Экономика

Томаты сменили прописку: на смену Турции пришли Китай и Марокко

Марокканцы и китайцы стали основными поставщиками томатов на российский рынок по итогам прошлого года. Они давно наступали на пятки турецким производителям: антитурецкие санкции России помогли им занять первые две строчки.

 

Зря время не теряли

На первом месте по поставкам – Марокко: из этой страны в Россию в 2016 году ввезли томатов на $165 млн, следует из базы данных ФТС России. Доля марокканцев в российском импорте томатов достигла 34,5%.

Китайских томатов мы купили на $105 млн. Доля Китая – 22,1%, он на второй строчке.

Причины успеха марокканцев и китайцев на поверхности: до сих пор действует запрет на ввоз томатов из Турции. До того, как санкции вступили в силу, турецкие поставщики ввозили в Россию до половины всех импортируемых нами томатов. В 2014 году экспорт томатов из Турции в Россию составлял $437 млн – 41,8%.

Несмотря на то, что Китай оказался на второй строчке экспортеров, поставки из этой страны в РФ немного снизились: в 2015 году экспорт был на 8% больше ($114 млн). А вот марокканцы своей удачи не упустили. Их ввоз в Россию вырос на 181% (в 2015 году экспорт составлял $91,4 млн).

 

Белорусы не у дел

Несмотря на любовь белорусов к реэкспорту, Беларусь не нарастила поставки томатов в Россию. В 2016 году белорусы ввезли к нам томатов на $55,1 – это на 4% меньше, чем в 2015 году ($57,3 млн). Сейчас Беларусь на четвертой строчке поставщиков с долей в 11,5% после Азербайджана (19,2%).

koolbasa 0Белорусы «захватили» колбасный рынок РоссииВпрочем, ситуация может измениться. Как пишет турецкое информагентство Anadolu, в первом квартале 2017 года Беларусь стала основным покупателем турецких помидоров. По данным Института статистики Турции, белорусы увеличили закупку томатов на 54% – до $123 млн. Для чего нашим соседям столько помидоров, можно только догадываться. Не исключено, что конечным пунктом назначения овощей станет Россия.

Всего в 2016 году мы купили за границей томатов на $478. Для сравнения, в 2014 году – на $1,04 млрд. Вот они, санкции, в действии: импорт упал почти в два раза. Эмбарго лишило россиян дешевых турецких томатов, но помогло нарастить производство отечественным производителям.

Российским компаниям удается накормить своих соотечественников, а на внешний рынок выходить пока не с чем. В 2016 году мы продали за границу томатов всего на $2,3 млн.

Напомним, запрет на ввоз томатов и других продуктов из Турции Россия ввела 1 января 2016 года. Конфликт между странами уходит в 2015 год, когда турецкая сторона сбила российский Су-24. Большая часть турецких продуктов уже разрешена к ввозу. Снимать запрет с томатов в России не спешат, чтобы защитить российских производителей, успевших вложить деньги в расширение производства.

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы