта. Однако, стоит отметить, этот результат на 0,8 пункта лучше, чем в 2013 году. «России удалось достичь прогресса в четырех из 10 сфер экономической свободы, включая контроль за госрасходами», - говорится в релизе фонда. При этом торговые и бюджетные свободы стали более ограничены, коррупция только усилилась, а государство по-прежнему сохраняет избыточное присутствие во многих сегментах через госпредприятия.

В пятерку лидеров помимо Гонконга также вошли, Австралия, Швейцария и Новая Зеландия. Соединенные Штаты Америки оказались на 12-м месте, при этом, для сравнения,  Эстония заняла 11-е место. Другие прибалтийские страны – Литва и Латвия - заняли 21 и 42 места соответственно.

Отсутствие экономических свобод эксперты зафиксировали на Украине (155 место), а также в Узбекистане (163 место) и Туркмении (171 место). На самых последних сточках рейтинга - Зимбабве, Куба и КНДР.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы