Экономика

К чему приведёт легализация биткоинов в России?

Операции с биткоинами и другими криптовалютами могут быть легализованы в России уже в следующем году. Это должно помочь в борьбе с незаконными денежными переводами, сообщил агентству Bloomberg замглавы Минфина Алексей Моисеев. Что ещё это даст?

 

Как это работает?

Напомним, биткоин появился в 2009 году. Он основан на технологии блокчейна – цепочке блоков транзакций, выстроенной по определенным правилам. Выпуск и хождение «средств» обеспечивается распределенной работой миллионов компьютеров по всей планете.

Считается, что биткоины чрезвычайно устойчивы к фальсификации и краже. Основное преимущество криптовалют перед традиционными банковскими транзакциями – отсутствие посредников. Технология блокчейна обеспечивает прозрачность всех операций, при этом криптовалюты не контролируется напрямую ни правительствами, ни центральными банками, это невозможно по самой их природе.

Биткоины покупают в специальных интернет-обменниках и торгуют на онлайн-биржах. Криптовалюты уже легальны в США, Сингапуре, нескольких европейских государствах. В Японии 1 апреля 2017 года вступил в силу закон, наделяющий биткоины официальным статусом платежных средств. Крупная японская сеть электроники Big Camera принимает их к оплате, как и обычные деньги.

 

Надежды и сомнения

Большинство экспертов сходятся на том, что биткоины запрещать не нужно. Но не все понимают, как именно криптовалюты помогут бороться, например, с отмыванием денег. Директор департамента международного бизнеса и финансовых институтов БИН Банка Юрий Амвросиев пока не видит реальных перспектив.

– Значительная часть незаконных денежных переводов в России – это обналичивание, когда деньги кому-то передаются банально в чемодане. Не совсем понятно, каким образом технологии блокчейна могут помочь решить эту проблему. За биткоином ничего не стоит, он ничем не обеспечен, – говорит эксперт.

– Тем не менее, я считаю, что государство должно контролировать незаконные денежные переводы, и если биткоины будут контролироваться, это может приблизить нас к решению этой проблемы, – добавляет собеседник издания.

Впрочем, есть и сомнения. К примеру, глава Центрального банка Эльвира Набиуллина ранее предположила, что биткоины могут быть использованы для проведения сомнительных операций, в том числе для финансирования терроризма.

При этом глава Сбербанка России Герман Греф высказывался против запрета, Владимир Путин давал сдержанно-оптимистичную оценку.

 

По стопам интернета

Независимый финансовый аналитик Алексей Волков соглашается с тем, что легализация биткоинов добавит рынку прозрачности, которой сейчас не хватает. Однако уверен, что в целом эффект от новых технологий будет немного отсрочен. Революция, может быть, и произойдёт, но не сразу.

– Ещё недавно все говорили, что биткоины произведут настоящую революцию и полностью изменят финансовый сектор, вплоть до отмирания банков на всей земле. До этого ещё очень далеко, – отмечает он.

– С биткоинами можно наблюдать ситуацию схожую с судьбой интернета. В 90-ые годы все были очарованы новой перспективной технологией, инвестировали в неё быстрее, чем она развивалась. В итоге надулся биржевой «пузырь доткомов», который потом лопнул. Тогда многие заговорили, что интернет – это технология, которую трудно монетизировать. Реальные же плоды сеть принесла чуть позже – в 2000-ых годах. Так и с биткоинами. Ещё несколько лет назад все говорили, что они вот-вот полностью поменяют мир, а сейчас все несколько разочарованы, так как чуда не произошло. Но думаю, реальные эффекты ещё впереди. Возможно, главный эффект будет не в самих биткоинах, а в технологиях, выросших на его основе, – полагает аналитик.

 

Сколько стоит биткоин?

Биткоин дорожал с момента введения. В начале марта 2017 года самая популярная криптовалюта стала дороже унции золота. Сейчас она немного сдала позиции, но всё равно держится на высоком уровне. На 12 апреля одна тройская унция стоила 72750 рублей, один биткоин – 69790 рублей.

Биткоин реагирует на многие факторы. Любые негативные новости о техническом функционировании криптовалюты, как правило, сбивают курс, а внешние, наоборот, прибавляют стоимость.

Особенно ярко это проявилось после референдума о выходе Великобритании из ЕС. В день референдума, 23 июня, биткоин был равен $551. На следующий день, когда стало известно, что Brexit всё же произойдет, уже  $626.

 

Криптовалюта и Россия

Пока что Россия непривлекательна для создания бирж криптовалюты, но это можно исправить, считают эксперты. Как минимум, чиновникам нужно определиться в понятиях и дать юридическое определение того, чем собственно являются биткоины. Товаром, платежным инструментом, ценной бумагой или чем-то иным?

Ранее Минфин разработал несколько законопроектов, вводящих уголовную ответственность за выпуск денежных суррогатов, включая криптовалюты, один из них предусматривал наказание вплоть до семи лет тюрьмы. Безусловно, это тормозит развитие технологии.

Но есть и подвижки. Рабочая группа при Госдуме сейчас разрабатывает правовые основы для биржевых торгов криптовалютами. Об это ранее сообщила «Известиям» Элина Сидоренко, профессор кафедру уголовного права МГИМО, которая возглавила эту группу. Как и в случае с традиционными банковскими операциями, государство хочет знать покупателя и продавца в сделке с криптовалютой и гарантировать их безопасность.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы