Экономика

Как ФБР убило русскую биржу криптовалют

Криптовалютная биржевая площадка BTC-E была учреждена в 2011 году. Для подобных организаций 6 лет – это очень много, эпоха криптовалют началась не так давно. Это была просто биржа для обмена обычных, фиатных валют и криптовалют в любых комбинациях. BTC-E была придумана в России, большинство клиентов – граждане РФ, но были и иностранцы. Хотя репутация у площадки была вполне приличной, ее можно назвать и «серой». Ее владельцы и учредители сохраняют анонимность, так же, как и часть трейдеров. При этом верификация трейдеров приветствовалась. Тот, кто назвал себя, получал преимущество по комиссии на ввод и вывод денег.

В конце июля всему этому пришел конец. Правоохранительные органы Греции задержали по запросу США гражданина РФ Александра Винника. По заявлениям ФБР, он является одним из собственников российской биржевой площадки. В вину Виннику вменяется отмывание 4 миллиардов американских долларов с помощью криптовалют. Одновременно с арестом Винника были арестованы и серверы компании на территории США. В этот же день BTC-E прекратила свою деятельность, хотя администрация площадки связь с Винником отрицает. На участников торгов все это произвело сильное впечатление. Люди открывали сайт, чтобы посмотреть, что с их деньгами, и понимали, что биржи больше нет.

– Яркость ситуации в объемах средств, которые там зависли. Точная сумма известна только администраторам, но только среди моего ближайшего круга мы насчитали более 500 тысяч долларов, а общая численность людей, которые торговали на бирже, – сотни тысяч. Я не уверен, что этот Винник имеет непосредственное отношение к администрации биржи. Он там явно работал, условно, менялой, который помогал перевести фиатные деньги на BTE-коды, внутреннюю валюту биржи. Винник, наверно, довольно крупная фигура, хорошо знаком с администрацией, но он точно не был владельцем и прямого отношения к бирже не имел, – рассказал ПРОВЭД трейдер, у которого на бирже «зависли» больше 25 тысяч долларов.  

Генеральное консульство России в городе Салоники помогает Виннику, сообщили в российском МИД. Он арестован на 2 месяца, ему предоставлен адвокат. Семья задержанного россиянина покинула Грецию и вернулась в Россию. Обвинения в свой адрес Винник отвергает.

Администрация биржи уведомила своих клиентов о возвращении контроля над 55% пользовательских средств. Оставшиеся 45% пребывают под арестом ФБР. Большая часть арестованного – фиатные деньги. Компания планирует приступить к возврату денег клиентам в конце месяца.

– У меня есть ощущение, что этим заявлениям можно верить и что сами администраторы изначально не планировали никого «кидать». Анонимные администраторы, так как мы точно не знаем, кто это. Известно, что это не бандиты, а нормальные программисты, имели отношение к Сколково. Претензии в отмывании средств – это претензии ФБР конкретно к Виннику. Дескать, он дешево покупал ворованные бикоины и проводил их через биржу, чтобы отмыть. А претензии к самой бирже в том, что она не выполняла требования американского законодательства по идентификации и верификации пользователей, которые должны соблюдать все компании, которые оказывают финансовые услуги гражданам США. Российское законодательство за это не преследует, так как у нас пока просто нет законодательного определения того, что такое криптовалюта. А биржа не разбиралась, гражданами какой страны являются трейдеры, просто обслуживала их, – рассказал источник.

Как считают многие, гораздо более важным, чем Александр Винник, персонажем всей этой истории является российский бизнесмен Сергей Майзус, резидент Чехии, бывший мэр города Гурьевска в Калининградской области.

– В конечном счете, именно из-за его решения были заблокированы наши деньги. Именно через фирму Майзуса Mayzus Financial Services Ltd на биржу приходили фиатные деньги. Майзус прекрасно был знаком с администраторами, он был одним из их партнеров. Он делает вид, что все решения он принимает из соображений законности, хотя никто его не просил делать то, что он делает, – рассказал источник.

Сам Майзус обвинения в свой адрес отрицает. «На фоне закрытия одной из крупнейших бирж криптовалют (BTC-e) правоохранительными органами США на анонимном ресурсе btceclaims.github.io неустановленными лицами была размещена информация о якобы причастности меня лично и моих компаний OKPAY CY LTD и MAYZUS Financial Services Ltd. к бирже BTC-e. Настоящим сообщаю, что ни я лично, ни принадлежащие мне данные компании не имеют никакого отношения к этой бирже, ее владельцам либо сотрудникам», – сообщил он и попросил удалить «клеветническую информацию» про него «в целях избежания недоразумений».

 

Что теперь будет с деньгами

– Лично у меня на момент закрытия биржи основная часть денег была в долларах. Теоретически они могли бы мне почти ничего и не возвращать – фиатные деньги арестованы ФБР. Но они часть денег планируют вернуть. Все вернется в криптовалюте, и никто не знает, по какому именно курсу. Скорее всего, не по самому выгодному. По ощущениям, в лучшем случае в ближайшее время я верну себе около трети от вложенных денег. В более отдаленной перспективе это может быть до 70%, но все равно не все, – заявил трейдер.

С его точки зрения, ситуация с BTC-E достаточно уникальна, это редкое событие. И уж тем более это никогда раньше не происходило из-за действий ФБР, в результате которых пострадали ни в чем не повинные российские граждане. Этот скандал – это конец биржи, по крайней мере, под этим брендом они работать точно не будут. Сейчас руководство BTC-E занято ведением переговоров с неназванной инвестиционной компанией с целью продажи биржевой площадки, перезапуска сервиса и погашения задолженности перед клиентами.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы