Экономика

Пока Путин читает обращение фермеров, на Кубани избивают комбайнёров

Кубанские фермеры подали обращение в приёмную Владимира Путина, однако никакой реакции из администрации президента пока не последовало. Между тем, рейдерский беспредел в Краснодарском крае продолжается: в минувшие выходные фермеров, пытающихся собрать свой урожай кукурузы, избили. В эту среду аграрии со всей России соберутся в Рязани, чтобы рассказать о своих проблемах. По словам организаторов тракторного марша, во всех уголках страны происходит одно и то же. 

Обращение подано

– Мы подали обращение в приёмную президента, сфотографировались рядом с приёмной, а то наши другие обращения там же не видят. В течение 10 дней должны дать ответ: либо президент готов с нами встретиться, либо не готов, – рассказывает организатор тракторного пробега, глава Крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) Калининского района Алексей Волченко.

На вопрос, есть ли уже какая-нибудь реакция, отвечает:

– Рядом со мной идёт Нина Карпенко из Каневской, у них на выходных произошёл рейдерский захват урожая, комбайнёра избили.

Кукуруза раздора

По словам Нины Карпенко, фермера из станицы Привольная Каневского района и одного из авторов видеообращения к президенту, в минувшую субботу им не дали собрать кукурузу, которую они вырастили.

2 FerВместо встречи с Путиным фермеры получили по 10 суток ареста

– Между моих полей есть ещё два поля. Фермер, который раньше арендовал эти поля, плохо занимался землёй и в 2014 по решению суда стал банкротом. Пайщики из его хозяйства видели, что у нас дела идут хорошо, и часть из них решили перейти ко мне, потому что он им три года не платил арендную плату. Так как он был банкротом, люди выделили участок и перерегистрировали на меня договор аренды, мы уже два года его обрабатываем, в этом году посадили кукурузу. Этот банкрот вместе со своим спонсором весной подали на нас в суд и расторгли этот договор аренды в суде первой инстанции. Судья первой инстанции запретила нам работать на этом поле, в том числе убирать сельхозпродукцию, и разрешила бывшему арендатору. Мы считаем, что это незаконно, подали на апелляцию, но суд второй инстанции ещё не прошёл, – рассказывает руководитель КФХ Каневского района Нина Карпенко.

Позже Арбитражный суд наложил арест на землю, чтобы экс-арендатор не смог убрать поля, пока не состоялся апелляционный суд. Но чтобы кукуруза не пропала, арбитражный управляющий предложил собрать урожай и увезти его на хранение на склад на время судебных разбирательств. По словам Нины Карпенко, бывший арендатор уклонился от договора с арбитражными управляющим.

– Арбитражный управляющий позвонил нам. Естественно, мы не хотим потерять урожай, пусть он лучше лежит на хранении, к тому же, тогда мы сможем полем заняться, подготовить его к севу. Мы согласились, подписали договор об оказании услуг. Мы предоставили три «Камаза», два комбайна (один наш, другой наняли) и два склада, один наш, другой арендовали. И начали собирать 10 сентября, – говорит фермер.

– Мы начали убирать в 9 часов, в начале 10-го на поле приехали бывший арендатор и его спонсор с группой бойцов в семь человек. Они избили четверых помощников арбитражного управляющего, избили так, что у двоих – сотрясение мозга. И избили моего комбайнёра, он лежит в больнице. Он сначала отсидел трое суток за участие в тракторном марше, а теперь его избили, это кошмар. Помощник арбитражного суда, ему лет 65, снимал избиения на камеру. Они его очень сильно ударили, он упал под машину, они выхватили у него камеру и растоптали её, – рассказывает фермер.

По словам Нины Карпенко, участковый, который приехал на вызов, на происходящее никак не реагировал. Заявления в полицию фермеры уже написали. Впереди апелляционный суд. По словам Нины Карпенко, в рабочей комиссии, разбирающей проблемы фермеров, ей не помогли.

– Я подавала сантиметров десять документов, пачками. Также я сантиметров пять документов и жалоб подавала в прокуратуру края, вместе с фотографими предыдущего захвата. Все эти пять сантиметров мне пришли обратно домой, в официальном ответе было написано, что по всем фактам проведена проверка, и всё нормально, – говорит фермер.

Предвыборный пиар

В прошлую пятницу с кубанскими фермерами встретился уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте Борис Титов. Как пишут СМИ, он предложил пострадавшим фермерам обращаться в аппарат уполномоченного «по каждому конкретному случаю». После того, как юридические службы проверят обращения, все документы будут направлены в межведомственную группу при Генпрокуратуре РФ. По словам Бориса Титова, часть из проблем уже удалось решить, а «остальные надо решать конкретно и вдумчиво, без криков и воплей». Ещё ранее встречу с фермерами провела уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, она также обещала помочь.

По словам организаторов тракторного пробега Алексея Волченко, конкретной помощи Борис Титов не предложил. К Татьяне Москальковой у фермеров больше доверия, впрочем, «фермеров по-прежнему со всех сторон трамбуют».

– Чисто пиарится. Люди, которые были на встрече с Титовым, говорят, что всю встречу с фермерами разговаривал с кем-то по телефону, ему было абсолютно наплевать на фермеров. Чисто пиар-акция перед выборами в Госдуму, не более того. Москалькова сразу взялась помогать. Сына фермера Олега Петрова пытались посадить, она помогла, пацана отбили. Но сейчас пришёл ветеринарный контроль и якобы нашёл у Олега Петрова чуму свиней, хотят полностью его хозяйство уничтожить. Давление продолжается, причём, очень сильное давление со стороны администрации Кавказского района. Все какие есть проверяющие там побывали, повыписывали штрафы, сейчас хотят уничтожить поголовье свиней. Ситуация не выравнивается, наоборот, ухудшается, – рассказывает Алексей Волченко.

– Я честно скажу, моё личное мнение – это выборы, никто там ничем не поможет. Он думал, что придёт, и все его будут слушать и верить ему, но мы уже тёртые калачи, нас годами за нос водят, мы этому уже не верим, – говорит фермер, глава КФХ Кавказского района Олег Петров, принимавший участие во встрече с Борисом Титовым.

По словам фермера, давление на людей продолжается, причём, палки в колёса вставляет местная администрация.

– Я в Краснодаре был, в краевом суде, жена звонит, говорит, приехали ветврачи, хотят свиней убить, что-то там такое нашли. На нас сейчас оказывают всяческое давление – проверки, штрафы – но это чисто администрация нашего района, я считаю, – говорит Алексей Волченко. – Администрация, особенно местная, сама загажена, по уши в грязи, и теперь пытается очернить нас – что мы рейдеры, у нас бурьян, свиньи болеют и прочее-прочее.

DSC05519Достучались до Кремля: кубанских фермеров продолжают прессоватьВ суде услышали

Сейчас кубанские фермеры небольшую надежду возлагают на председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, который ждёт их на приёме 16 сентября.

– Нас к себе пригласил начальник Следственного комитета Александр Иванович Бастрыкин на приём в эту пятницу. Вроде как сам там будет. Сейчас будет стучаться во все двери, чтобы прекратили преследовать наших фермеров, – говорит Алексей Волченко.

Также фермеры надеются на помощь со стороны председателя краевого суда.

– Я вчера был на встрече с председателем Краснодарского краевого суда Черновым Александром Дмитриевичем, здесь, честно говоря, появились реальные надежды на то, что нас услышали. Мы просидели целый день, много вопросов разбирали. Тут нам навстречу, по-моему, пойдут. Может, я преждевременно это говорю, но, по всей вероятности, в крайсуде нас услышали, – отмечает Олег Петров.

Довели до съезда

В эту среду, 14 сентября, в Рязани фермеры со всей России проведут пресс-конференцию, на которой расскажут о своих проблемах. Всё это организуют рязанские фермеры, зал арендовали на 800 человек.

– Фермеры хотят собраться и заявить о всероссийском тракторном пробеге. Ситуация у всех фермеров один в один, нигде не отличается. Уже откликнулись фермеры из Свердловской области, Рязанской, Воронежской. Волгоградской, Ростовской, Московской областей – география очень обширная. После того, как сорвали наш тракторный пробег, фермеры всё примыкают с каждым днём всё больше и больше. Со Ставрополя приезжало очень много людей. Люди объединяются, люди однозначно будут добиваться решения своих вопросов, – говорит кубанский фермер Алексей Волченко.

 

Понравился материал? Поддержи ПРОВЭД!

 
Партнеры:
Загрузка...
Похожие материалы